Приспособление к круглочулочным автоматам для включения запасного нитеводителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 29

Хе 88171

СССР

С

«)

ff g гъ л, н;1

1 с

Дi,» о «в» 1

/ j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Стуль

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУГЛОЧУЛОЧНЪ|М АВТОМАТАМ

ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ЗАПАСНОГО НИТЕВОДИТЕЛЯ

Заявлено 21 октября 1949 г. за М 406013 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретснпш» М 2 за 1951 г.

Основное авт. св. Хо 08192 за 1940 г. на игия того же лица

В основном авт. св. N- 68192 описано приспособление к круглочулочным автоматам для включения запасного нитеводителя при ослаблении и затяжке нити, управляемое от подающей решетки. Решетка кинематически связана с рычажком переключения нитеводптелей посредством поворотной подпружиненной колодки и втулки с фасонным краем, взаимодействующих с рычажком переключения нитеводителей и с прутком спуcKGBofo механизма решетки.

Описываемое присно обление является дальнейшим усовершенствованием приспособления по звт. GB. № 68192 и отличается применением трапециевидногс клина, смОнтированного на вертикальном поворотном прутке спускового механизма решетки для переключения запасного и основного нитеводителей в исходное положение одновременно с поворотом прутка для подъема решетки.

-la фиг. 1 изображен вид приспособления спереди; на фиг. 2 вид по А-В на фиг. 1; на фиг. 3 — крепление клина; на фиг. 4 — механизм включения и выключения нитеводителей.

Запасный 1 и основной 2 нитеводители круглочулочного автомата смонтированы на оси 3, причем основной питеводитель получает движение от подъемника 4.

Н3 нитеводительном кольце двумя винтами крепится кронштейн 5, на котором смонтированы на оси 6 два рычажка 7 и 8, предназначенные для включения и выключения обоих нитеводителей.

Для контроля обрыва илп затяжки основной нити 9 применен спусковой механизм, на стержне 10 которого жестко посажена рукоятка 11, к торцовой части которой прикреплен трапециевидный клин 12, № 88171 взаимодействующий с рычажками 7 и 8 переключения нитеводителей в исходное положение при подъеме решетки.

При нормальной работе ав1омата, т. е., когда иглы получают нить от основного нитеводителя, рукоятка 11 находится в положении, изображенном I!a фиг. 2, при этом заднее плечо рычажка 8 находится в одной плоскости б клина, вследствие чего переднее плечо рычажка опушено и, находясь во взаимодействии с плечом запасного нитеводителя, удерживает его в выключенном положении.

В момент обрыва или затяжки нити стержень 10 под действием пружины спускового механизма поворачивается по часовой стрелке, в результате чего рукоятка 11 с клином 12 занимает положение, указанное на фиг. 2 пунктиром. Запасный нитеводитель 1, освободившись от действия заднего плеча рычажка, под действием нитеводительной пружины опускается в нерабочее положение и подает нить 18 от запасной „ шпули. Заднее плечо рычажка 7 поднимается, скользя по кромке а и затем rio кромке б клина 12. Переднее плечо рычажка 7 опускается и, находясь во взаимодействии с плечом основного нитеводителя 2, выключает его.

Восстановление рабочего положения основного нитеводителя, а также зарядка спускового механизма после устранения причин обрыва ил и затяжки и HTH II p oH3BorI HTcB orI IIQB pe iver eH I I o IIQB op QTo iver pp ir IcH 1 1 исходное положение (против часовой стрелки). При этом заднее плечо рычажка 7 опускается, скользя по кромке а клина. Основной нитеводитель под действием нитеводительной пружины включается в работу и начинает подавать к иглам основную нить 9. Затем заднее плечо pb?чажка 8 поднимается, скользя по набегающей кромке в клина. Переднее плечо рычажка опускается и, находясь во взаимодействии с плечом запасного нитеводителя, выключает его.

На подъемнике 4 основного питеводителя имеется выступ г, предназначенный для выключения запасного нитеводителя при переключении машины на выработку пятки.

Предмет изобретения

Форма выполнения приспособления к круглочулочным автоматам для включения запасного нитеводителя при ослаблении и затяжке нити по авт. св. № 68192, отл и ч а |о ща яся тем, что, с целью упрощения конструкции приспособления, для переключения в исходное положенпе запасного и основного нитеводителей при подъеме решетки, применен трапециевидный клн, смонтированный на поворотном прутке спуско. вого механизма решетки и взаимодействующий с рычажками переключения обоих нитеводнтелей.

Лов 88171

Редактор М. М. Лиманова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. С. Дрожжииа

Подп. к печ. 20/1 — 1964 г. формат бум, 70X108 /i.„- Объем 0,44 изд. л.

Зак. 3497/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2