Устройство для разрезания перевясел снопов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П.И. Муха, А.А. Кирьяненко, В.С. Голубев и Г.Г. Литвинов (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЕРЕВЯСЕЛ СНОПОВ

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к устройствам для разрезания перевясел снопов.

Известно устройство для развязыS вания перевясел снопов, содержащее транспортирующий механизм и средство для развязывания перевясел снопов jl).

Недостатком этого устройства является то, что при развязывании перевя.сел требуются ручные операции. по переориентации снопов.

Известно устройство для разрезания перевясел снопов, содержащее пи15 тающий транспортер и размещенный под ним в вертикальной плоскости, параллельной направлению перемещения снопов, нож, смонтированный на подпружиненном полозке (q .

Недостатком данного устройства является то, что при разрезании перевясел повреждаются стебли, тем самым снижается качество сырья.

Цель изобретения — устранение отмеченных недостатков и обеспечение повышения качества сырья путем уменьшения возможности повреждения стеблей.

Указанная цель достигается тем, что полозок имеет свободно установленный в плоскости ножа на оси диск для разделения стеблей, при этом контактирующая со снопами часть диска расположена ниже уровня полозка, а нож на полозке закреплен жестко и размещен за диском по ходу перемещения снопов.

На схеме изображено устройство для разрезания перевясел снопов, вид сбоку.

Устройство содержит питающий транспортер -1 с, колками 2 и размещенный под ним в вертикальной плоскости, па раллельной направлению перемещения снопов, нож 3, смонтированный.на подпружиненном полозке 4. Полозок 4 име» ет свободно установленный на оси 5 диск 6 для разделения стеблей. Нож 3 на полозке 4 закреплен жестко. Под881

Составитель Л. Трегуб

Редактор И. Митровка Техред М. Надь Корректор Е. Рошко

Заказ 9880/44

Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 пружиненный полозок 4 шарнирно соединен тягой 7 с рамой 8: Минимальное расстояние между полозком 4 и транспортером 1 обеспечивается ограничителем 9. Под транспортером 1 на его выходе установлен приемный бункер 30 для снятых перевяеел.

Устройство работает следующим образом.

Снопы укладывают на питающий транспортер 1 вершинной частью вперед по ходу движения сырья. Продвигаясь, сноп попадает под полозок 4 ° Диск 6 внедряется в сноп и, вращаясь на оси

5, разделяет стебли. Нож 3 беспрепятственно проходит вдоль стеблей, не повреждая их. При попадании перевясла снопа в зону действия диска 6, последний поднимается под перевяслом, а затем вновь внедряется между стеблями. При этом нож 3, встречая на

3 своем пути перевясло, разрезает его.

Двигаясь далее, сноп попадает в вальцы технологического оборудования, а разъемное перевясло снопа колками 2 питающего транспортера 1 сбрасывается в приемный бункер,10.

Предлагаемое устройство повышает качество сырья путем уменьшения по-...

160 4 вреждения стеблей снопа при разрезании первясла.

Формула изобретения

Устройство для разрезания перевясел снопов, содержащее питающий транспортер и размещенный над ним в вертикальной плоскости, параллельной..направлению перемещения снопов, нож, 1р смоитированный на подпружиненном полозке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сырья путем уменьшения воэможности повреждения стеблей, полозок имеет свободно установленный в плоскости ножа на оси диск для разделения стеблей, при этом контактирующая со снопами часть диска расположена ниже уровня полозка, а нож на полозке закреплен жестко и размещен за диском по ходу переме- щения снопов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 318366, кл. 0 01 В 1/36, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У 209893, кл. А 01 F 12/14, 1966 (прототип).