Способ очистки коксового газа от цианистого водорода и сероводорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мишляка:;-. E. А - Наг о .,и,Б.ФВойткор

\ (72) Авторы

«зобретен«я

П.С.Чечель, Л.В

Л.Н. Голобор рная, А.А. Лутай, кий!

Днепродзержински от"о- Красного Знамени индустриальный институт им Г1.И. АресеничЬва (7!) Заяв«тель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА

ОТ ЦИАНИСТОГО ВОДОРОДА И СЕРОВОДОРОДА

Изобретение относится к процессам абсорбционной очистки коксового газа от кислых компонентов и может найти применение в коксохимической промышленности.

Известен способ очистки газа от сероводорода путем промывки водно-щелочным раствором, карбоната натрия, содержащим окнсляющий агент — натриевую соль 1,4-нафтохинон-2-сульфокислоты (1).

Недостатком этого способа является -то, что при его использовании отсутствует возможность одновременного извлечения цианистого водорода.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае» мому результату является способ очистки коксового газа от цианистого водорода и сероводорода путем контактирования с раствором полисульфидов натрия с образованием роданистого натрия при 20-40оС. Способ сводится к следующей технологической схеме:

2 коксовый газ перед очисткой от Н25 проходит через скруббер для промывки раствором полисульфндов натрия при

20"40 С,для очистки от HCN раствор движется противотоком. Раствор после скруббера разделяют на два потока, из которых один направляют в сборник оборотного раствора, другой (20-4OZ)в реактор, в котором находится слой серы. В реакторе при 60"90 С и постоянном перемешивании происходит образование полисульфидов натрия.

Обогащенный полисульфндами раствор, пройдя через отстойник-осветлитель, поступает в сборник, где смешивается с остальной .частью раствора. Иэ сбор-. ника поглотительный раствор насосом подают на скруббер. При многократной циркуляции в растворе накапливается роданистый натрий. Часть циркулирующего раствора, содержащего около

400 г/л роданистого натрия, непрерывно выводят из цикла для дальнейшей переработки (2 .

881113

Недостаток данного способа состр ит в том, что в процессе производства расходуется элементарная сера

° для связывания цианистого водорода и только частично и с низкой сте- 5 пенью (SOZ ) улавливается сероводород с получением побочных продуктов (сульфидов и т.д.) .

Цель изобретения — упрощение процесса и обеспечение возможности одно- 10 временного эффективного извлечения сероводорода из газовой смеси, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки коксо вого газа от цианистого водорода и сероводорода путем его контактирования с поглотительным раствором IIQJIH сульфида натрия, в поглотительный раствор вводят добавку 1,4-нафтон-2" .сульфоки слоты.

При этом 1,4-нафтон-2-сульфокислоту (НХСК) вводят в количестве 0,0260,26 г/л.

Активность поглотительного раство- ра зависит от содержания щелочи, оптимальные значения концентрации НХСК находятся в пределах 0,026-0,26 г/л.

Поглотительные растворы обеспечивают глубокую очистку коксового газа от

НСМ и H@S, процесс проходит быстро даже при относительно малом поверхностном контакте между газом и жидкостью, Степень улавливания HCN u

H @S из коксового газа 95-98% против

80X HgS по известному способу. При

35 регенерации поглотительных растворов

HgS окисляется до элементарной серы, которая выпадает в виде мелкодисперсной массы, но легко переходит (даже при комнатной температуре) в тиосуль40 фат и частично в полисульфиды. Количество образующихся NaCNS u NagSZOg после каждого цикла в 60-70 раз больше, чем это соответствует содержанию

НХСК в поглотительном растворе. Это дает основание предполагать, что НХСК является не только участником реакции, но и катализатором.

Пример ° Коксовый газ промывается в скруббере раствором полисульфидов натрия при 30 С, раствор движется противотоком. Раствор после

Ь скруббера разделяют на два потока, из которых один направляют в сборник оборотного раствора, другой (20-407)в аэратор. В аэраторе раствор продувают воздухом. После аэратора растsop подается в реактор, где в течение 10 мин при 70 С происходит обраИсследования проводятся с коксовым газом, содержащим до !О г/м Н S

Ъ и 1,0-1,3 г/м HCN. Состав поглотиЪ тельных растворов изменяется в пределах, г/л:

НХСК

Na з. 0

NaHSOS

0,026-0,26

4,15-21)2

8,32 — 42,0

Использование НХСК в поглотительном растворе при улавливании из коксового газа HCN и Н S полисульфид2. ным методом открывает широкие возможности для очистки коксового газа от

HCN u HgS без вредных выбросов и использования конечных продуктов (элементарной серы, смесей роданидов и тиосульфатов натрия и аммония) в народном хозяйстве.

Формула изобретения

1. Способ очистки коксового газа от цианистого водорода и сероводорода путем его контактирования с поглотительным раствором полнсульфида натрия, отличающийся тем, что, с целью упрощения пронес.-.a и обеспечения возможности одновременногб эффективного извлечения сероводорода из газовой смеси, в поглотигепьный раствор вводят добавку 1,4-нафтон-2-сульфокислоты, 2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что 1,4-нафтон-2зование полисульфидов натрия. В реакторе корректируется расход едкого натра на образование роданидов и тиосульфатов натрия. Из реактора раствор возвращается в оборотный цикл скруббера. При. многократной циркуляции в поглотительном растворе накапливаются роданиды и тиосульфаты натрия до заданных концентраций. Часть циркулирующего раствора непрерывно выводится из цикла для дальнейшей переработки.

В лабораторных условиях испытывают поглотительные растворы с НХСК при очистке коксового газа HCN и Н 5 полисульфидным методом с получением роданистого натрия (МаСМЬ)и полисульфидов натрия (Na SzO ).За основу взяты растворы, аналогичные применяемым на производстве.

881113

Составитель Е.Корниенко

Редактор Н.Минко ТехредМ.Рейвес Корректор

Заказ 9871/42 Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 с ль фокислоту вводят в количестве

0,026-0,260 г/л.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3459495. кл. 23"2, опублик. 1969.

2. Справочник коксохимнка. Т.З, И..

"Металлургия", 1966, с.137-138 (про

5 тотип).