Способ оконтуривания нефтяных залежей в карбонатных коллекторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических . Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 881634 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено22.02.80 (2l ) 2887148/18-25 (5l )h%. 3(л.

Q 01Y 1/00 с присоединением заявки М— (23) П р нори тет

3Ьеуаэретввный квинтет

CCCP во делам иеебрвтеник к вткрыткй

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень М 42 (Sg) yg l(, 550.8З . (088.8) Дата опубликования описания 18.11.81

Л. П. Неволин и Е. С. Килейк

/ т с.:

Камское отделение Вседа>одного нау>диМдсс>йдааатедъскогм геологоразведочного нефтяного института =-.=---:= 1 (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (S4) СПОСОБ ОКОНТУРИВАНИЯ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ

Изобретение относится к поискам и разведке нефтегазовых месторождений.

Известен способ определения контуров нефтяных залежей путем непосредственного их вскрытия глубокими скважинами и проведения комплекса промыслово-геофи$

l эических исспедований и опробования (1 .

Однако при этом для определения контуров нефтеносности < подсчета промышлениых запасов нефти даже при иопольэо.1О ванин наиболее рациональной системы размещения бурится большое количество разведочных скважин, что требует значительных материальных затрат.

Известен также способ сейсмической

1S разведки> Основанный н& использовании различий в плотностях и упругих свойствах пород и предусматривающий прослеживание отражений от горизонтальных водонефтяных контактов на фоне наклонных геологических границ. По скачкообразным изменениям коэффициентов отражения от кровли и подошвы продуктивного пласта в зонах контуров нефтегазоносности выполня2 ют оконтуривание искомой нефтяной зале жи (21.

Недостатком этого способа является то, что он позволяет выделить на сейсмической записи границы продуктивных плаотов только в том случае, если коллекторский пласт однороден и характеризуется хорошей пористостью, контакт вода-нефть имеет четкую и гладкую акустическую границу, отражающая способность которой соизмерима с коэффициентами отражений прослеживаемых сейсмических, границ. Однако часто встречаются условия, когда коэффициент отражения акустической границы вода-нефть характеризуется значительно меньшими величинами (порядка

0,02-0,05), чем подобные коэффициенты основных сейсмических границ (0,100,40), граница "вода-,нефть" прерывиста и отражение от ее невозможно обнаружить без предварительной литологостратиграфической привязки отражений на сейсмической записи. При этом наличие значительного фона регулярных и неоегуляо-:

881634

Составитель З. Волконский

Техред М.Рейвес Корректор E. Рошко

Редактор М. Погориляк

Заказ 9964./68 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Рвушсквя наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 ных волн-помех обычно максирует милоамплитудные записи отражений от водонефтяного контакта. Все эти факторы снижают разрешающую способность известного способа, особенно при нахождении нефти в высокоскоростных кврбонатных коллекторах, и, следовательно, снижают его гео— логическую эффективность, что приводит к увеличению объемов бурения.

Целью изобретения является повышение 1о достоверности оконтуривания нефтяных залежей в кврбонатных коллекторах.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу оконтуривания нефтяных залежей в карбонвтных коллекторах 15 основанном нв прослеживании методом сей смической разведки горизонтальных кон.тактов на фоне наклонных геологических

; границ, выявляют наличие плотного слоя в подошве залежи, определяют акустические gp параметры разреза, прослеживают отражения от указанного слоя и по границе его распространения оконтуривают залежь в плане.

Способ основан на том, что установлено существование плотного слоя в подошве нефтяной звлеки, образовавшегося в результате полостной седиментации- заполнения полостей пород-коллекторов вторичными минералами в зоне водо-нефтяного кон- 80 такта. Наличие этого слоя обуславливает появление четкой и жесткой отражающей границы в подошве залежи, между нефтенасыщенными карбонатными коллекторами и породами с полостями, заполненными

35 вторичными минералами, с коэффициентом отражения порядка 0,15-0,25.

Способ реализуют следующим образом.

При помощи сейсмической разведки, выполняемой на нескольких профилях, пере- 4О секающих предполагаемые контуры нефтяной залежи, один иэ которых проходит через устье поисковой скважины, прослежи-. вают отражение от плотного слоя в подошве залежи. Привязку времени регистра45 ции отражения осуществляют по результатам промыслрво-геофизических исследований скважины.

Д

На сейсмической записи отражение от плотного слоя в подошве нефтяной залежи выдепяется интенсивным колебанием. и субгоризонтальным положением оси синфазности нв фоне наклонных отражений от основных сейсмических границ. Контур нефтяной залежи на сейсмической записи выявляется по осложнению волновой картины — наблюдается "обрыв" оси синфазности отражения от плотного слоя и интерференция сходящихся отражений от кровли нефтяной залежи и от слоя уплотненных пород.

По совокупности сейсмических профилей определяют в плане границы распространения плотного слоя,. и, тем самым, устанавливают контур нефтяной залежи в карбонатных коллекторах.

Использование данного способа позволяет повысить достоверность определения контура нефтяной залежи в карбонатных коплекторах, более рационально разместить и использовать объемы разведочного бурения, уменьшить затраты на разведку нефтяного месторождения.

Формула изобретения

Способ оконтуривания нефтяных залежей в карбонатных коллекторах, основанный на прослеживании методом сейсмической разведки горизонтальных контактов на фоне наклонных геологических границ, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения достоверности оконтуривания нефтяных залежей, выявляют наличие плотного споя в подошве залежи, определяют акустические параметры разреза, прослеживают отражения от указанного слоя и по границе его распространения оконтуривают залежь в плане.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бакиров А. А. и др. Теоретические основы и методы поисков и разведки скоплений нефти и газа. М., "Высшая школа, 1976, с. 416.

2. Авторское свидетельство СССР

No 270275, кл. Q 01М 1/00, опублик.

1970 (прототип).