Устройство для установки на фундамент аппарата колонного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ 880967 (Sl ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2861913/27-11 с присоединением заявки М (23 ) П рио ри тет (51)М. Кл.

В 66 F ll/00

Вкудоротвеимй конитот

CCCP ио дохам изооретеии11 и открытиЯ (5З) УДК 621.864 (088. 8) Опубликовано 15 11.81, бюллетень М 42

Дата опубликования описания 17. 11.81 (72) Автор изобретения

С. Н. Белозеров (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ НА ФУНДАМЕНТ АППАРАТА

КОЛОННОГО ТИПА

Изобретение относится к грузоподьемным приспособлениям и применяется для установки на фундамент аппаратов колонного типа.

Наиболее близким техническим режеS нием к изобретению является устройство для установки на фундамент аппарата .колонного типа, содержащее основание и приспособление для плавного опускания колонны (1 ).

Однако для известного устройства характерны сложность конструкции и недостаточная безопасность, Целью изобретения является упрощение конструкции и повьппение фезопаснос13 ти.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для плавного.опускания колонны выполнено в виде шарнирно соединенного с фундаментом неравноплечего рычага, большее плечо которого шарнирно соединено с аппаратом, а на меньшем установлен амортизатор, взаимодействующий с фундаментом.

На фиг; 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2-4— последовательные фазы подъема аппарата.

Устройство содержит основание 1, закрепленное на фундаменте 2, и приспособление для плавного опускания колонны, которое выполнено в виде шарнирно соединенного с основанием 1 неравноплечего рычага 3, большее плечо которого шарнирно соединено с аппаратом 4, а на меньшем установлен амортизатор 5, взаимодействующий с основанием 1.

Устройство работает следующим об- разом.

Аппарат 4 присоединяют одним краем к шарниру 6 рычага 3, установленного на фундаменте 2 (фнг. 2). Амортизатор 4 заранее регулируют на определен-. ное 1толожение рычага 3. Начинают поднимать аппарат. После того, как дно аппарата полностью ложится на рычаг 1 (фиг. 3), вертикальная ось, проходя88096 щая через центр тяжести аппарата, входит в .отрезок плеча от шарнира б до шарнира 7, т.е. момент от веса аппарата направлен против действия подъемного механизма. После .достижения вер тикального положения аппарата (фиг.4) путем фиксации амортизатором 5 в фундамент заполняют промежуток между опорными поверхностями аппарата и . фундаментом (или закрепляют аппарат на фундаменте) .

Устройство имеет простую конструкцию, не требует присутствия человека у основания при подъеме, исключено использование дополнительных гру- g зоподъемных средств.

Формула изобретения

Устройство для установки на фундамент аппарата колонного типа, содержа7

4 щее основание и приспособление для плавного опускания колонны, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения безопасности, приспособление для плавного опускания колонны выполнено в виде шарнирно соединенного с фундаментом неравноплечего рычага, большее плечо которого шарнирно соединено с аппаратом, а на меньшем установлен амортизатор, взаимодействующий с фундаментом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 385902, кл. В бб f 11/00, 1973.

Составитель Т. Дегтярева

Редактор Il. Копецкая Техвед А. Ач Код>ектор, Ю. Макаренко

Заказ 9847/35 Тирам 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

l3О35 Москва Ж-35 Рараская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная,