Способ преобразования интервала перемещения в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 190380 (21) 2896266(18-24 с присоединением заявки 14о (23) Приоритет

Опубликовано 15.11,81. бюллетень М 42 (51)М. Кл 3

G 08 С 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 325 (088. 8) Дата опубликования описания 15.11.81 хнологический институт пищевой промышленности (54 ) СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕРВАЛА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

В КОД

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для связи аналоговых источников информации с цифровым вычислительным устройством.

Известны способы преобразования перемещения в код, основанные на квантовании перемещения и суммировании квантов перемещения (11 .

Недостатком таких способов являются большая погрешность дискретности квантования.

Наиболее близким к изобретению является способ преобразования интер вала перемещения в код, основанный на 15 квантовании перемещения и суммировании в преобразуемом интервале квантов перемещения (21, Недостатком такого способа является большая погрешность дискретности квантования перемещения, что вызывает погрешность преобразования перемещения в код, Цель изобретения — повышение точности преобразования интервала перемещения в код.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу преобразования интервала перемещения в код, основанному на квантовании перемещения и. суммировании в преобразуемом интервале квантов перемещения, по каждому кванту перемещения формируют последовательность определенного количества временных импульсов с постоянным периодом, которые суммируют с квантами перемещения и по результату суммирования определяют код интервала перемещения.

На чертеже представлена структурная схема одного иэ возможных вариантов устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит формирователь

1 квантов перемещения, подключенный к блоку 2 распределения импульсов, выходы которого подключены через формирователи 3 последовательности временных импульсов к одним входам элементов 4 И, другие входы которых подключены к выходу формирователя 5 начала и конца интервала перемещения, а выходы элементов 4 подключены к сумматору 6..

Устройство работает следующим образом.

Формирователь 1 вырабатывает импульсы, каждый из которых соответствует кванту перемещения. Блок 2 производит последовательное распределе881803

Формула изобретения

Составитель A. Смирнов

Редактор С. Тимохина Техред N.рейвес Корректор Г.Решетник

Заказ.9979/76 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние входных импульсов по выходным цепям.

Частота импульсов на каждом из выходов блока 2 меньше частоты входных импульсов в п раз (где и — число вы.— ходов блока 2}. По каждому иэ входных импульсов соответствующий формирователь 3 вырабатывает определенное число временных импульсов с постоянным периодом следования, которые поступают на вход соответствующего элемента И 4. В начале интервала перемещения выходной сигнал формирова=еля

5 открывает элементы 4. После этого выходные сигналы формирователей 3 поступают на сумматор 6. В конце интервала перемещения элемент 4 закрывается. Суммирование импульсов прекращается. Число импульсов в сумматоре б определяет величину интервала перемещения.

Наибольший:эффект повышения точности в предложенном способе достигается при отношении частот выходных сигналов «формирователей 3 и 1, равном числу импульсов, вырабатываемых. формирователем 3 по каждому из входных импульсов.

Способ преобразования интервала перемещения в код, основанный на квантовании перемещения и суммировании в преобразуемом интервале квантов перемещения, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, по каждому кванту перемещения формируют последовательность определенного количества временных импульсов с постоянным периодом, которые сумми15 руют с квантами перемещения и по результату суммирования определяют код интервала перемещения, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе щ 1. Авторское свидетельство СССР

Р 459792, кл. 6 08 С 9/00, 1972.

2, Абакумов В,Г. Электронные промышленные устройства. Киев, "Внща школа", 1978, с. 109 (прототип).