Способ возведения гидротехнических сооружений типа плотин, дамб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сециапнстическнх

Ресеубанк (u) 881185

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЗЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. саид-ву и 396 19 (22) 3a ®пеНо 3103.80 (21) 2903034/30-15 с присоединением заявки HP— (5()М. Кл.

Е 02 В 7/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1Ь11,81. Бюллетень No 42

Дата опубликования описания 151181 (53) УДК 627. 824.. 32 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Д.П.Крашенинников, С.М.Кузин, Л.A.Ñåäoâ и П.A.Чаев

Особое конструкторское бюро Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института Гидропроект им.С.Я.Жука (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

ТИПА ПЛОТИН, ДАМБ

Изобретение относится к способам воздействия гидротехнических сооружений типа плотин и дамб.

По основному авт.св.9 339619 извес-5 тен способ возведения гидротехнических сооружений типа плотин и дамб, посредством намыва грунта иэ карьера, выполненного в виде глубокой дрены, расположенной в нижнем бьефе сооруже- 3Q ний на расстоянии, обеспечивающем эаглубленне кривой депрессии до уровня, предотвращающего просачивание воды на низовом откосе сооружения (1).

Однако этот способ требует отчуж- 15 дения значительных территорий и боль ших затрат на их организацию, а также на отвод фильтрационных вод и устройство защитных креплений, так как под дрену — карьер и между дреной и 2О дамбой требуется значительный участок земли, который у подошвы дамбы (в связи с переменными уровнями воды в этой зоне) подвергается эрозии фильтрационными водами и оврагообразованию,g5 опасному для устойчивости дамбы и, следовательно, ее надежности.

Целью изобретения является уменьшение потерь земельных угодий и повы)аение надежности сооружения. ЗО

Поставленная цель достигается тем, что через дрену — карьер осуществляют,отвод реки в обход сооружений, расположенных на пойме.

На чертеже показана дамба с пляжным волногасящим верховым откосом и каналом в нижнем бьефе, поперечный разрез.

Намывная земляная плотина — дамба

1 выполнена с пляжным (пологим) некрепленым верховым откосом 2, крутым низовым откосом 3 и расположенной в

-нижнем бьефе полезной выемкой дреной— карьером 4, отводящей реку в обход сооружений, расположенных на пойме.

Для защиты откоса дрены — карьера на нем укладывается наслонный дренаж— крепление 5. Дамба и канал выполняются с максимально возможным приближением друг к другу.

ВыПолнение гидротехнических сооружений распластанного профиля увеличивает длину путей фильтрации, а, устройство на откосе канала наслоенного дренажа - крепления предотвращает выход на низовом откосе воды, фильтрующей сквозь сооружение.

Способ осуществляется следующим образом.

881185

Формула изобретения

Hb

Составитель Л. Ваксен бург

Редактор И.Митровка Техред Е.Харнтончик Корректор O.Áèëàê

Заказ 9887/46 Тираж 696 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Карьер распологают со стороны низового откоса вдоль сооружения (дамбы, плотины) и выполняют его в виде.полезной выемки — искусственного руслаканала, отводящего реку в обход возводимых сооружений на пойме реки в естественном ее течении.

Изобретение использовано в процессе проектирования гидротехнических сооружений для Курской и Чернобыльской АЭС. Одним из гидротехнических сооружений Курской А3С является прудi охладитель, расположенный в пойме реки Сейм. Основным сооружением пруда охладителя является ограждающая дамба, которая имеет распластанный профиль с волногасящим откосом, что позволяет оставить в основании слабые по несущей способности торфяники и грунты растительного слоя. Для отвода реки Сейм запроектировано искусственное русло — канал, используемый в качестве карьера для намыва ограждающих дамб.

К концу 1980 гоца эти сооружения на Курской А3С сданы в постоянную эксплуатацию.

Способ возведения гидротехнических сооружений типа плотин, дамб по авт.св.Р 339619 о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения потерь земельных угодий и повышения надежности сборужения, через дрену карьер осуществляют отвод оеки в обход сооружений, расположенных на !

5 пойме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 339619, кл. Е 02 В 1/00, 1969 (пРо2О тотип).