Устройство для тепловлажностной обработки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зур. Ш. Дабрундашвили, Н. В. Иеладзе, Т,;"А, ГрдэИпщзе, 3. Ш. Дабрундашвили, 3. Ш. Бухрашвили и 3. В - Якобашвили ! (72) Авторы изобретения

-:л1 ::, :т,;

Ремонтно-наладочное управление и_#_яПииФф 4 кондиционированию воздуха и газоочистке "Груз (71) Заявитель нт" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ВОЗДУХА

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха, Известно устройство для тепловлажностной обработки воздуха, содержащее корпус с поддоном и воздушными патрубками и установленные в корпусе на гориS зонтальном валу вращающиеся диски, нижняя часть которых расположена в поддоне $1J.

Однако в известном устройстве раэ10 вита небольшая удельная контактная тепломассообменная поверхность, а аэродинамическое сопротивление дисков неравномерно распределено по их высо1S те, что приводит к интенсивному перетоку газа через верхнюю часть этих устройств. Небольшая удельная тепломассообменная поверхность и "холостой" переток газа обуславливают недостаточ-. но интенсивный тепло- и массообмен между газом и жидкостью.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительнымн валами с дисками, расположенными параллельно горизонтальному валу, и все диски размещены в шахматном порядке с частичным перекрытием друг друга.

Диски могут быть выполнены из гигроскопического материала и снабжены концентрйчными и радиально-изогнутыми насечками.

Валы могут быть снабжены ограничительными шайбами, расположенными между дисками.

На фиг. 1 схематически показано устройство для тепловлажностной обработки воздуха, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез в плане.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха содержит корпус 1 с поддоном 2 и воздушными патрубками 3 и 4 и установленные в корпусе 1 на горизонтальном валу 5 вращающиеся диски 6, нижняя часть которых расположена

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 514996, кл. F 24 F 3/14, 1975.

3 88146 в поддоне 2. Устройство снабжено дополнительными валами 5 с дисками 6, расположенными параллельно основному горизонтальному валу 5, и все диски

6 размещены в шахматном порядке с частичным перекрытием друг друга, выполнены из гидроскопического материала и снабжены концентричными и радиальноизогнутыми насечками 7. Валы 5 снабжены ограничительными шайбами 8, распо- 0 ложенными:между дисками 6. Поддон 2 снабжен штуцером 9 для ввода и переливным штуцером 10 для вывода жидкосTH °

Устройство для тепловлажностной об- 5 работки воздуха работает следующим образом. жидкость поступает в поддон 2 через штуцер 9 и с помощью переливного штуцера 10 поддерживается на уровне, обе20 спечивакщем капиллярное поднятие жидкости по высоте напечек 7, наряду с этим диски 6 пропитываются жидкостью, как бы аккумулируя дополнительную влагу. За счет впитываемости дисков 6 они равномерно покрываются тонкой жидкостной пленкой. При вращении дисков 6 их края скользят в зазорах ограничитель-. ных шайб 8, которые обеспечивают вращение дисков 6 в одной плоскости. Воздух, продуваемый через междисковое пространство, контактирует с жидкостью

s виде предельно устойчивой жидкостной пленки, заполняющей капиллярные углубления насечек 7, имеющих концентрическую и радиально-изогнутую конфигу- 35 рацию. При контактировании воздуха с жидкостью между нйми происходит теплои влагообмен, а следовательно, тепловлажностная обработка воздуха.

Таким образом, последовательное по 40 ходу движения воздуха расположение дис4 4 ков и размещение их между собой создает возможность ограничения количества дисков, укрепленных на одном валу, а также ограничения диаметра дисков.

Последнее снижает нагрузку на вап, уяеньшает вибрации дисков, способствующие отрыву пленки жидкости и, что особенно важно, обеспечивает компактность устройства и снижение материалоемкости .

1. Устройство для тепловлажностной обработки воздух4, содержащее корпус с поддоном и воздушными патрубками и установленные в корпусе на горизонтальном вапу вращающиеся диски, нижняя часть которых расположена в подцоне, отличающееся тем, что, с целью интенсификации тепломас-.. сообмена, устройство снабжено дополнительными валами с дисками, расположенными параллельно горизонтапьному валу, и все диски размещены в шахмат-. ном порядке с частичным перекрытием друг друга.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что диски выполнены из гигроскопического материала и снабжены концентричными и радиально-изогнутыми насечками.

3. Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что валы снабжены органическими шайбами, расположенными между дисками.

881464 фиг. f

ôèã.2

Составитель Е. Литвинко

Редактор Ю. Петрушко Техред Л.Пекарь Корректор Н. Стец

Тираж 827 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, -Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9922/59

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4