Устройство для фрезерования торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()) )881327

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 30.08.79 (21) 2814455/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М, Кл.

Е 21 С 49/00

Гасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 (53) УДК 622.331 (088.8) по денем нзееретеннй н открытий (72) Автор изоб рете н и s>

М. К. Ма гала,71, а„„. Всесоюзный научно-исследовательский институт, торфяной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ТОРФЯНОИ

ЗАЛЕЖИ

E Изобретение относится к машинам для добычи торфа фрезерным способом и может быть использовано в мелиоративном и сельскохозяйственном машиностроении как почвообрабатывающее орудие.

Известны устройства для фрезерования торфяной залежи, состоящие из цилиндрического корпуса с жестко прикрепленными к нему режущими элементами в виде ножей или конических штифтов. В трансмиссии этих фрезерных барабанов предусмотрены предохранительные устройства, предназначенные для защиты от перегрузок элементов трансмиссии как самого фрезерующего устройства, так и трактора — тягача, возникают довольно часто в процессе фрезерования при встрече с древесными включениями в залежи в виде остатков пней и стволов деревьев (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для фрезерования торфяной залежи, содержащее трансмиссию, цилиндрическую фрезу с ножами, установленную на оси (2).

Недостатком известных конструкций является то, что из-за большой инерционности в условиях почти мгновенного возрастания

Нагрузок до продольной величины, конструкции работают ненадежно и в большинстве. случаев не защищают механизмы от поло,мок, а также сложность конструкции фрез барабанов.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем упрощения ее конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что фреза выполнена в виде упругих элементов серповидной формы, одним концом жестко закрепленных на оси, а другим — свободно опирающихся друг на друга с возможностью образоваНия цилиндрической поверхности, при этом ножи установлены на элементах серповидной формы в шахматном порядке.

На фиг. I изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — взаимодействие упругих элементов фрезы в экстремальных условиях при встрече ножей с древесными включениями.

Предлагаемый фрезобарабан состоит из трубчатой оси l, упругих элементов 2, вы10 полненных в виде упругих полос серповиднои формы. Упругие элементы одним концом жестко крепятся на оси, а свободные концы элементов, опираясь друг на друга образу 881327 ют цилиндрическую поверхность. На упругих элементах закреплены ножи 3, которые при вращении барабана производят фрезерование торфяной залежи.

При встрече с пнем под действием резко возрастающей силы реакции, действующей на нож, упругий элемент деформируется (фиг. 2), нож выходит из взаимодействия с пнем и этим самым исключается поломка рабочих элементов фрезбарабана и элементов трансмиссии. После прохождения пня упругий элемент восстанавливает свою форму и нож возвращается в рабочее положение.

Выполнение фрезерующего устройства в виде гибкой фрезы обеспечивает предохранение трансмиссии и устройства в целом от ударных нагрузок, вызывающих мгновенный пиковый момент, превышающий предельный момент предохранительного устройства, поскольку в силу инерционности масс элементов, предохранительное устройство запаздывает в срабатывании и пиковая нагрузка распространяется на весь агрегат от барабана до вала отбора мощности, сохраняя работоспособность фрезбарабана. Предлагаемое устройство обеспечивает устойчивую работу с хорошей проходимостью и минимальной массой. Кроме того, простота конструкции устройства позволяет использовать его при работе на пнистых залежах, а так. же и в мелиорации.

Формула изобретения

Устройство для фрезерования торфяной залежи, содержащее трансмиссию, цилиндрическую фрезу с ножами, установленную на оси, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем упрощения ее конструкции, фреза выполнена в виде упругих элементов серповидной формы, одним концом жестко закрепленных на оси, а другим — свободно опирающихся друг на друга с воэможностью образования цилиндрической поверхности, при этом ножи установлены на элементах серповидной формы в шахматном порядке.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Горенштейн А. Б. Новая техника на добыче фрезерного торфа. М., «Недра», 197l, .с. 21 — 26.

2. Самсонов Н. Н. Справочник по торфу.

М.-Л., «Госэнергоиздат», 1944, с. 21? (прототип).

Составитель Л. Смирнова

Редактор Т. Парфенова Техред A. Бойкас Корректор Л. Бокшаи

Тираж 630 . Подинсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытнЯ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента. г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4