Рабочий орган машины для добычи резного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()881328 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 26.10.79 (21) 2831935/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Е 21 С 49/00

fecyaspcreewaii кемнтет

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 (53) УДК 622.331 (088.8) вв делам азебретеаве к OTNpblTHN (72) Авторы и:юбретения

В; А. Сергеев н В. П. Шейде .

Всесоюзный научно-нсследовательскнй институт торфяной промышленности (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ ДОБЫЧИ

РЕЗНОГО ТОРФА!

Изобретение относится к торфяному производству н может быть использовано в машинах для добычи кускового торфа ненарушенной структуры резным способом, в том числе н на пннстых залежах.

Известны рабочие органы машин для добычи резного торфа, режущим элементом которых являются пассивные ножи, установленные во взаимно перпендикулярных плос-. костях. Прн поступательном перемещении ножей сначала производится отделение плас1 та торфа от залежи, а затем — деление его на отдельные кирпичи (I).

Однако он не может быть использован на пннстых торфяных залежах, которые являются преобладающими по сравнению с беспннстымн, что существенно ограннчнвает область его применения.

Известен также рабочий орган машнны для добычи резного торфа, содержащнй горизонтально н вертикально расположенные режущие элементы, раму н привод (21.

Недостатком данного технического решения является его периодичность движения элементов рабочего органа для резания торфа, что обуславливает низкую его производительность, 2

Цель изобретения — повышенне пронзводнтельностИ машины путем обеспечения непрерывного процесса резания.

Поставленная цель достигается тем, что режущие элементы снабжены двухсторонннмн направляющнмн с зубчатыми режущнмн кромками н выполнены в виде пнльных полотен, причем пнльные полотна расположе-. ны между упомянутыми двухсторонними направляющнмн, наружный габарит которых по толщине меньше шнрнны разведенных зубьев пнльных полотен, а также тем, что прн.вод снабжен кривошипно-шатунным механизмом, который соединен с каждым пильным полотном.

На фнг. I изображен предлагаемый рабочий орган, общий внд; на фнг. 2 — разрез

А-А на фнг. I; на фнг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Рабочий орган машины для добычи резного торфа имеет вертикально расположенные I н горизонтально расположенные 2 пнльные полотна. @ Вертикально расположенные пнльные .полотна установлены в двухсторонних направляющнх 3, горизонтально расположенные — в направляющнх 4. Направляющие

881328 пильных полотен имеют зубчатые режущие. кромки 5, предназначенные для дополнительного разрушения стружки, образующейся при резании торфяной залежи пильнымн полотнами, и предотвращающие забивание голокон материала в зазор между пилой и направляющими.

Между направляющими и пильными полотнами обеспечивается гарантированный зазор, а зубья полотен выполнены с разводом на такую величину, чтобы наружная поверхность направляющих не выходила за размер разведенных зубьев. Привод пильных полотен осуществляется от двигателя, например, гидромотора 6, через редуктор 7 и валы 8для вертикальных и 9 — для гори.зонтальных полотен. На валах установлены кривошипно-шатунные механизмы 1О, шарнирно соединенные с пильными полотнами и преобразующие вращательное движение ва-. лов в возвратно-поступательное движение полотен.

Направляющие пильных полотен и все детали трансмиссии установлены на общей раме 11, посредством которой рабочий орган может быть навешен на базовое самоходное шасси..

От гидромотора 6 через редуктор 7 сообщается вращение валам 8 q 99, которое через кривошипно-шатунный механизм 10 преобразуется в возвратно-поступательное движение пильных полотен 1 и 2.

Величина хода полотен определяется радиусом кривошипа. При непрерывном движении самоходного шасси пильные полотна разрезают торфяную залежь в вертикальных и горизонтальных плоскостях, образуя из залежи непрерывные ленты торфа прямоугольного сечения. Беспрепятственное прохождение лент торфа между направляющими 3 и 4 пильных полотен обеспечивается тем, что наружные поверхности направляющих не выходят за размер разведенных зубьев пилы.

Выполнение режущих элементов рабочего органа машины в виде горизонтально и вертикально расположенных пильных полотен, совершающих возвратно-поступательное движение в направляющих в сочетании с конструктивным решением самих направляющих позволяет обеспечить непрерывный процесс резания торфа в залежи, повысить производительность рабочего органа и в значительной степени упростить конструкцию и уменьшить его габариты.

1$

Формула изобретения

1. Рабочий орган машины для добычи резного торфа, содержащий горизонтально и вертикально расположенные режущие элементы, раму и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности машины путем обеспечения непрерывности процесса резания, режущие элементы снабжены двухсторонними направляющими с зубчатыми режущими кромками и выполнены в

2$ виде пильных полотен, причем пильные полотна расположены между упомянутыми двухсторонними направляющими, наружный габарит которых по толщине меньше ширины . разведенных зубьев пильных полотен.

2. Орган по п. I, отличающийся тем, что привод снабжен кривошипно-шатунным механизмом, который соединен с каждым пильным полотном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 103!759, кл. 10с, опублик. 1955.

2. Авторское свидетельство СССР № 270685, кл. С 10 F 3/00, 1963 (прототип).

881328

/иг3

Составнтель Л. Смнрнова

Редактор Т. Парфенова Техред A. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 9904/53, Гараж 630 Подписное ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам нзобретеннй н открытнй

I l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Фнлнал ППП кПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4