Патент ссср 88138

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 88138

Класс 1511, 4

15h, 1, СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Волин

СТАНОК ДЛЯ ШТЕМПЕЛЕВАНИЯ И НУМЕРАЦИИ, НАПРИМЕР БЛАНКОВ

Заявлено !4 июля !949 г. за № 400738 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 г.

Штемпелевание и нумерация телеграфных бланков в местах с большим обменом телеграмм (например, телеграфах) до настоящего времени производится ручным способом.

Предлагаемый станок для штемпелевания и нумерации, например, бланков механизирует эту операцию и имеет отличительную особенность в том, что он выполнен из приводимых в движение от привода механизма для перелистывания бланков и молотка со штемпелем и нумератором, поочередно взаимодействующего с бланком и с красочной подушкой.

В механизме для перелистывания применены приводимые в движение от кулачка главного вала через рычажную передачу поступательно и возвратно перемещающиеся по бланку, например, фрикционные ролики, сдвигающие свободный конец верхнего бланка и приподнимающие его в средней части.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — схема перемещения штемпельного молотка; на фиг. 3— схема действия механизма перелистывания; на фиг. 4 — кинематическая схема механизма подъема бланков.

Станок для штемпелевания и нумерации бланков состоит нз механизма привода, механизма штемпелевания, распределительного валика, механизма подъема проштампованных бланков, механизма для удерживания чистых бланков, механизма для перелистывания бланков и механизма для удерживания перевернутых бланков.

Механизм привода включает электродвигатель l, приводящий во вращение через червячный редуктор 2, главный вал 8 с жестко посаженной зубчатой полумуфтой 4 и свободно посаженной втулкой 5, не№ 88138 сущей эксцентрики 6 и 7, фрикционный диск 8 и зубчатую полумуфту

9, а также механизм включения, состоящий из клавишного рычага 10, постоянно поднятого пружиной 11, и рычага 12 для введения в зацепление полумуфт 4 и 9

Механизм штемпелевания содержит управляемый эксцентриком

6 ролик 18, посаженный на рычаг 14, рычаг 15 с молотком 16, управляемый эксцентриком 7, ролик 17, посаженный на рычаг 18, рычаг 19, связ.":ннь и с рычагом 18 шарнирно и пружиной 20, а с корпусом станка — пругкн".ой 21, рычаг 22, шарнирно связанный с рычагами 15 и 19.

Распределительный валик 28 жестко связан с рычагом 14 и постояшсо прижимает его к эксцентрику 6 благодаря жестко посаженному рычагу 24, прикрепленному пружиной 25 к корпусу станка. Кроме того, распределительный валик сообщает возвратно-вращательное движение жестко связанному с ним рычагу 26 и является осью вращения,,лл свободно посаженного рычага И.

Механизм подъема проштампованных бланков содержит планку

27, шарнирно соединенную с рычагом 26 и передающую угловому рычаг,: 28 возвратно-вращательное движение вокруг оси А-Б, вследствие чего палец 29, входящий в прорезь рычага 28, а вместе с ним и сдвоенный рычаг 80 получают возвратно-вращательное движение вокруг оси

В-C. К рычагу 80 шарнирно прикреплены два рычага 81, каждый из которых несет по резиновому ролику 82 с храповым механизмом 88, препятствующим свободному вращению роликов при их рабочем ходе.

Пружины 84, прикрепленные к рычагам 81, вторыми концами присоединены к рычажной рамке 85, обкатывающейся роликами 86 по фигурной поверхности верхних концов рычага 80. Рамка 85 ограничивает опускание рычагов 81.

Механизм для удерживания чистых бланков выполнен в виде иглы

87, закрепленной в пальце 88 и вместе с этим пальцем постоянно прижимающейся пружиной 89 к стопе чистых бланков 40, уложенных на рабочей площадке станка 41 под пружинящим зажимом 42.

Механизм для перелистывания бланков после нанесения оттиска штампа состоит из пальца 48, укрепленного на рычаге 44, жестко связанном с рамкой 45, на которой, кроме того, свободно посажена скоба

46. Последняя удерживается от осевого перемещения скобой 47, прикрепленной к корпусу станка. Рычаг 44 перемещается возвратно-поступательно вдоль оси Д-Е для подведения пальца 48 под бланк, подготовленный к перелистыванию, и возвратно-вращательно вокруг той же оси для перелистывания бланков. Первое перемещение происходит с помощью ролика 48, который при обкатывании эксцентрика 6 поворачивает скобу 49 вокруг оси Ж-И, а эта скоба пальцем 50 поворачивает угловой рычаг 51 вокруг оси К-JI. Нижний конец рычага 51 шарнирно связан с планкой 52 и сообщает рычагу 44 вместе с рамкой 45 возвратно-поступательное движение вдоль оси Д-Е. Ролик 58 при обкатывании эксцентрика 6 поворачивает рычаг 54 вокруг оси М-Н и с помощью планки 55 поворачивает скобу 46 и рамку 45, а вместе с ними и рычаг 44 вокруг оси Д-Е.

Механизм для удерживания перевернутых бланков состоит из проволочной дуги 56, жестко прикрепленной к рычагу 57. Планка 58 шарнирно связана с рычагом 57 и зубом 59 охватывает рычаг 54 и при повороте этого рычага вокруг оси М-Н некоторое время следует з" ним, поворачивая рычаг 57 по часовой стрелке вокруг оси 0-17. При набегапии косого среза планки 58 на неподгижную стойку 60 зуб 59 поднимается, освобож:.;låòñÿ от сцепления с рычагом 54 и под дейстг;ием пружины 61 планка 58 получает обратное движение, поворачивая ры-.

¹ 88138 чаг 57 против часовой стрелки в начальное положение, при котором дуга 56 прижимает перевернутые бланки.

Работает станок следующим образом.

При включении электродвигателя 1 через червячный редуктор 2 приводится во вращение главный вал 8 станка с зубчатой полумуфтой 4. Станок начинает работать прн нажатии клавишного рычага 10, при этом рычаг 12 вводит в зацепление полумуфты 4 и 9, вследствие чего втулка 5 и с ней эксцентрики 6 и 7 приходят во вращение. Эксцентрик 6 имеет два радиальных н два эксцентричных сектора, угловая величина каждого из них равна 90 . Эксцентрик 7 имеет два симметричных выступа.

Ролик 13, обкатываясь по эксцентрику 6 с сектора большего радиуса на сектор меньшего радиуса, переводит посредством рычагов 14 и 15 штемпельный молоток 16 из правого крайнего положения в левое, обкатываясь же по противоположной стороне эксцентрика 6, он переводит штемпельный молоток из левого крайнего положения в правое.

B каждом из крайних положений штемпельный молоток находится время, равное четверти цикла. В этих крайних положениях ролик 17, обкатываясь по эксцентрику " через рычаги 18, 19, 22 и 15, опускает штемпельный молоток поочередно то на красочную подушку 62, то на верхний бланк пачки чистых бланков 40.

Рычаг 26 установлен на распределительном валике 28 относительно рычага 14 с таким расчетом, что прн отводе штемпельного молотка с бланка начинается движение резиновых роликов 82 влево по верхнему проштампованному бланку (через планку 27, рычаг 28, палец 29 и рычаг 30). При этом движении ролики заторможены храповымн механизмами 88 и прижаты к бумаге наибольшим натяжением пружины, так как ролики 86 набегают в это время на выступы фигурных поверхностей верхних концов рычага 80, Увлекаемый резш,овыми роликами верхний проштампованный бланк срывается с иглы 37, продолжающей удерживать нижние чистые бланки, и собирается в складку.

Одновременно ролик 48, обкатываясь по эксцентрику 6, перемещает скобу 49. палец 50, угловой рычаг 51, планку 52 и рычаг 44, вводит палец 48 под складку бланка, а вслед за этим ролик 53, обкатываясь по эксцентрику 6, перемегцает рычаг 54, планку 55, скобу 46 и рамку 45 и поворачивает рычаг 44, перелистывая бланк. Прн этом движении пальца 43 дуга 56, удерживающая перевернутые бланки, на короткое время припо,нимается, пропуская палец 48 с перелистываемым бланком, и снова опускается.

Описанные двнжения механизмов происходят за полоборота главного вала 3, вторая половина оборота используется для воззратных движений, после чего начинается новый, аналоги-нный описанному, рабочий цикл станка.

Предмет изобретения

1. Станок для штемпелевания и нумерации, например, бланков, отл н ч а ю щи и с я тем, что,.ля обеспечения штег,пелевання и нумерации бланков, собранных в книжки плн пачки отдельных листов, он выполнен из приводимых в движение от привода механизма для перелистывания бланков и молотка со штемпелем и нумератором, поочередно взаимодействующего с бланком и с красочной подушкой.

2. Станок по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что в механизме для перелистывания применены приводимые в движение от кулачка главного вала через рычажную передачу поступательно и во"-вратно перемеща№ 88138 ющиеся по бланку, например, фрикционные ролики, сдвигающие свободный конец верхнего бланка и приподнимающие его в средней части.

3. Станок по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что для перелистывания верхнего бланка станок снабжен рычагом с пальцем, вдвигаемым под приподнятую часть верхнего бланка и перемещаемым в npo Ièâoïoëoæíóþ сторону от пачки бланков, приводимым в движение посредством раздельных кулачков на главном валу и рычажной передачи для поворота рычага и перемещения его вдоль оси вращения.

4. Станок но п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что стержень штемпелюющего молотка смонтирован на закрепленном главном валу рыча а для горизонтального перемещения молотка от бланка к подушке и обратно, приводимого в действие от кулачка главного вала, а для приподнимания молотка его стержень соединен тягой с подпружиненным рычагом, приводимым в движение от кулачка главного вала.

5. Станок по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что для удержания перелнстапных листов он содержит удерживающий рычажок с дугой, приподнимаемой при перелистывании очередного бланка с помощью рычажного привода от кулачка главного вала. № 88138

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Н. И. Кирилина

Типография, пр. Сапунова, 2

Г1одп. к печ. 16!VIII — 64 г. Формат бум. 70 X 108 7„ Объем 0,52 изд. л, Заказ 1880,17 Тирана 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4