Патент ссср 88196

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76d, 5„

¹ 88196 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Николаев, В. Я. Зиновьев и А. В. Старов

МАШИНА ДЛЯ НАМОТКИ НИТЕЙ НА ТАБЛЕТКИ-ЗВЕЗДОЧКИ

Заявлено 15 февраля 1950 г. за № 412438 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1964 г.

Известные машины для намотки нитей на таблетки-звездочки не обеспечивают расфасовки ниток на небольшие паковки при одновременном сохранении высокой производительности.

Предлагаемая машина позволяет автоматизировать намотку и получить расфасовки ниток на небольшие паковки (по 20 — 40 л ) при одновременном сохранении высокой производительности. Машина выполнена в виде крестовины, несущей головки со шпинделями для таблеток, водка нити и приспособления для снятия таблеток. Эти механизмы совершают согласованные между собой периодическое вращательное и возвратно-поступательное движения.

На чертеже схематически изображены машина для намотки нитей на таблетки-звездочки и приспособление для съема таблеток.

В машине применена позиционная головка с вертикально расположенным главным приводным кулачковым валом, от которого посредством системы рычагов передается периодическое вращательное и возвратно-поступательное движения всем механизмам машины.

На валу 1 укреплена крестовина 2, несущая три головки со шпинделями 3, снабженными тарелочками, на которых укреплены шипы 4 для накалывания пластинок и удержания их во время обработки таблеток.

Крестовина 2 совершает периодическое вращательное и вдоль оси вращения вала 1 возвратно-поступательное движения. Головки со шпинделями 8 для таблеток совершают периодическое вращательное движение вокруг собственной оси.

Позиционная головка с крестовиной перемещается вверх в результате воздействия кулачка 5 на рычаг б и через него на муфту 7, составляющую одно целое с валом 1; перемещение головки вниз происходит под воздействием пружины 8.

¹ 88196

Для подачи таблетки на стол 9, где происходит накалывание таблеток при опускании главного вала 1, предусмотрен механизм, состоящий из ведущего рычага 10 и сочлененного с ним толкателя 11; для захвата таблетки из бункера 12 на конце толкателя имеется пластинчатая пружинка (на чертеже не показана) с укрепленным на ней штифтом, снабженным по верхней плоскости скосом, необходимым для захвата штифта под таблетку при возвратном ходе толкателя.

Намотка нити производится с помощью вала 18, приводимого во вращение посредством зубчатой подачи от вала 1 с числом оборотов, обеспечивающим необходимый поворот зубцов таблетки под глазок рогульки 14. Для улавливания нити имеется фигурная планка 15 с выемкой. Водок нити совершает вращательное и периодическое возвратно-поступательное движения.

Конец нити отрезается ножом 16, скользящим по планке с помощью ползушки 17, приводимой в движение кулачковой муфтой 7, взаимодействующей с валом.

Для заделки нити применена вилкообразная игла 18, несущая прорезной нож 19. Планка 20, взаимодействуя с рычагом 21 при воздействии на него угольника 22, снимает таблетку с шипов на транспортер.

Предмет изобретения

1. Машина для намотки нитей на таблетки-звездочки, о тл и ч а ющаяся тем, что, с целью автоматизации намотки, она выполнена в виде совершающей периодическое вращательное и вдоль оси вращения возвратно-поступательное движения крестовины, несущей, например, три головки со шпинделями для таблеток, совершающими периодическое вращательное движение вокруг собственной оси, водка нити. совершающего вращательное и периодическое возвратно-поступательное движения, и приспособления для подачи и снятия таблеток.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что периодическое вращательное и возвратно-поступательное движения механизмов машины осуществлены от главного приводного кулачкового вала через систему рычагов.

¹ 88196

Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко Корректор Н. И. Кирилина

Подп к печ. 25/VII — 64 г. Формат бум. 70X108 !è Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1314/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2