Способ получения гранулированного суперфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(:,А;,з. "; .:нИ пв,тонтно"тох и з "" - ° б. 5пиотс к-:., М =, . Г ""

С С, P

Класс 16, ОПИСАНИЯ ИЗОВРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

1 1 1I

Г. С. Григорьев и А. Д. Со <олова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО

СУП ЕРФОСФАТА

Заявлено 9 ноября l949 и. зз Л . 4069ЗП в Гос1ехиияу СССР

Ot.óáëèêîH.-1но и: Бюл-.етене изобретении. Л 9 иi 195 l

Существую и различные способы получения гранулированно: о суперфосфата, в которых необходимая прочность гранул достигается путем их сушки. Применение эти; способов связано с необходимостью улавливания фтора и пыли в процессе сушки гранул и не обеспечи«ает получения нейтрального продукта.

Описываемый способ лишен указанных недостатков Особенностью способа является применение для получения гранулированного суперфосфа ra явления твердения суперфосфаii ых гранул при нейтрализации присутствующей в них свободной фосфорной кислоты, что исключает необходимость сушки гранул.

Сущность метода получения гра— нулирсванного суперфосфата без сушки сводится к грануляцин кислсго суперфосфата и нейтрализации свободной фосфорной кислоты в гранулах путем опудривания поверхности их порошксвидными нейтрализующими добавками.

Согласно изобретению гранулированный суперфосфат без сушки получают следующим образом.

Камерный суперфосфат предварительно частично нейтрализуют фосфоритной или костяной мукой

30 содержания в цем 3 — 4" свооодпой фосфорной кислоты. Предварительная нейтрализация суперфосфата ведется с целью устрашния прилипания его при рассеве ца в,брorрохотах.

Последующее получение грану, ведут llo двум технологически 1 схем Dl: а) с отбором гранул путе рассева суперфосфата, б) озз отбо ра гранул, с выпуском гранул одного размера.

По первой схеме частично нейтрализованный суперфосфат подвергают рассеву на большом грохоте с двумя сетками с размером ячее .

2 — 10 Ifë. Фракцию 10мм подвергают дроблению на вальцевой дробилке и элеватором снова возвращают на виброгрохот. Фракция 2 — 10 мм поступает в барабан для нейтрализации, куда при помсщи ленточного питателя подают нейтрализующие вещества. В качестве нейтрализуюших веществ применяют смесь карбонатов (доломиты. извести якп1 или смесь известковой пушонки г суперфосфатом, илп легко разлигаемые фосфаты (дикальций или трикальций фосфаты). Нейтрализацию осуществляют путем опудривания поверхности гранул. Для ускорения процесса нейтрал изаци;

J% 88093

Гех!(ологическ»1(схема Оез Отбора гранул проще, так как отпадае. необходимость в малых грохотах отоор готовой продукции сосредогочивается в одном месте.

Гранулы суперфосфата, гц>лучен

I ûñ как по первой, так и пс втopo) схеме, расфасовываются в битуминнрованные мешки. В процессе ней.гралнзации гранулы разо(рева(отс> и после нейтрализации идет их естественная сушка, поэтому за (нивку мешков ведут нс ранее чем через 8 часов. Г1ри устансвкс расфасавочнсго бункера >аи явка меш ков может быть произведена тот час же после их наполнения количество нейтра,(!Изу(о(цих ioo вок берут с избытком пример!(г д<

3% от веса гранул.

Нейтрализованные гранулы рассеивают на малых грохотах с р»зделением на фракции различ((ых раз(((еров.

Мелкий <>тсев (фракция (<=II."

2 ии) идет или на агломерации>, или на приготовление нейтрального суперфосфата, или на и и другое, Агломс(За(1(ион((а(Я v<:1((и()вк((Осгоит из пластификатора, бараб»н.> .:(ля закатки гранул, барабана д,(я нейтрализации гранул и грохо <>в для рассева агломерацианного пр<. ду.кта.

Процесс пластификации прот( сает в течение 1,5 мин, цр Илаж юсти 12-- 14 » с добавкой неболь ик)го количества (1 — --2О ) (зоды, Пластифицированный л перф<>сфа г подверга(от дроб.:(с II(10 I -» ()»»(к овой дробилке и н а пра гл я кп

<:бкаточный барабан. После I. L ."(Tð»лизации в нейтралнзационном барабане гранулы подверг»к)т рассеву на грохотах с разделением н» фракции.

По второй (ехнолоп(ческои сх(.чс (oe3 гтоор» гранул) исходный суперфосф(11 ((росеив((ю (i ольк:> через с)ольшой грохот и весь про.еянный су(1ерф<>сфат на равляк>

I(»» Г, IOÌ(. (>» ((II (Î (1ре 1м(! и:<>Ор; I и и, <„(т<:ссн> пс>лучення гранулир.> ;! (Iного супсрфс:сфата, отл и ч а юli1 И il С и ТОМ, ЧТ(, С ЦЕ1ЫО ИС>С!(<>чения последующей глубокой сун(ки и обеспечения высокой прочн<>сти гранул. грануляции подверг»От КИСЛЫЙ Л ПЕрфОСфат, (Пос.:<дующей нейтрализацией св< жи, -ранул смесью ка!.Оонатсв (изв<.тня(си, доломиты или извес i-ковой пушопки с супе рф;>сфатсм, >"ли легко разлагаемыми фссфат»ми (дикальций и TpHI(»льций фос(()ЯТЫ > ПС ТЕМ O(i>, L()ИВЯНI(Я l(Х П<> нерхности.

Типогр. доротд Траясжелдориздата, г. Смоленск 3аи 3796т

Отв. редактор И. ((,. Тихомиров

Стант>ртги!. Подписано в печать 22/Х-5 (. Объем п,! 25 п.л Тнр>ж 300, Цена 25 кон