Воздушно-центробежный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 88197

1 Р рр !

Класс ) а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Анисимов

ВОЗДУШНО-ЦЕНТРОБЕ)КНЪ|й СЕПАРАТОР

Заявлено 2 марта 1950 г. за Хо 413435 в Гостехннку СССР

Известен воздушно-центробежный сепаратор для обогащения асбесчовых руд с отсасыванием из него продуктов обогащения посредством вентилятора и с образованием взвеси, разбрасываемой вращающейся тарелкой. Отсасывание производится с плоских качающихся грохотов.

Предложенное устройство воздушно-центробежного сепаратора имеет воздухопровод для отсасывания волокна из взвеси. Приемный участок воздухопровода расположен вертикально под тарелкой, что создает совпадение направленной силы тяжести волокна и движения несущего волокно воздуха. Сепаратор состоит из двух металлических конусов, соединенных основаниями. В верхнем конусе укреплены жалюзи, через которые засасывается воздух, и загрузочная труба с воронкой. В нижнем конусе прикреплен воздухопро вод, состоящий из цилиндрической части с воронкой, колена и наружной части с шибером, а также вертикальный вал с разбрасывающей тарелкой

На фиг. 1 изображено устройство предложенного воздушно-центробежного сепаратора в вертикальном разрезе; на фиг, 2 — то же, в горизонтальном разрезе.

Сепаратор состоит из двух металлических конусов, соединенных основаниями и укрепленных на каркасе 1. Верхний конус выполнен из двух конусообразных колец 2 и 3, изготовленных из котельного железа и соединенных восемью парами угольников 4. Между кольцами и угольниками укрепляются посредством болтов жалюзи 5, нижние кромки которых отстоят на некотором расстоянии от кольца с загнутыми краями, входящими в нижний конус. Размер щели между жалюзи регулируется подбором клиньев б (фис. 2), укрепляемых болтами, В верхний конус вставляется загрузочная труба 7 с воронкой. В нижний конус вмонтирован воздухопровод, состоящий из цилиндрической части 8 с воронкой, колена 9 и наружной части 10 с шибером 11. По оси нижнего конуса устанавливается на опорном подшипнике 12 вертикальный вал 18, проходящий через воздухопровод в верхний подшипник, укрепляемый растяжками 14 к конусу. На валу закреплена разбрасывающая тарелка диаметром, равным диаметру воронки воздухопровода. Вершина нижнего конуса заканчивается трубой 15. На вал 13 надевается шкив 16 № 88197 для текстропной передачи 17 от мотора 18. Для очистки сепаратора нижний конус снабжен люком 19 с противовесом 20, автоматически открывающимся при скоплении в сепараторе руды. Кроме того, с противоположной стороны предусмотрен запасный люк 21.

Расстояние между воронкой воздухопровода и кромкой разбрасывающей тарелки, размер щели между жалюзи, количество открытых жалюзи и число оборотов вертикального вала с разбрасывающей тарелкой;подбираются экспериментальным путем.

Предмет изоб р стен и я

1. Воздушно-центробежный сепаратор с отсасыванием из него продуктов обогащения посредством вентилятора и с образованием взвеси, разбрасываемой вращающейся тарелкой, отличающийся тем, что для отсасывания волокна из взвеси применегн воздухопровод, приемный участок которого расположен вертикально под тарелкой, с целью создания совпадения направлений силы тяжести волокна и движения несущего волокно воздуха.

2. Форма выполнения сепаратора по п. 1, отличающаяся тем, что сепаратор состоит из двух металлических конусов, соединенных основаниями, в верхнем конусе укрепляются жалюзи, через которые засасывается воздух, и загрузочная труба с воронкой, в нижнем конусе укрепляется воздухопровод, состоящий из цилиндрической части с воронкой, колена и наружной части с шибером, и вертикальный вал с разбоасывающей тарелкой. № 88197

Редактор Г. В. Кобелев Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 1.Х-62 г. Формат бум, 70Х 108 /16 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 10133 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, .14.