Патент ссср 88238

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 391в № 88238

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Сень

ПЛАНШЕТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНОГО МЕСТА

САМОЛЕТА

Заявлено 3 февраля 1950 г. за № 411605 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1964 ã.

Планшеты, состоящие из транспортира с двумя круговыми граду= сными шкалами и градуированных линеек, лимбы которых скреплены центральным шарниром с зажимом для фиксирования в любом положении, известны в радионавигации.

Предлагается планшет для определения расчетного места самолета по курсовым углам двух радиостанций. Особенность предлагаемого планшета заключается в том, что он снабжен двумя линейками с указателями для отсчета истинных пеленгов радиостанций. Этот планшет позволяет определять на карте место положения самолета, что значительно упрощает работу экипажа.

На фиг. 1 изображен планшет для определения расчетного места самолета (вид сбоку); на фиг. 2 — то же (вид в плане).

Планшет состоит из транспортира 1 с двумя круговыми градусными шкалами, двух градуированных линеек 2 и 8, центрального шарнира 4 с отверстием для отметки на карте и фиксирующим зажимом 5. Каждая линейка на своих концах имеет указатель для отсчета истинных пеленгов радиостанций.

Определение расчетного места самолета предлагаемым планшетом производится следующим образом.

Внутренняя шкала линейки 2 своим нулевым делением ставится против деления на наружной шкале линейки 3, соответствующего курсу.

Затем наружная шкала транспортира и линейка 3 ставятся по внутренней шкале на деления, равные курсовым углам, и фиксируются зажимом. В таком положении прибор накладывается на карту так, чтобы меридиан прибора был параллелен любому из ближайших меридианов карты, а линейки 2 и 8 легли на точки нахождения радиостанций, с ко.

-.îðûõ сняты курсовые углы; в отверстии прибора можно прочитать рас№ 88238

Указатели линеек определяют четное место положения самолета. истинные пеленги радиостанций.

Предмет изобретения

Планшет для определения расчетного места самолета, состоящий из транспортира с двумя круговыми градусными шкалами, градуированных линеек и центрального шарнира с отверстием для отметки на карте и фиксирующим зажимом, о тл и ч à 1о шийся тем, что, с целью определения места положения самолета по курсовым углам двух радиостанций, он снабжен двумя линейками с указателями для отсчета истинных пеленгов радиостанций.

Юг.l

Фиг. 2.

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к печ. 23/VII — 64 г. Формат бум, 70 X 1081!io Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1457/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.