Защитное покрытие откосов гидросооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАКИИ 881181

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиик

Социал нстичесинк

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.01.80.{2! ) 2870474/29-15 с прнсоединснием заявки М (23) Приоритет (5l }M. Кл.

Е 02 В -3/12

Ркудерстекккьй комитет

СССР ао делам кзо4ретеник и еткриткй

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень М 42 (53}УДК627,41 (088.8) Дата опубликования описания 18.11.81

Ю. М, Косиченко, Б. И. Сергеев, В. А. Белов и Т. С. Косенко

i (72) Авторы изобретения

Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (7 l ) Зая внтел ь (54) ЗАШИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГИДРОСООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к защитным покрытиям откосов гидросооружений и может быть использовано на каналах и водоемах, где наблюдается выход грунто вых вод на поверхность и резкие колеба ния уровней воды.

Известно защитное покрытие, включающее клапаны из эластичной пленки, перекрывающие расположенные в отверстиях бетонной плиты пористые вставки Pl), 1О

Однако такое устройство применимо лишь для водоподпорных сооружений осушнтельно-увлажнительнык систем при небольшом расходе фильтрационного потока. Кроме этого, при низких горизонтах воды в канале данное устройство сж» новится водопронипаемым.

Наиболее близким к изобретению является защитное покрытие откосов гид росооружений, выполненное иэ полотнищ эластичного материала, расположенных на откосе н в траншеях вдоль откоса, причем на участках полотнищ, примы2 кающих к верховой стенке траншей, образованы отверстии f2) .

Это защитное покрытие не обладает достаточной надежностью, так как оно не обеспечивает водонепроницаемости при превьппеини уровня в водоеме над уровнем грунтовых вод.

Белью изобретения является повыше ние надежности защитного покрытия пу тем устранения отмеченных недостач ков.

Поставленная цель достигается тем, что защитное покрытие снабжено расположенными в траншеях и прикрепленными к полотнищам эластичными емкостями, наружная стенка каждой иэ которых со стороны откоса выполнена с отверстиями.

На фиг. 1 показано защитное покры« тие, поперечный разрез; на фиг. 2 - то ие, и работе.

Защитное покрытие выполнено иэ по-! лотнищ 1 пз водонепроницаемого эластичного материала, расположенных в

881181 4 водонепроницаемым, При незначительной разнице уровней поверхностных и грунтовых вод покрытие работает в зависимости от величины создаваемого теми или иными водами давления.

Предлагаемое противофильтрационное покрытие в случаях выхода грунтовых вод на откосе канала или в склоне водоема обеспечивает их свободный выход на дневную поверхность, предотвращая тем самым суффозию, выпучивание грунтов, оползание откосов, подъем и нарушение целостности полимерных полотнищ. Кроме этого, при подъеме уровня воды в канале или водоеме оно обеспечивает водонепроницаемость защитного покрытия. Ожидаемая гехнико-экономическая эффективность от использования в народном хозяйстве данного изобретения составляет примерно 20-25 р. на

100 м за счет увеличения срока службы покрытия, который ориентировочно может быть принят в 3-4 раза большим. траншеях 2 и снабженных водонепроницаемыми экранами 3. Участок 4 полотнища, примьпсающий к верховой стенке траншеи 5, имеет отверстия 6. В траншеях 5 расположены эластичные емкости 7, наружные стенки 8 которых выполнены.с отверстиями 9. Участки полотнищ, расположенные в траншеях, вы» полняют функции анкерных элементов.

Для свободного проникновения грунтовых вод к отверстиям 6 под полотнищами 1 уложен дренируюший слой 10.

Защитное покрытие работает следующим образом.

Грунтовые воды при выклинивании на поверхность откоса встречают на своем пути полотнища 1 и дренирукиций слой 10.

Ввиду небольших сопротивлений и под действием силы тяжести они стекают по откосу до перфорированного участка 4.

Здесь часть потока проходит через отверстия 6, а другая проникает до водонепроницаемого экрана 3, удерживается, и собирается им, создавая напорный режим грунтовых вод. Выходя через отверстия 6, фильтрационный поток воз действует на эластичную емкость 7, в которой давление Р равно гидростатическому давлению воды в канале или водоеме Р и меньше, чем гидродина» мическое давление грунтовых вод (Р р= РР (Р- ). Эластичная емкость 7 отжимается и обеспечивает свободный выход грунтовых вод в канал или водоем. После выхода грунтовых вод под действием упругости материала эластичная емкость принимает свое первоначальное положение.

При поднятии уровня воды в канале или водоеме выше уровня. грунтовых вод, вода через отверстия 9 эластичной емкости 7 проникает в ее полость и заполняет ее, давление в ней становится больше давления грунтовых вод (Р = Р ) P

Формула изобретения

Защитное покрытие откосов гидросооружений, выполненное из полотнищ эластичного материала, расположенных зо на откосе и в траншеях вдоль откоса, причем на участках полотнищ, примыкак » ших к верховой стенке траншей, образованы отверстия, о т л и ч а ю ш е е— с я тем, что, с целью повышения его надежности, оно снабжено расположенными в траншеях и прикрепленными к полотнищам эластичными емкостями, нару2кная стенка каждой из KQTophK co cTQ роны откоса выполнена с отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

M 489842, кл. Е 02 В 8/06, 1973.

2, Авторское свидетельство СССР

45 М 539120, кл, E 02 В 3/12, 1973 (прототип) . тавитещ, (Д Вакс енбург

Техред А.Бабинеи корректор N. Пожо

Редактор И. Митровка

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, ая 4

Заказ 9886/45 Тираж 696

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/

4/5