Прибор для обмера листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88214

Класс 42b, 12оз

42b, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

И. P. Гулевич и П. А, Гладких

ПРИБОР ДЛЯ ОБМЕРА ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 17 декабря !940 г. за ¹ 303904 в Народный

Комиссариат черной металлургии СССР

Известны приборы для измерения толшнны листовых материалов, состояшие из направляющих валков и измерительного валика, связанного с коромыслом, воздействующим на самопишушие приспособления.

Недостатком таких приборов является влияние на точность измерений волнистости материала.

Этот недостаток устранен тем, что каретка предлагаемого прибора с монтированными на ней роликами, коромыслом и самописцем подвешена на пружинах и снабжена роликами, благодаря чему повышается чочность измерений.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора для обмера листового материала.

В каретке 1, подвешенной на пружинах 2 и снабженной роликами > для сообщения ей перемещений в соответствии с волнистостью материала, помещен свободно вращающийся ролик 4, измерительный ролик 5, связанный с коромыслом б, и самопишущее устройство 7.

Материал пропускается между роликами 8, сообщаюн1ими материалу поступательное движение, и направляющими роликами 9.

Коромысло б несет на конце двухсторонний контакт 10, замыкаюший цепь батареи 11, в которую включено реле 12, в свою очередь замыкающее контакты соленоида 18 самопишущего устройства 7.

При измерении материала, размеры которого не отступают от нормы, двойной контакт 10 разомкнут и самопишущее устройство 7 не действует; при размерах ниже или выше нормы измерительный ролик 5 опускается или поднимается и коромысло 6 одним из контактов 10 замыкает цепь батареи 11, минусовый полюс которой замкнут на массу коромысла 6; при этом срабатывает реле 12, которое замыкает цепь соленоидов 18 самопишущего устройства 7, и последнее делает отметку на контролируемом материале. № 88214

Предмет изобретения

КомиreT r;o делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Л. А, Блатова

Поди, к пеи 3Х(((-59 т.

Тираж 360 Цсна 25 коп.

11» фо!гиен»»онно-»»злательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5729

Т»1псграф»»а (омнтета ilo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москаi, Г!стровка, 14.

Прибор для обмера листового материала путем пропуска последнего между роликами, один из которых связан с коромыслом, воздействующим на самопишущее приспособление, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния волнистости измеряемого материала на -.î÷íîñòü измерений, свободно вращающийся и измерительный ролики вместе с коромыслом и самопишущим приспособлением монтированы на каретке, подвешенной на пружинах и снабженной роликами для сообщения ей перемещений в соответствии с волнистостью материала.