Устройство для измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 88}7

Класс 42е. 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ к Авторскому свм г етельстBy

И. С. Монгайт

УСТР011СТ80 Д. 1Я ИЗ )1ЕРГШЬЧ УРОВНЯ Ж}}ДЬ.ОСТИ

Заявлено 11 ноября 1948 г. за М 887192 в Гостех)5151(у ««C!

Изоорстение относится к устройствам лл» измореllll» урони» ili!IдКОСТИ, СОСТО»1ЦИ (II 3 55(i,(10 (С(1НОГО 55, ):IеiiT})05(ЗXIP})I! T(,11,!I!>111 МОСТИК liOII— денсатора, изменяющего свою емкость в зависимо(ти От уроиш ж((дкости, одна оокладка которого составлена из и;50((про()явного ) t})OIIO;(155!1.3, и t) к(1 (ос)(150 втОрои (т() i(i((T с(lма изме()1(смая iti! I;jti0(ть.

Известные устройства для измерения уровня жидкости исдо(T, IT«5150 точны в случаях, когда измеряемая жи;(кость смачи)(аст 15о)и рхио TI

)т})05)одника, так как нри онускашш уров)(я на ll})0150;(IIIII(0 ости тс» 1(л llка жидкости, искажающая результаты измерений. Ером(того. такис устроиства совершенно неприменимы, сс;ш измеря(ма)5 ж((дко(ть ис проводит электрического тока.

В описьн)асмам устройстве эти недостатки у(тра»сны тем. ITO If случаях измерения нетокопроводящсй жидкости м(жду и(а) il чув(тlfltr(;t! ным э,(смситом вклн)чается токOII})0150;(15!I!us(});I()O I;I» жи;(ко(ть. уров(иь которой измеряется, а для повышения точности изм(})(иия TOI(OII})0150;lslщая раоочая жидкость покрывается слоем изол((руюи((и ililt;IliO((и. и»пример, масла, препятствующей ооразов)1)иlо 15;I(. Itlill рабочеll )I(tt,tt(0(ти

I(8 изолированном нрово,шике. г

На фиг. 1 пзооражепа г(ринцнипальная схема оиисы))немого у(три "iства; на фиг. 2 — видоизменение его для случая нзмар(иия y})OIIItst н(токои})Овод)(и(ей жидкости.

Дат 1пком устройства для изме})ения ) })055!I» )lilt;\!i0(TI I )I I» l)l— ется конденсатор, составленный из изолированного проводника 1. представляющего одну его обкладку, II самой измеряемой жидкоостн 2, представляющей вторую его оокладку. Проводник 1 номе)цен «иутри )и(таллнческой трубки 3, причем поверхность 5!3i(epsieuoii i(;1()(I(ocTI! i; трубке 3 покрыта слоем изолирующей жидкости 4.

Для удержания изолирующей жидкости от выливаиия ир)1 осушснни цистерны о, трубка 3 окан пп)ается камерой (). соо(»игиоин ися

¹ 88178 с цисtcpIIOII 5 OTI)cpCTIIII.(I)l 7. l3 hi))0;IIIPIIIIblll Таким Ооразом IBTчн);

Вl л10чается в Одно плечо измерительнОГО моста, 13 другое нлечО I ОторОГО

«ключается конденсатор постоянной емкости 8. Параллельно датчику в то же плечо моста включается конденсатор переменной емкости,9, что дает возможность производить измерения ио нулевому MPTo;tó. Схома может оыть сn()pBIIII и без применения конденсатора постоянной емкости 8, в этом случае на второе плечо моста должен быть перенесен конденсатор переменной емкости 9.

Питание моста осуществляется переменным током от ламновогo генератора 10, а индикатором служит вольтметр 11, измеряюп(нй через усилитель 12 напряжение на диагонали моста.

Для измерения уровня нстоконроводящей жидкости, панрнмср горючего в цистернах замещения, датчик присоединяется к )l,è còåpío 5 через промежуточный сосуд 13, разделенньш перегородкой 14 па две. с о()0щаницнсс!) 13 всf)x(l(частll, 330лостн А н Ь, при )см ))о;!ость A. и датчик

4 т заполнены токонр(пюд!Ицей раоочей жидкостью 10, а полость Гэ, соопщениая с цистерной 5,— измеряемой жидкостью 2. Для иредотвра)цения смептення этик жидкостей верхняя часть объема icocyда 13 за)голнгч)а изолирующей жидкостью 16, например маслом.

Для измерения уровня жидкости с помощью онисанно).о устройст()а необходимо поворотом рукоятки конденсатора переменной емкости 9 уравновесить мост, что характеризуется нулевым )гоказанием вольтметра 11; нрп этом положение рукоятки конденсатора 9 по соответственно нроградунрованной н(кале указьн)ает уровень измеряемо!3 )жнд)(ости.

Пред м ет изобретения

1. Устройство для измерения уровня жидкости, состоящее из вк.lIÎ )el!I!o) o в;)лектронзмерите5И ньш аппарат конденсатора, изменяю)цсго свою емкость в зависимости от уровня жидкости, одна обкладка которого составлена из изолированного проводника, а в качестве «торой служит сама измеряемая жидкость, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для повышения точности измерения путем у странения пленки токонроводящей жидко(т)1 иа нзОл)!1)01)вином нр()330дlп!ке конденсатора, измеряемая )кндкОсть покрывается слоем изолирующей жидкости, например масла.

2. Устройство но и. 1, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что для измерения уровня нетоко)3ро))одя)цих жидкостей, например горючего в цистернах замещения подводных лодок, между измеряемой жидкостью помещается рабочая токопроводящая жидкость, служащая в качестве второй обкладки конденсатора.

3. Форма выполнения устройства по (!II, 1 и 2, отличающаяся тем, что для предохранения от загрязнения рабочей жидкости, между нею и измеряемой жидкостью, включен сосуд с частичной перегородкой, занолненньнт изолирующей жидкостью, например масло)1.

4. Б устройстве по пп, 1 и 2 применение в качестве электроизмерительного аппарата этектрического моста, работающего IIo пулевому методу, 13 одно из плеч которого включен измеряющий уровень конденсатор, а,. )IBpBëëå)lüïo ему нлн в другое 1)лечо моста включен компенсирую)ций переменный конденсатор, ))о и!ка;!е которого производится отсчет уровня жидкости или колич CT))B горючего в цистернах замещения.

Фиг Я

«г:иг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б. Городецкий

Гр. 167

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Обч ем 0,34 п. л. Заказ 4763.

Подп. к печ. 30/\ Ш-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.