Камерная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Сециалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 09.0180 (21) 2887232/22-02

Р )м. кл.з

Г 27 В 3/02 с присоединением заявим ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 151181 Бюллетень МВ 42 (53) УДК 621 ° 783. .246.1(088.8) Дата опубликования описания 151181

Г.М.Рыжков, М.А.Лазарева, В.Т.Тка к и

1 ;".

Запорожский индустриальный институт и (72) Авторы изобретения (71) Заявители металлургический завод (54) КАМЕРНАЯ ПЕЧЬ

30

Изобретение относится к нагревательным и термическим печам, используемым на заводах металлургической и машиностроительной промышленности.

Известна камерная печь с внешней механизацией для термообработки садок стального проката, состоящая из камеры нагрева прямоугольного сечения, загрузочного окна, закрываемого подь- 10 емной заслонкой и ряда поперечно расположенных (относительно камеры нагрева) подподовых рециркуляционных топок с горелками (1 ).

Недостаток печи заключается в том, что между рамой загрузочного окна, порогом печи и заслонкой в закрытом состоянии остаются щели, через которые в нижнюю часть печи подсасывается холодный воздух, охлаждающий передний конец садки, поэтому пос.— ледняя нагревается неравномерно, и качество металла не всегда удовлетворяет требованиям.

Наиболее близкой к предложенной является камерная печь, состоящая из камеры нагрева, загрузочного окна с заслонкой и ряда рециркуляционных топок с двухступенчатой рециркуляцией продуктов горения. Первая от загрузочного окна топка (так же как и. остальные топки печи ) содержит ступенчатый топочный туннель с увеличением поперечного сечения от ступени к ступени по ходу газов, а рециркуляционные каналы подключены к началу каждой ступени, причем площадь поперечного сечения каждой ступени в 1,5-2,0 раза больше соответствующей площади поперечного сечения предыдущей ступени, а площадь сече".. ния каждого рециркуляционного и выходного канала не менее площади попе-. речного сечения соответствукицей.ступени топочного туннеля. Движение газов в топке и печи происходит следующим образом. Под воздействием струи продуктов горения в начале каждой ступени из-за резкого изменения сечения в топочном туннеле создается разрежение. Печные газы из рабочего пространства и холодный воздух, поступающий -через неплотности эегрузочного окна, инжектируется по рециркуляционным каналам в топочный туннель. Смесь печных, топочных газов и воздуха поступает из топки в печь по выходному каналу. Этот поток также подхватывает часть холод-. ного воздуха, поступающего в печь ьз) 495 через неплотности загрузочного окна, смешивается с ним и далее идет на обогрев садки f2)

Недостаток известной печи заключается в том, что через промежутки между рециркуляционными и выходным каналами часть холодного воздуха проникает к переднему концу садки, в, результате чего она нагревается неравномерно., Цель изобретения — повышение равномерности нагрева садки.

Поставленная цель достигается тем, что рециркуляционные и выходной каналы первой от загрузочного окна подподовой топки расширены в сторону загрузочного окна, а под печи за пороговой плитой имеет углубления по ширине этих каналов между транспортными дорожками.

На фиг.1 схематически показана печь, продольный разрез A-A на фиг.3; на фиг.2 разрез Б-Б на фиг.1 ; на фиг.3 — разрез В-В на фиг.1.

Печь имеет камеру 1 нагрева, под

2, подподовые топки 3 и горелочное устройство 4. К первой половине топки подключен рециркуляционный канал 5, ко второй части топки подключен рециркуляционный канал б. Конец топки соединен с камерой нагрева каналом 7 выхода. Рециркуляционные каналы и канал выхода расширены в сторону загрузочного окна 8, закрываемого заслонкой 9. Под печи за пороговой плитой 10 по сторонам от . транспортных дорожек 11 имеет углубления 12.

Движение газов в печи происходит следующим образом.

Топливовоэдушная смесь, вытекая из горелочного устройства 4, сгорает в первой половине подподовой топ— ки З.и подсасывает через рециркуляционный канал 5 газы из камеры 1 нагрева, в том числе и холодный воздух, попадающий в печь через неплотности боковой части загрузочного окна 8.

Температура факела снижается, и кладка не перегревается. Смесь свежих продуктов горения и газов, подсосан ных через рециркуляционный канал 5 при переходе во вторую половину подподовой топки 3 в результате ступенчатого расширения последней, снова подсасывает газы из камеры 1 нагрева, в том числе и холодный воздух, попадающий в печь через щель между заслбнкой 9 и пороговой плитой 10. Смесь газов из подподовой топки 3 попадает в камеру 1 нагрева через каналы 7 выхода и, в свою очередь, вовлекает холодный воздух, проникающий в печь через боковую щель между заслонкой 9 и загрузочным окном 8. Холодный воз35

Формула изобретения

Камерная печь, включающая камеру нагрева, под с транспортными дорожка4р ми загрузочное окно с заслонкой, пороговую плиту, подподовые двухсту пенчатые рециркуляционные топки с горелками рецйркуляционными и выходными каналами, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения равномерности нагрева садки, рециркуляционные и выходной каналы первой от загрузочного окна подподовой топки расширены в сторону загрузочного окна а под печи эа пороговой плитой

l имеет углубления на участке этих каналов по сторонам от транспортных дорожек и между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кривандин В.A. Марков Б.Л.

Металлургические печи. М., "Металлургия", 1977, с. 377-378, рис. 171.

2. Проект термической рециркуляционной печи с внешней механизацией.

Чертеж 4-33002-3СБ, Челябгипромеэ, 1972. раух, проникающий в печь через веяло ности загрузочного окна 8, как более тяжелый гаэ, сначала стекает с пороговой плиты 10 и транспортных дорожек 11 в углубление 12. Из этих углублений он удаляется потоками рециркуляционных каналов 5 и б и канала 7 выхода, где смешивается с печ » ными газами.

Температура смеси газов, поступающих в камеру 1 нагрева из канала 7 выхода и идущих на нагрев садки, измеряется термопарой под сводом печи и поддерживается на заданном уровне путем регулирования расхода топлива. Расширение отсасывающих ре15 циркуляционных каналов 5 и 6 и наг нетающего канала 7 выхода в сторону загрузочного окна 8 позволяет приблизить эти каналы к зоне рабочего окна и полнее удалить оттуда холодный

Щ воздухТаким образом, устраняется ох— лаждающее воздействие холодного воздуха проникающего через неплотности загрузочного окна, на передний конец садки. Садка нагревается более равномерно, выравнивание температур происходит быстрее, что ведет к повышению производительности печи и уме- ньшению удельного расхода топлива.

Положительный эффект от внедрения получают за счет повышения производительности печей, уменьшения удельного расхода топлива и повышения качества продукции. в-в

Составитель В. Смирнов

Редактор Ю. Петрушко Техред С.Беца Корректор В. Бутяга

Заказ 9933/61 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4