Прибор для определения прогибов инженерных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xо 88244

Класс 42к, 26

СССР

ОГ!ИОА1-1ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС(ЧОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Мокин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГИБОВ ИНЖЕНЕРНЫХ

СООРУЖЕН И Ё!

Заявлено 10 марта 1950 г. за M 413819 в Гостеннину СССР

Известны приборы для определения прогибов инженерных сооружений, при измерении которыми используется нить, прикрепляемая одним концом к приемной части прибора, а другим — к испытуемому сооружению.

Подобные приборы очень громоздки и мало удобны, тяк кяк трсоуют д Ist натяжения нити применения специального груза.

В предлагаемом п1?иоо)?е эти недоста)тки уст!?янены те. !, iTo нсоо ходимос натяжение нити, прикрепленной к испытуемому сооружснгпо, обеспечивается в течение всего процесса измерения подпружинсн))ым барабаном.

На черте?ке схематически lt3OE?pa?I

Корпус 1 прибора служит опорной поверхность)о для поворотной коробки 2 и шкалы 3 с ценой деления в 0,01 мм. которая крепится с помощью кольцсвой пру?кипы 4. Крышка 5 поворотиоп коробки выполнена из стекла 11 имеет милли меTpoBK !o шкал 1 6 Н я кляли я l. к!?сп я И1яя HoBQ ротную коробку 2, имеет третью шкалу — сантиметровую.

В корпусе прпоора рясположсна система зубчатых колес 8, барабан 9, в нижней части оси которого закреплена пружи) я 10 так, что при повороте барабана пружина закр швается и натягивает нить 11.

Нить выводится из корпуса прибора через прорсз в боковой его стенке.

Нулевой отсчет должен браться прп натянутой нити. Соответствующий для этой цели завод пружины предусматривается прп сборке прибора за счет установки ня нити ограничителя хода 12.

Стрелки 13, 14 и 15, соединенные через систему зубчатых колес 8 с барабаном 9, указь)вают величину прогиба испытуемого сооружения. г1ве поворотные шкалы 3 и 6 прибора позволяют в любом положении барабана приводить прибор в нулевое положение.

J¹ 88244

Предмет изобретения

Прибор для определения прогибов инженернык сооружений, стрелки которого, указываюпп1е величину прогиба, связаны через систему зубчатых колес, бараб"í и нить с испытуемым сооружением, отлича1о шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов прибора и обеспечения IIcooxoдимого н Iтя>кеHHH IIHTH в течеHHe aceI. пропссса измерeения, барабан прибора, несу1ций нить, снабжен пружиной. о 3 бD 7 (+ /5

Комитет по делам изобретений и открытий IIpII Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5587.

Поди. к печ. 12)1 П1-1959 r.

Тиран, 360. 1 ена 25 коп.

Гор. Ллатырь, тииогргкрия ¹ 2 Министерства культуры -1увашской ЛССР.