Патент ссср 88158

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Классы 2Ia 32/54 l 2Ig, IÇ/2I СССР

МПК Н OI j 29/02; Н 01 j 3I/02;

Н 04В 5/66

В 88I58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

П g Т Е Н ТУ

К1ОСТРАНЩ

ДЖОН С.ДОНАЛЬД

72IAHH0E УПРАБПНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОЙ ПРОМЫПБЕННОСТИ

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 9 августа I940 r. за и 303I95 в Народный Комиссариат электропромышлвыности СССР

Опубликовано в " Ежемесячном бюллетене изобретений 9 9 за I950 г. ти вследствие того, что поверхность, развертываемая электронным лучом, недостаточно быстро возвращается к равновесному состоянию.

С цалью устраненйя указанных недостатков предлагается телевизионное приемное устройство, в котором применена электроннолучевая система, использующая принцип наведения электростатических зарядов на диэлектрической пластинке электронным лучом.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что наведенный электростатический заряд притягивает твердые частицы, находящиеся в диэлектрической жидкости в суспензированном состоянии. Диэлектрическая постоянная жидкости должна быть равна или больше диэлектрической постоянной пластинки, на которой образуется электронное иэображение.

В качестве диэлектрических пластинок предлагается применять слюду, В технике телевидения применяются проекционные трубки с электронным лучом, воспроизводящие изображение путем регулировки ксаичества света, падающего на экран от внешнего источника. Однако управляющее действие электронного пучка нв всегда может быть использовано полностью ввиду несовершенства конструкции трубки. Кроме того, возникают некоторые труднжа в качестве диэлектрических жидкостей этил-гексил-фталат, этик-гексолацетат, тетро-бром-этан и т.п.

На стенку баллона, содержащего жидкость, наносится прозрачный электрод, присоединенный к батарее- с напряжением, несколько большим анодного.

Другим электродом служит металлизированная часть диэлектрической пластинки, незанятой кадром, присоединяемая к потенциалу, несколько меньшему анодного.

На чертеже . дана схема предложенного устройства.

Оболочка трубки I имеет цилиндрическую форму с трубчатой шейкой, заключающей в себе электронную пушку. На одном конце цилиндрической части оболочки имеется окяо 2 из прозрачного материаиа (например, стекло), так что свет от источника 3 с постоянной интенсивностью, преобразованный в параллельный пучок лучей с помощью системы линз 4 и 5, может быть спроектирован через цилиндрическую часть трубки на зрительный экран 6. Противоположный конец цилиндрической оболочки снабжен отсеком также из прозрачного материала; стенка этого отсека, представляющая собой экран 7, развертывается электронным пучком от электронной пушки.

Электронная пушка обычного типа состоит as катода 8, излучающего электронный поток, управляющего электрода 9 и первого анода IO, на который подан положительный потенциал относительно катода 8. Электронный поток, излучаемый с анода I0, ускоряется и кое ентрируется в электронный пучок, сфокусированный на экране 7 (со стороны, обращенной к электронной пушке>, с помощью отклоняющих катушек 7 и Н, а также второго анода П; последний состоит из проводящего покрытия на внутренней поверхности цилиндрической части оболочки и шейки трубки. На. первый анод I0 и второй анод П подается положительный потенциал относительно катода с помощью батареи I2. Небольшой отрицательный потенциал относительно катода 8 поддерживается на управляющем электроде 9 с помощью батареи IS; источник смещения включен последовательно с источником управляющего напряжения.

В трубке предусмотрен резервуар или отсек I4, расположенный вне оболочки, но непосредственно около экрана 7, которнй составляет одну из стенок этого резервуара. В стенке резервуара Е4, расположенной напротив экрана 7, предусмотрено окно из стекла или иного прозрачного материала, так что свет от источника 3 может быть спроектирован через ципиндрическую часть колбы и резервуар I4 на зрительный акран 6 с помощью системы линз б. Экран и окно представляют собой как бы двойную стенку оболочки колбы.

Расстояние между поверхностью акрана.и окном I4 не является критичным, хотя должно быть незначительным. Лучше всего, если это расстояние равно диаметру электронного пупа. На одной поверхности окна (желательно на внешней стороне) нанесен прозрачный алектропроводащий злектрод, например, очень тонкая пленка такого металла как золото нли платина; эта пленка наносится путем конденсации паров металла или другшки известными в технике способами. Этот электрод соединяется со вторым анодом II и батареей I2 через небольшое безиндукционное сопротивление, хотя можно применять и такие трубки, в которых алектрод изолирован от других частей устройства. Внутри резервуара I4 находятся суспензия, представляюпря собой взвесь большого числа поглощающих свет частиц, ориентировка которых определяет собой светонепроницаемость слоя взвеси. IIpz использовании суспензии с относительно высокой вязкостью выгодно нагревать ее для уменьшения вязкости, например, путем пропускания тока через катушку I5, погруженную в жидкость. Так как допустимая степень вязкости жидкости определяется силой электростатического поля, развиваиллегося между электростатическим изображением, образующимся при развертке эк ана, z прозрачным алектропроводящим электродом, то непрактично добиваться верхнего предела вязкости.

Между акраном 7 и окном резервуара 14 предусмотрено механическое устройство для размешивания жидкости при рзботе устройства. Это устройство может состоять из тонкого листка IG сжды или иного прозрачного материала, площадь которого превышает площадь экрана; листок I6 поддерживается стержнем 17 и под действием своей тяжести висит вертикально. Стержень проходит сквозь гибкую перепонку 18 так, что когда свободный конец стержня вращается, то и слюдяной листок приходит в движение в плоскости, параллельной экрану.

Предполагается, что суспензия способна сохранять желаемую ориентацию частиц в течение достаточного времени и одновременно должна быть способна изменить ориентацию в течение следующего периода развертки; только при атом условии трубка обеспечит по сравнению с механически развертывающжи системами выигрыш, равный числу элементов изображения. Поэтоиу, время разряда и дезориентации частиц не должно быть ни таким продолжительным, чтобы задерживать управление светои, ни таким быстрым, чтобы нарушать ориентацию частиц в суспензии или затемнять развернутый элемент раньше чем это необходимо.

Экран 7 изготовляется из такого материала, что при бомбардировке электронным лучком на сравнительно низквх скоростях на нем образуется отрицательный заряд, а при бомбардировке пучком электронов, имеющих большие скорости, на нем развивается положительный заряд, так как при этом высвобождается большее количество электронов. При еще более высокой скорости электронной бомбардировки число вторичных электронов снова становится меньше числа первичных электронов.

Электронный пучок, сфокусированяый на экране 7, управляется по интенсивности с помощью управляющего электрода 9. Интенсивность пучка в течение периода вертикального отклонения может быть использована для создания изображения по ранее известным методам, но вместо картинки, непосредственно наблюдаемой на флюоресцирующем материале, здесь создается электростатическое изображение, причем плотность электростатического заряда изменяется от точки к точке сообразно распределению света и тени на передаваемом обьекте.

Электростатическое изображение на экране 7 ориентирует частицы в суспензии, вследствие чего количество света от источника 3 управляется с помощью электронного пучка, образуя изображение.

I. Телевизионное приемное устройство, состоящее из электроннолучевой системы и основанное на принципе наведения электронным лучом электростатических зарядов на диэлектрической пластинке и притяжения этими зарядами твердых частиц, о т л и ч а ю щ e e с я твм, что указанные частицы находятся в суспензированном состоянии в жидкости, диэлектрическая постоянная которой равна или больше диэлектрической постоянной пластинки, на которой образуется электронное изображение.

2. Форма выполнения устройства по п.I, отличающаяся тем, что бомбардируемзя электронами пластинка выполнена из слюды, а в качестве жидкости применены этил-гексил-фталат, этил-гексвл-апетат, тетробром-этан и т.п.

3. Форма выполнения устройства по пппб и 2, отличающаяся тем, что бомбардируемая пластинка металлизирована в части, незанятой кадром, и этот электрод присоединен к потенциалу, несколько меньшему анодного, а на стенке баллона, содержащего жидкость, нанесен прозрачный электрод, присоединенный к напряжению, большему анодного.

14,тб,т8 т7 !

Тирвяг 5i5 g

Г!о.тпнсное

ЦНИИПИ Комитета по делам ггзобретеггнб н откргк гггГГ прн Совете Мнннстров СССР

Москва, ГЛентр, пр. Серова д. 4

Предприятие .Патент, Москва Г-5У, 1>ереткковская наб., 24