Способ определения упругих деформаций в напряженных деталях и элементах сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88243

Класс 42к, 209

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГИХ ДЕФОРМАЦИЙ В

НАПРЯЖЕННЫХ ДЕТАЛЯХ И ЭЛЕМЕНТАХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 7 марта 1950 г. за ¹ 413685 и Гостеышку СССР

Опубликовано в,,Б1оллетене ивобрс1ений И 2 ва 1951 г.

Согласно изооретению поедлагается способ определения напряжений в деталях и элементах сооружений.

Способ заключается в том, что на поверхность исследуемого участка испытуемой детали предварительно наклеивают проволочный тензометр сопротивления. после чего вырезают из поверхностного слоя того же участка пластину материала электроискровым пли иным методом, не вызывающим пластических деформаций пластинки.

Упругую деформацию испытуемой детали или элемента в нсследуемом участке определяют Ilo разности показаний регистрирующего прибора нри переходе пластинки из напряженного состояния в ненапряженное.

Предложенный способ дает возможность измерять напряженность строительных конструкций, термических напряжений в отливках, напряжешш в резульгате механической обработки и др.

Предмет изобретения

Способ определения упругих деформаций в напряженных деталях и элементах сооружений с применением проволочных тензометров сопротивления, накленваемых на поверхность исследуемой детали нли элемента, отличающийся тем, что из поверхностного слоя испытуемого участка с приклеенным на нем проволочным тензометром вырезают нластинку материала электроискровым или иным методом, не вызывающим пластической деформации пластинки, и по показаниям регистрирующего прибора при переходе пластинки нз напряженного состояния в ненапряженное определяют упругую деформацию исследуемой детали или элемента.