Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

< 881159 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25. 01 . 80 (21) 2874697/28-1 2 с присоединением заявки М 2875922/28-12 (23)Приоритет 28,01.80 (51)M. Кл.

0 01 В 1/06

3Ьвударстеавы9 квинтет

СССР вв делам кэпбретенкй и еткрыткй

Опубликовано 15.11 81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 18.11.81 (53) УДК 677. .051.21(088.8) Х.Х. Усманходжаев, Х.К. Давыдбаев, Ш.У. Рахматкарйав---= — . и Т.К. Насруллаев М i (72) Авторы изобретения

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М.Т. Уразбаева АН Узбекской ССР (71) Заявитель (54) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к ма-. шинам по первичной обработке хлопкасырца.

Известен валичный джин, содержащий установленные на раме рабочие валики с неподвижными ножами, расположенными по периферии вертикально установ- " ленного отбойного органа, выполненного в виде многозаходной ленты, изогнутой по пространственной спирали, 10 систему отвода семян и волокна и средство для подачи летучек хлопкасырца в рабочую зону (направитель летучек), расположенное внутри отбой15 ного органа по его оси и выполненное в виде ленты с уменьшающейся по ходу .движения материала шириной, изогнутой по пространственной спирали с образованием конического внутреннего отверстия.

Недостатком данного джина является дробленость семян в зоне между направителем летучек и отбойным органом, что ухудшает качество получаемой продукции. Кроме того, вследствие малой скорости движения летучек во внутреннем коническом отверстии направителя летучек происходит свисание сцепленных между собой двойных и тройных летучек между ярусами, что приводит к скоплению летучек и забою джина.

Цель изобретения — повьппение эффективности работы джина за счет ликвидации дроблености семян и порчи волокон хлопка-сырца между направителем летучек и отбойным органом и обеспечения равномерного питания отдельными летучками хлопка-сырца зоны джинирования.

Указанная цель достигается тем, что в валичном джине, содержащем вертикальные рабочие валики, расположенные по окружности вокруг цилиндрического отбойного органа, и расположенный внутри отбойного органа по его оси направитель летучек с центральным

8811 >9

20 отверстием, уменьшающимся по диаметру в направлейии перемещения материала, последний содержит горизонтально расположенные одни под другим диски с центральным отверстием в каждом, соединенные между собой стягивающими осями, и свободно установленные на осях между дисками ролики, контактирующие с внутренней поверхностью отбойного органа. о

Внутренние диаметры дисков выбираются из соотношения

Є= (n -1) 0 — (n -2) 0

1 где 0 — диаметр внутреннего отверст тия и диска;

n — номер рассчитываемого диска;

D — диаметр внутреннего отверстия первого сверху диска;

0 — диаметр внутреннего отверс1 тия второго сверху диска.

Расстояние между дисками должно быть не менее удвоенного размера летучки хлопка-сырца.

На фиг. 1 изображен джин, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Валичный джин содержит отбойный орган 1, рабочие валики 2, прижимные элементы 3 и направитель летучек, состоящий из дисков 4 с внутренними центральными отверстиями. Диски 4 соединены между собой тремя расположенными под углом 120 осями 5, на о которые надеты между дисками ролики

6, выступающие за наружный диаметр дисков на величину зазора между от35 бойным органом 1 и дисками 4, тем самым как бы происходит геометрическое замыкание отбойного органа 1 с направителем летучек.

Сверху через питатель джина во внутреннее отверстие направителя летучек подаются отдельные летучки хлопка-сырца, которые по мере своего движения равномерно распределяются на

45 открытых поверхностях последовательно установленных дисков 4. Под действием центробежной силы летучки хлопка-сырца подаются через просветы между дисками в отбойный орган 1, 4 т.е. в зону джинирования. Так как отбойный орган и направитель летучек контактируют посредством подвижных роликов б, то зазор между ними постоянный, и вследствие отсутствия биения защемление семян н порча волокон устранены.

Стягивающие оси 5 с. роликами 6 делают конструкцию направителя летучек жесткой и способствуют беспрепятственному продвижению летучек хлопка-сырца на отбойный орган, так как при вращении направителя летучек его ролики обкатываются по внутренней поверхности отбойного органа, вращаясь каждый вокруг своей оси и, тем самым сбрасывая попавшие на них отдельные летучки хлопка-сырца.

Использование предлагаемого джина позволяет создать равномерное питание рабочей зоны, предотвращает забои, резко уменьшает дробленость семян и порчу волокон и тем самым повышает качество выпускаемой продукции.

Формула изобретения

Валичный джин, содержащий вертикальные рабочие валики, расположенные по окружности вокруг цилиндрического отбойного органа, и установленный внутри отбойного органа по его оси направитель летучек с центральным отверстием, уменьшающимся по диаметру в направлении перемещения материала, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения материала при подаче его в рабочую зону, направитель летучек содержит горизонтально расположенные один под другим диски с центральным отверстием в каждом, соединенные между собой стягивающими осями, и свободно установленные на осях между дисками ролики, контактирующие с внутренней поверхностью отбойного органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР

У 675094, кл. 0 01 В 1/06, 1976.