Рабочее оборудование бульдозера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)881214 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(5!)М. Кл. (22) Заявлено 2509.79 (21) 2823308/29-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

E F 3/76

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 151181 Бюллетень 1 1о 42

Дата опубликования описания 151181 (53) УДК 821. 878.. 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.Б.Ермилов и А.Н.Абрамов

Московский автомобильно-дорожный инстит (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ БУЛЬДОЗЕРА

Изобретение относится к строитель нодорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известен рабочий орган бульдозера, включающий отвал с коробкой жесткости, снабженный выпускными отверстиями и соединенный с источником сжатого газа (11.

Недостаток рабочего органа заключается в том, что поток газовой смазки ориентирован постоянно вверх по касательной к отвальной поверхности независимо от направления движения стружки грунта по отвалу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган бульдозера, включающий раму, гидроцилиндры управления и отвал с системой газовой смазки с подпружиненными сферическими элементами для выхода сжатого raaaf2j.

Недостаток рабочего органа состоит в том, что поток газовой смазки направлен постоянно вверх по отвальной поверхности, что сказывается отрицательно на производительности при работе косоустановленным в плане отвалом, когда происходит перемещение грунта вдоль отвала в горизонтальном направлении.

Цель изобретения — повышение производительности при работе косоустановленным отвалом.

Указанная цель достигается тем, что сферические элементы выполнены с хвостовиками и сквозными каналами расположенными под углом вверх относительно их продольных горизонтальных осей, а отвал снабжен смонтированной на его тыльной стороне горизонтальной зубчатой рейкой и установленным с возможностью взаимодействия с

15 рейкой вертикальным валом-шестерней с блоком, и посредством бокового шарнирного двухзвенника соединей с толкающей рамой,при этом рейка посредством вертикальных шарниров

20 соединена с хвостовиками сферических элементов, а шарнир соединения звеньев двухзвенника посредством гибкой подпружиненной тяги, запасованной вокруг блока, связан с отва25 лом.

На фиг. 1 изображен рабочий орган бульдозера, вид сбоку (разрез); на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — то же, с косоустановленным

3Q отвалом, вид сверху, на фиг. 4 — рлз881214 рез A-A на фиг. 1, на фиг. 5 — схема направления подачи сжатого газа по отвальной поверхности при лобовом расположении отвала; на фиг. 6 — то же, при косоустановленном отвале, повернутом вправо, на фиг. 7 — то же, при косоуетановленном отвале, повернутом влево.

Рабочий орган бульдозера включает отвал 1 с коробкой жесткости 2 и ножом 3, соединенный посредством шарового шарнира 4 с рамой 5 ° Между отвалом 1 и рамой 5 смонтированы гидроцилиндры управления 6 и раскосы 7 для поворота отвала 1 в плане. Коробка жесткости 2 разделена герметичной перегородкой 8 на полос- 15 ти 9 и 10, причем полость 9 соединена посредством патрубка 11 с источником сжатого газа (не показан).

Внутри коробок жесткости 2 смонтирован посредством втулок 12 и уплотни- Щ тельных манжет 13 с возможностью по- . ворота сферические элементы 14, снабженные сквозными каналами 15 для выпуска сжатого газа, образованными под углом о вверх относительно горизонтальной оси сферических элементов 14 (фиг. 1). С тыльной стороны к сферическим элементам 14 жестко прикреплены хвостовики 16, соединенные шарнирами 17 с зубчатой рейкой 18, установленной вдоль отвала 1, и пропущенные через отвальные окна 19 в задней стенке 20 коробки жесткости 2.

Между задней стенкой 20 и хвостовиками 16 смонтированы пружины 21, прижимающие сФерические элементы 14 с 35 тыльной стороны к отвалу 1. Зубчатая рейка 18 находится в зацеплении с вертикальным валом-шестерней 22, смонтированным на отвале 1 посредст-. вом кронштейнов 23 и 24 и снабженным ф) блоком 25. На отвале 1 посредством проушин 26 закреплен дополнительный рычаг 27, соединенный при помощи шарнира 28 с дополнительным рычагом

29, установленным в проушине 30 на раме 5. Рычаги 27 и 29 соединены между собой под переменным углом 3 .

C шарниром 28 соединена гибкая cÌÿçü

31, например трос, запасованный вокруг блока 25 и соединенный через пружину растяжения 32 с кронштейном

33, жестко закрепленным на отвале 1.

Работает рабочий орган следующим образом.

При копании грунта прямым отвалом сферические элементы 14 занимают ней- травное положение и газовая смазка подается вверх по отвальной поверхности (фиг.2 и 5). При проведении планировочных работ, засыпки траншей и т. д. отвал 1 поворачивают под углом к продольной оси рабочеГо органа в плане посредством раскосов ?.

Одновременно изменяется угол Р между рычагами 27 и 29, гибкая связь 31 растягивает пружину 32 и за счет си- у лы трения вращает блок 25. Крутящий момент с вала-шестерни 22 передается на зубчатую рейку 18, и в связи с чем последняя перемещается вдоль отвала 1.

1, Оси шарниров 17 обеспечивают поворот хвостовиков 16 и сферических элементов 14 в горизонтальной плоскости, при этбм газовая смазка подается вдоль отвальной поверхности под углом у к вертикали в сторону движения грунта по отвалу 1 . При повороте отвала 1. назад пружина 32 выбирает слабину гибкой связи 31 и тем самым обеспечивает обратное вращение блока 25 с валом-шестерней 22 и перемещение зубчатой рейки 18 со сферическими элементами 14 в нейтральное положение. При дальнейшем повороте отвала 1 в другую сторону относительно продольной оси рабочего органа продолжается обратное вращение блока

25 с валом-шестерней 22 за счет действия пружины- 32 и гибкой связи 31, что обеспечивает соответствующий поворот сферических элементов 14 и подачу газовой смазки под углом у= к вертикали в другую сторону.

Изобретение позволяет автоматически изменять направление подачи сжатого газа вдоль отвальной поверхности в зависимости от угла установки отвала в плане, в результате чего снижается усилие копания грунта косоустановленными отвалом и,в конечном счете увеличивается производительность.

Формула изобретения

Рабочее оборудование бульдозера, включающее толкающую раму, гидроцилиндры управления и отвал с системой газовой смазки с подпружиненными сферическими элементами для выхода сжатого газа, о т. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его производительности при работе косоустановленным отвалом, сферические элементы выполнены с хвостовиками и сквозными каналами, расположенными под углом вверх относительно их продольных горизонтальных осей, а отвал снабжен смонтированной на его тыльной стороне горизонтальной зубчатой рейкой и установленным с возможностью взаимодействия с рейкой вертикальным валом-шестерней с блоком, и посредством бокового шарнирного двухзвенника связан с толкающей рамой, при этом рейка посредством вертикальных шарниров соединена с хвостовиками сферических элементов, а шарнир соединения звеньев двухзвенника связан посредством гибкой подпружиненной тяги, запасованной вокруг блока, с отвалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA У 3685%92, кл. 172-801, опублик. 1976, 2. Авторское свидетельство СССР

М 636333,кл. E 02 F 3/76,1979(прототип).

881214

Составитель A.Òîëìà÷åâ

Редактор И.Митровка Техред A.Ач Корректор М. Шароши

Заказ 9892/47- Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4