Угломер для определения вертикальных и горизонтальных углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 6„, Л 88111

СССР! и >, !(:: -, ! ! Л >> к. ф

>1, .;.> .

Еар .

Ни

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Юрченко

УГЛОМЕР ДЛЯ ОЦРЕДЕЛЕ11ИЯ ВЕРТИКЛЛЬНЬ)Х И

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ УГЛОВ

Заявлено 50 декабря 1949 г. 3 7>а 409758 I! Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б(оллетене изоорсте!(ин» М 2 аа 1951 г.

))3c0peT«f!kfc относится к ус гpo! iствя.;1 для определения углов иаКЛОНЯ >>(ССТИССТII I! IYi))ii30IIT;l lt>lfbtX (ГЛОВ, cocTGsil(i(l>I 113 ГрядуирОВЯПНОГО Iklil )с(С 3

ДИЯМСТРУ Bi(3!(PI!011 TP) ОКОН II > КЯзательиой стрелкой-отвесом, зякрсп,!!Pili,GlI ИЯ И(,1 ° В Ц-IIT;)i ЛИ)10!.

Отли:ис> Gtlffchi(lk)p. нь;х >, глсмсров зякл(очяется B од!юврcviñ:fk,Gì испо:(ьзоваlи;и(Гтв(.(я укязяте, l я и(lклоня B KB>(cc)Bc Bl!3(IPIIokI ли!!СЙки ири из)lереl!Ии Горизонта:(иных углсв, см достигается упрощение ко((струкциit прибор;1 и возмо)киссть примен(иия его для сьсмок (исстиости, особеи!!О в I îpïcòûõ и за(лессииых район;(х.

I l B ч Р т )K P и 3 0 о 1) и ж (> f (Г 0 j) I i bi i t угломер В тр х проекциях.

Ои сйсто(iт и3 ГpЯд y è()овcl нBGГО кол!.ця (, ия Вср)и(ей лицевой стороне которого !, -П(ссены )60 делеиийгрядусов.

1 1)ялуllpOIÇHIIIfOC кольиО I! IliKIICII (kIe лицевой) стороной припаяно в двух местах к визирной трубке 2 так, чтобы деления нуль и )80" по направлению совпали с визирной линией трубки.

Изгс!ОВ (яется градуированное кольцо из л(ооых нержавеющих металлов, сплавов и пластмасс.

В из: р Ги! я трубка 2 с одного конца имгк т окуляр — круглое отверст (е. С противоположного конца в трубке иятяиу.гы две нити, точка исрссс 1(>1(i si KAT() j)bid являй Гся объективо;!.

Ук(!лпс!ii>iliisl стрелка-отв c 7 укреплс!(а полни)кио в центре градуирсвяинс(с кольц» ня визирной трубКс с помои1!НО BIIIITB >(> кон(.Ц сс ьозлс точки прикрсплсч(ия изогнут

ВВсрх. В cpj)0.АФПГ!с этОЙ изОГиутОЙ части сдсляi! узкий прорез. 11я другом KGítlc cTре Iêè припаяна мугнк; таким о разом стрелка использустCH;I,1я PI!3!I ))GBHIIIisI При ОП))PÇC1Cиии горизоитяльиог0 направления.

С ии)кией сторо Ihl визирной трубки в г!(езде !(я Гиярнирс BpflKj)p!Iлеl(ft It!BI! 1i=KH;7, К ТОРОЙ 11 PI! нутом положе(ии прибор пр!(крепляется к TG))kt > н!ест!я r!pl! Оп1)сделении I"GðèçîíòB IhHbIx углов. ! )ЗМ(Реli!!P УI,IЯ ИЯКЛОНЯ 11РО!13ВОдится при верт;(кальном положении лимба визированием трубки в точку измср >иия и отсчетом по стрелкеЛ4 88111 отвесу угла наклона на лимбс. Горизонтальные углы измеряются при горизо:п альном положении лимба, укрепленного на месте направленисм визирной трубки иа известное направление и ориентированием указательной стрелки в измеряемое направление с последующим отсчетом угла на лимбе против указателя стрелки.

Предмет изобретения

Угломер для определения вертикальных и горизонтальных углов при топографических съемках, о тлич ающийся тем, что применяемый для определения угла наклона местности отвес используется в качестве визирной линейки при измерении горизонтальных углов.