Предохранительный кожух для наждачных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 88I8I

Класс 67а, 28 =4ффФ „Ú.

БЩ„((Щ;

ОЛИОА1! ИЕ ИЗОБ(-(ЕТЕЙИ

ФР 2 Г1гь 4с г АРФ" P4/g riP % à — г11 ьгВУ

М. В. Козлов и H. (Л. Бобылев

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬИЫЙ КОЖУХ ДЛЯ HA®gAVHblX КРУГОВ

Заявлено 20 февраля 1950 г, з", ¹ 412910 в Гостехнику СССР

Пре(дохранитель(ный кожух,для наждачных кругов (применяегмых, напри(мер, прои чистке валяной обув(((, состоящий из двух раз(движ(ных щитков и выполне(нный поворотнь(х(вокруг оси наждачного круга, чтобы облегчить доступ к любой части круга без смены кожуха, известен.

Однако по (мере износа наждачного круга зазор между ним и кожухом возрастает; всле дствие этого затрудняется подход к кругу обрабатываемого изделия .и ухудшаются услов ия безопасности труда.

В оп исываемот(предохранительном кожухе щитки укреплены н.( основании посредством переставной радиально кругу ползушки и рычаГОВ, Взаи(МОде(й(ствующи. (с пеподви)кнь(ми напраВляющими, пря помОщи которы:; щитки подводятся,к поверхности круга по мере иъноса последнего, оставляя часть круга открытой для подхода обрабатыв(ае(мого из(дел(ия. Г оступ к любой (ас(аи круга обеспечен, так как основание кожуха и напр авляю(цие пласт(инки монтирозаны на .корпусе подшип ни. ков и все устройотво является поворот(ныл(.

На фиг. 1 изображено устройство, зцд спере(д(и; на фиг 2 — то кс, вид сбоку, со снятой левой опорой.

Предохранительный кожух для огра)((дения наж(дач(ного круга 1 "о стоит из дву:(щитков 2 и 3, жестко пр(!лкрспленных к рычагам 4 и 5. ка)кдыи из KQTop(=(x ((иж((им концом ш я((и(l(pHo пр((креплен к ползун(ке б, передвигаемой винтом 7 по направляющим пластинкам 8, прикрепленным к осно ванию 9, а вер;(H(HI I концом а((ользит в направляющих 1((, так)ке неподвижно пр(икрепленных «oснованию. Основание 9 (монтировано на внешней обойме подш лпника 11, внутренняя обойма которого посажена на втулку 12, прикрепленную к корпусу ста(нка. Для пре(дупреждени я касания щитками 2 (и 8 наждачного круга l, на общих осях

13 (дитков помещены ролики 14Левая опор а, не изображенна я на чертеже, устроена также, как и правая.

Пр и чистке валяной обуви на нан((дачных кругах: првдлагаемь(м пр едохран(итг (ьным кожухом круг открыт сверху на угол 2 для подхода

¹ 88181 обрабатываемого изделия и сп изу ma угол, - для отсооа пыли. При необходимости работы на другой части круга обрабатываемое изделие и вслед за яи м оба щитка вместе с основанием 9 поворачиваются на подшипйике 11. При отводе изделия кожух под действием собственного веса возвращается в началыное положение. По мере износа круга щит ки 2 и 8 могут быть опущены вращением барашка 15 до ирайнего положения, наказанного пунктиром па фпг. 2, с сохран ением л ишь небольшого зазора fMe y краям и щитков и,кр угам.

Прел.,:ет изобретения

1. Предохранительный кожух для наждачных кругов, например для чистки валяной обуии, состояш ий из двух щитков,,монт|ированных на

Основании с возможностью поворота последнего вокруг оли IKpyra, отличающийся том, что памятки 5 креплены íà основани и посредством переставной радиально кругу ползушки и рычагов, взаимодействующих с неподвижным и н аправляющи ми, при помощи которых края щитков подводятоя к поверхности круга по мере износа последнего, пр|иче 1 часть круга ос таетая открытой для подхода обрабатываемого изделия.

2. Фо рма выполнения кожуха по п. 1, отличаю ща яся тем, что основавие кожуха и!направляющие плас11инки .монтирэваны на корпусе подшипников.

Фиг. 2

Комитет по делаги иообрет.",нпй v. отиръ|тий при Совете Ииииз рои С "СР

Редактор И.

Информационно-издате.;ьский отдел.

Объем 0,34 п. гк Заказ 1555

Гор. .. !àт 1рь. типогра,,1и1

В. Макаров

Поди. к иеч. 5/Ъ -1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп..i1п ьп." тсйстза ". .!.т i рги 1 па из! о, . . н .;