Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е (1И881635

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27-02.80 (2) ) 2887574/18-25 с присоединением заявки М— (23 ) Приоритет

Опубликовано 15.11.81 ° Бюллетень _#_e 42 (51) М. Кл. („01V 1/00

3ооударстааииый комитет

СССР ио делам изобретении и открытий (53 ) УД К 550.83 (088.8) Дата опубликования описания 18 1.3„ 81

Б. И. Беспятов В. Г. ченко и И. А . Кобылкин: (72) Авторы изобретения

IOp

Нижневолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (7!) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсморазведке, использующей комплекс полевых и лабораторных интерференционных систем, основанных на суммировании сейсмических колебаний.

При проведении сейсмических работ

МОВ в сложных сейсмологических условиях, характеризующихся большой мощностью зоны малых скоростей и вследствие этого высоким уровнем разнообразных волн-помех, обоснованным является приме10 нение многократного профилирования с использованием линейных источников, типа детонирующего шнура (lUll), вэрываемых на поверхности или на малой глубине, и !

5 последукнцего суммирования по общей точке отражения (ОГТ). Применение такого комплекса интерференционных систем направлено прежде всего на повышение отношения сигнал/помеха.

Известен способ сейсмической разведки, основанный на оптимальном размещении одной иэ интерференционных системнепрерывного источника типа ДШ 1 .

Однако раздельное использование только одной интерференционной системы оказывается недостаточно эффективным в условиях интенсивных.и разнообразных по кажущимся скоростям волн-помех, распространяющихся вблизи дневной поверхности, а также кратных волн, поскольку она эффективно ослабляет лишь отдельные типы волн-помех.

Известен также способ сейсмической разведки, основанный на размещении комплекса интерференционных систем, випочающего многократное профилирование

ОГТ (дискретная интерференционная система) с использованием поверхностного источника ДШ (непрерывная интерференционная система) при симметричном или фланговом размещении источника относительно расстановки сейсмоприемников (грутШ сейсмоприемников) и разном относительно расстановки сейсмоттриемников направлении детонации l23., Однако в этом способе входящие в комплексе интерференционные системы

881635 обосновываются независимо одна от другой и направлены на DopaweBMe конкретных волн-помех, в результате чего в каждом случае вся система в целом может эффективно ослаблять лишь несколько видов волн-помех. Поэтому способы сейсмической разведки, основанные на использовании комплекса, включающего многократное профилирование и линейный источник типа детонируюшего шнура оказы- 10 ваются малоэффективными, если возбуждаемое волновое поле характеризуется интенсивными волнами-помехами с широким диапазоном изменения кажущихся длин волн.

При таком характере волнового поля часть 1 волн-помех не получает максимально возможного для данного комплекса ослабления,что выражается в появлении на графиках. коэффициента направленного действия (КНД), описывающих эффективность комплекса, интенсивных побочных максимумов и в целом относительно высоких значений

КНД, свидетельствующих о низкой помехоустойчивости комплекса. Подобный вид графиков КНД отмечается и при направле- zs нии волны детонации в сторону размещения сейсмоприемников,, и в противоположную сторону. В условиях, когда необходимо обеспечить идеальное синфаэное суммиро-, вание отраженных ° волн при наклонном 30 характере отражающих границ, более обоснованным в рассматриваемых комплексах является направление детонации в сторону размещения сейсмоприемников (групп сейсмоприемников) . Это же направление де- 35 тонации является наилучшим также при весьма пологих отражающих границах и необходимости усиления общей энергии излучения в направлении размещения сейсмоприемников.

Для того, чтобы оптимизировать способ, характеризующийся фланговым размещением поверхностного источника, типа

ДШ, и возбуждением волны-детонации в сторону расположения сейсмоприемников, 45 необходимо исключить интенсивные побочные максимумы и добиться относительно низких значений у кривой КНД, что возможно, если весь комплекс будет характеризоваться кривой КНД, свойственной непрерывной группе, которая обладает более высокой помехоустойчивостью, чем группа с дискретным распределением чувствительности.

1Лелью изобретения является повыше- ss ние помехоустойчйвости способа к волнампомехам с широким диапазоном изменения длин волн, Поставленная цель достигается тем, что при сейсмораэведочных работах, основанных на применении линейного многократного профилирования ОГТ с фпанговым размещением поверхностного источника

ДШ, возбуждаемого в направлении размещения сейсмоприемников, определяют максимальную скорость (Y „, „) волны+ помехи, задают величину взрывного интервала (4 ), используя соотношение

1 "тах

L= — ф- ю

Аш V*lll где — величина взрывного интервала;

D — продольная база ДШ, равная проекции ДШ на профиль. — общая длина ДШ (g*g)2,когда детонируюший шнур располагается по фигуре, отличающейся от прямой, и *„=3, когда ДШ располагается на прямой линии, вытянутой вдоль профиля);

Чдщ — скорость распространения волны детонации;

U >> — максимальная скорость волныпомехи, которую предполагается ослабить данным способом в наибольшей степени, при выполнении условия т "" 2 Ф Чей ш Vp,ц или (д „Ч*ц (2) которое всегда можНо. выполнить путем подбора параметров ДШ вЂ” одного или нескольких — обшей длины, продольной базы, скорости детонации.

Н евы полне ние условия (2 ) обозначает, что, если в волновом поле есть волны-по лехи с максимальными скоростями, от личающимися от скорости детонации во столько же раз, во сколько продольная база ДШ отличается от общей длины ДШ, то такие волны-помехи могут складываться синфазно, и относительно них данный способ становится непомехоустойчивым.

Такое же синфазное сложение будут испытывать волны-помехи с максимальными скоростями, близкими к скорости детонации, если ДШ располагается по линии вытянутой вдоль профиля. Чтобы этого не происходило, необходимо ДШ в данном случае располагать по фигуре, отличан щейся от прямой линии, вытянутой вдоль профиля, т.е. необходимо, чтобы общая алина ДШ была больше его продольной базы.

В предлагаемом варианте размещения комплекса интерференционных систем эффективность его по отношению к волнепомехе с максимальной скоростью распространения становится эквивалентной действию одной непрерывной группы, так как отдельные непрерывные элементы ДШ в этом варианте выбора величины взрывного интервала образуют непрерывную цепочку (не разделены промежутками). Для всех волн-помех с более низкими значениями. скоростей непрерывность цепочки сохраняется (может измениться распределение чувствительности вдоль нее), и эффективность всего комплекса по отношению к ним также эквивалента действию непрерыв- 10 ной группы.

На чертеже иллюстрируется эффективность способа на примерах с использова- нием графиков КНД, описывающих помехоустойчивость комплекса.

Комплекс включает двадцатичетырехкратное профилирование (и суммирование) по обшей глубинной точке, источник возбуждения расположен на фланге расстановки сейсмоприемников, возбуждение осущест-20 вляется в сторону размещения сейсмонриемников.

Графики КНД рассчитаны с учетом импульсного характера сейсмических колебаний и приведены к общей базе суммирования комплекса. Вычисления выполнены для нескольких случаев сочетания между собой параметров интерференционных систем, входящих в комплекс: параметры интерференционных систем находятся меж- 30 ду собой в оптимальном сочетании, т.е. взрывной интервал взят в соответствии с используемой формулой (см. чертеж, кривая 1); параметры интерференционных систем находятся между собой в неоптималь-з ном сочетании — взрывной интервал в

1,5 (кривая 3) и в 2 раза (кривая 2) превышает величину, определяемую используемой формулой; взрывной интервал вдвое (кривая 4) и на 1/5 (кривая 5) меньше величины, определяемой указанной формулой.

Иэ рассмотрения всех кривых видно, что в случае, описываемом кривой 1, отх мечеетси мексимвльееи помехоустойчивость () по отношению и иопкнд;, нам-помехам с широким диапазоном изменения алин волн. Значения КЙД для кривой 1 в 50-100 раз меньше, чем для кривых 3 и 2 и в 3-10 раэ меньше чем для кривой 5, для волн-помех с - 20.

В случае, описываемом кривой 4, значения 1КЙД близки к тем, которые от635 6 мечаются для кривой 1, однако при этом экономические затраты на буро-взрывные работы выше аналогичных затрат в случае, описываемом кривой 1.

Предлагаемый способ сейсмической разведки можно использовать также и в тех случаях, когда прием сейсмических колебаний в нем осуществляется не одиночными сейсмоприемниками, а группами.

При этом, как и в случае использования одиночных сейсмоприемников, определяют максимальную скорость волны-помехи, которую следует ослабить в наибольшей степени, а взрывной интервал устанавливают из соотношения, приведенного в формуле изобретения.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, основанный на многократном профилировании с фланговым размещением поверхностного источника типа детонируюшего шнура, возбуждаемого в направлении размещения сейсмоприемников, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повьцнения помехоустойчивости способа к волнам-помехам с широким диапазоном длин волн, определяют максимальнуто скорость волны-помехи и задают валичину взрывного интервала, используя соотношение

1=

М

» Ч,т, где т — величина взрывного интерва-, ла у ) — продольная база источника; — общая алина детонирующего

*Ш шнура;

М„, — максимальная скорость волны-помехи;

- скорость распространения волны детонации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 232530, кл. С 01 3 1/00, опублик.

1969.

2. Кобылкин И. А. Состояние разработки и результаты внедрения способа возбуждения сейсмических колебаний линиями детонирующего шнура при работах МОВОГТ в Нижнем Поволжье, Саратов, СГУ, 1973, с. 3-12 (прототип).

&et

БНИИИИ Заказ 9964ЖМ Тираж 7:3."> 1!ононаоно °

3 г

1,5

3

Е

i,5

3

Е

1,5

И7

1,9

10 г

9 2 5ФУ 7 7а 2 3 957 10 2 ЗФ5 7 10

Фнниал ГПll l "Пдг нг", r.,Óæãîðîä, ул, ill о кгнля, Г а