Способ разработки траншей п-образного профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОПИСАНИЕ щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 1277 (21) 2557 347/29-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Е 02 F 5/30

Государственный комитет

ССС P но делам изобретений н открытий

Опубликовано 1511)) i„Áþëëåòåíü № 42 (53) УДК 621.878 (088.8).

Дата опубликования описания 15. 11. 81 (72) Авторы изобретения

В.Ф.Карловский, В.Д.Шишкарев и Н.Н.Погодйн

\

Белорусский научно-исследовательский институт Мелиорации и водного хозяйства (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТРАНШБЙ П-ОБРАЗНОГО

ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственной милиорации, в частнос ти к способам разработки траншей.

Известен способ разработки тран5 траншей П-образного профиля, включающий предварительное рыхление грунта и последующую его выемку (1).

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость процесса.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса.

Для этого в способе разработки траншей П-образного профиля, включающем предварительное рыхление грунта 15 и последующую его выемку, при предварительном рыхлении сначала взрыхЛяют центральную призму грунта трапецеидального сечения, затем подрезают боковые стенки и после этого 20 подрезают дно с одновременным разрыхлением подрезаемых элементов.

На чертеже показана призма разрыхленного грунта, поперечное сечение.

Технологический процесс разработ- 35 ки траншей включает следующие операцииг предварительное рыхление заданного профиля по трассам траншей в талых грунтах;и последующую разработку траншей многоковшовйми экскаваторами по предварительно разрыхленным трассам.

Предварительное рыхление по трассам траншей в талых грунтах производится следующим образом.

Сначала рыхлящим лемехом взрыхляют центральную призму грунта а трапецеидального профиля, при этом в нижней зоне тем же лемехом выдавливается полость в (сопутствующее явление), затем подрезают боковые стенки профиля, отрезая и взрыхляя элементы с, после чего подрезают дно и взрыхляют элементы й.

При последующей разработке траншей в мерзлых грунтах ширина призмы разрыхления принимается равной 1,251,50 ширины траншеи в цепях предохранения от заклинивания рабочих органов траншейных экскаваторов.

Разрыхленный в предморозный период указанным способом грунт после промерзания обладает прочностью в

4-8 раз меньшей, чем неразрыхленный мерзлый грунт и имеет легко разрушаемую комковатую структуру, что обеспечивает его разработку во многих случаях без предварительного рыхления.

881222

Составитель Г.Львова

Редактор М.Недолуженко Техред А.Ач Корректор.Е.Рошко

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 9892/47

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Способ разработки траншей П-образного профиля, включающий предварительное рыхление грунта и последующую его выемку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса, при предварительном рыхлении сначала взрыхляют центральную призму грунта трапецеидального сечения, затем подрезают боковые стенки и после этого подрезают дно с одновременным разрыхлением подрезаемьж элементов.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2703044, кл. 172698, опублик. 1949.