Контактное кольцо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

1 » 881915 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.80 (21) 287&079/24 — 07 с присоединением заявки J%{28) Приоритет— (51)М. Кл.

Н 01 В 39/08

ГЬеудеретееиный комитет

СССР до делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень РЙ 42

Дата опубликования описания 15.11.81 (53) УД К621 313. .3.047.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. Ф. Бекишев, Н. С. Ениколопов, С. И. Качни, С

С. А. Ситников, А. П. Пролыгин, А. Т. Пономаренк и Д. К. Томлянович

1./

/ (7l) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ КОЛЬЦО

Изобретение относится к скользящему токосъему, в частности к контактным кольцам для узлов скользящего токосъема, преимущественно электрических машин.

Известны контактные кольца, в том числе

5 и для электрических машин, выполненные из углеродных материалов. Эти кольца изготавливаются прессованием углеграфитовых порошков с последующим обжигом, графитацией и механической обработкой (1).

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является контактное кольцо, содержащее токопроводящие элементы, выполненные из углеродного волокнистого материала, закрепленные на оправке, и связующее. Дан15 ная конструкция имеет высокую механическую

В прочность на растяжение и значительную величину ударной вязкости (2).

Однако такое кольцо характеризуется довольно высоким электрическим сопротнвлени20 ем, так как ток протекает через большое число слоев волокон, скрепленных между собой связующим, имеющим несмотря на дисперсные

)троводящие добавки высокое электрическое

„.опротивление. Наличие высокого электрического сопротивления. приводит к значительным электрическим потерям в контактном элементе и к его перегреву. В результате механические характеристики контактного кольца могут быть значительно снижены из-за размягчения связующего.

Цель изобретения — снижение электрического сопротивления контактного кольца из углеродного волокнистого материала.

Цель достигается тем, что токопроводящие элементы выполнены в виде пакета аксиально расположенных дисков, соединенных между собой посредством связующего, а оправка выполнена в виде металлической втулки, служащей токоподводом.

В данной конструкции прохождение тока осуществляется через ряд параллельно соединенных дисков из углеродной ткани, имеющей малое по сравнению со связующим удельное электрическое сопротивление. Следовательно, величина сопротивления по телу кольца также невелика и определяется электрическими характеристиками углеродной ткани.

8819

ВНИИПИ Заказ 9990/82 Тираж 637 Подписное

Филиал ППП "Пятент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

I Ha чертеже изображено предлагаемое контактное кольцо, общий вид. . Диски углеродной ткани 1, пропитанные полимерным связующим, образуют после прессования и полимеризации связующего пакет, который после проточки по внутреннему диаметру напрессовывается на металлическую втулку 2, являющуюся токоподводом. В качестве утлеродной ткани может быть применена углероднвя графитированная ткань марок

ТМП вЂ” 3 или ТМП вЂ” 4, в качестве связующего кремнийорганическое связующее. Количество дисков. Углеродной ткани 1 на заготовку кольца определяется заданной длиной кольца и толщиной ткани. Прессование пакета осу1цествляется при 150 — 200 атм и 160 10 С. Металлическая втулка 2 может быть выполнена из латуни или из бронзы, а ее наружная поверхность может быть накатана с целью обеспечения более надежной посадки пакета дисков на щ втулку.

Данное контактное кольцо. имеет высокие прочностные характеристики, обладает хороши ми антифрикционными свойствами, которые

1обусловливают снижение износа элементов

15 4 контактной пары, обеспечивает стабильный скользящий контакт в различных климатических условиях и незначительные электрические потери.

Формула изобретения

Контактное кольцо для скользящего токосъема, преимущественно электрических машин, содержащее токопроводящие элементы, выполненные из углеродного волокнистого материала, закрепленные на оправке, и связующее; отличающееся тем,что, с целью снижения его электрического сопротивления, токопроводящие элементы выполнены в виде пакета аксиально расположенных дисков, соединенных между собой посредством связующего, а оправка выполнена в виде металлической втулки, служащей. токоподводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент ФРГ N 879414, кл. 21 d 60,,1953.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 2550080/24 — 07, кл. Н 01 R 39/08, 1977.