Устройство стабилизации вероятности ложного обнаружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. П. Бгу, (7! ) Заявитель (54) YCTPOACTBO CTAEHJlH3A11HH BEPOHTHOCTH

ЛОЖНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокащ » онных устройствах с цифровой обработкой для фиксации вероятности ложного обнару« ж ения.

Известно устройство стабилизации сред- ней частоты шумовых выбросов, содержашее амплитудный квантователь с регулируемым пороговым уровнем, объединенный по входу с формирователем эффективного значения шума, выход которого соединен со входом цифрового управляемого аттенюатора, соединенного с амплитудным кван« тователем и с реверсивным счетчиком, один вход которого соединен с выходом амплитудного квантования, а второй ««с выхо13 дом генератора опорных импульсов М.

B данном устройстве порог квантования зависит от эффективного значения шума, что приводит к тому, что при изменении закона распределения помех вероятность ложного обнаружепи отклоняется от заданного значения.

Наиболее близким к изобретения является устройство стабилизации вероятности ложного обнаружения, содержащее блок с регулируемым порогом, к входу которого подключен блок ранжировки 2).

Этому устройству стабилизации вероятности ложного обнаружения присуща недо. статочная точность стабилизации при раз» личных законах распределения помех.

Бель изобретения - повышение точности стабилизации при различных законах распределения помех.

Поставленная цель достигается 1эм, что в устройстве стабилизации вероятности ложного обнаружения, содержащем блок с регулируемым порогом, к входу которого подключен блок ранжировки, между выходом блока ранжировки и управшцошим входом блока с р лируемым порогом включены последова но блок, весовой обработки и сумматор.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства стабилизации вероятности ложного обнаружепя.

3 8819

Ус юйство содержит блок 1 с регули» руемым поротЬм, блок -2 ранжировки, блок

3 весовой обработки и сумматор 4.

Устройство работает следукицим образом.

В

На вход устройства поступает последовательность, содержащая по одному отсчету от каждой обследуемой ячейки дальности. В блоке 2 ранжировки входных значений запоминаются 8 последних по»" ступивших отсчетов и перестраиваются в порядке возрастания своих значений. Значения отсчетов, занявших в вариационном рйду места Я,„, ..., Я,, поступают в блок 3 весовой обработки где каждое значение отсчета С „умножается на соответствуюший весовой. коэффициент

Вэвешанные значения отсчетов поступают на сумматор 4, где формируется величина порогового уровня, который обеспечивает, ур заданную вероятность ложного обнаружения при существукяцем распределении помех. Эта величина поступает на управлявший вход блока 1, определяя порог квантования для очередного (Й + Ц отсчета, 98

Таким образом предложенное устройс вво позволяет повысить точность стабийиэации прн различных законах распределения помех.

Формула изобретения

Устройство стабилизации вероятности лож-, ного обнаружения, содержашее блок с регулируемым порогом, к входу которого подключен блок ранжировки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности стабилизации при различных законах распределения помех, между выходом блока ранжировки и управляющим входом блока с регулируемым порогом включены последовательно, блок весовой обработки и сумматор.

Источники информации, принятые so внимание при акспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

М 633146, кл. Н 04 В 3./10, 1978. 2. Патент США Мд 3775577, кл, Н 04 В 1/10, 1970 (прототип).

Составитель Н. Мельников

Редактор Л. Алексеенко Техред >К.Кастелевич Корректор Е,Рошко

Заказ 9999/8 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

- Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, уд. Проектная, 4