Выкопочно-выборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А .П.Зинченко, Б.А.Шойхет и М.И.Эй н

1 (1, С

Симферопольский филиал Научно- производственного объединения и

"Агроприбор (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЫКОПОЧНО-ВЫБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится-к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выкопки и выборки саженцев.

Известна выкопочно-выборочная машина, включающая раму с бункером и опорными колесами, на которой смон-, тированы выкопочная скоба, выборочные рифленые транспортеры, шарнирно установленные на штангах отряхива10 ющие пальцы и эксцентриковый привод (1 ).

Недостатком известной машины является то, что вертикальное движе15 ние пальцев при прохождении их вблизи главного корня саженцев вызывает скол боковых корней и недостаточно хорошо удаляет почву с корневой системы саженцев.

Цель изобретения — повышение качества удаления почвы с корневой системы саженцев и исключение их повреждения.

Эта цель достигается тем, что з выкопочно-выборочной машине пальцы на штангах установлены горизонтально и соединены шарнирно с рамой, причем штанги установлены на раме .с возможностью возвратно-поступательного движения и соединены с эксцентриковым приводом, при этом пальцы выполнены эластичными.

На фиг. 1 изображена выкопочновыборочная машина, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. I; на фиг ° 3 — сечение Б-Б на фиг, 2 °

Выкопочно-выборочная машина содержит раму 1 с бункером 2 и опорными колесами 3. В передней части рамы 1 шарнирно установлена выкопочно;выборочная секция, содержащая выкопочную скобу 4 с зубьями, выборочные риф" леные транспортеры 5, шарнирно установленные на штангах 6, отряхиваю" щие эластичные пальцы 7-. Последние установлены на штангах горизонтально и соединены шарнирно с рамой 1.

82448

Формула изобретения

3 8

Иа выкопочно-выборочной секции за-. креплен эксцентриковый вал 8 с шатунами 9 привода скобы 4. В противофазе с шатунами 9 на валу 8 закреплены шатуны 10 уравновешивающего механизма. На.шатунах 10 закреплены грузы

11, имеющие пальцы 12 привода штанг

6, Выкопочно-выборочная секция скреплена аркой 13. Рама 1 при помощи

I боковой 14 и задней 15 сцепок присоединена к трактору 16» Над эксцен .триковым валом 8 закреплен щиток 17.

Привод машины осуществляется от

ВОМ трактора через корданную передачу

18, конический редуктор 19, цепную передачу 20 и главный вал 21. Цепная передача 22 передает крутящий момент от главного вала 21 к зксцентриково-: му валу 8.

Выкопочно-выборочная машина. работает следующим образом.

Вибрационная скоба 4 передает колебательное движение .подрезанному пласту, а ев зубья разрушают его.

Выборочные транспортеры 5 захватывают саженцы и при тереблении проносят корни с частью неотделенной цочвы над щитком 1 7. Штанги 6 совершают возвратно-поступательное. движенив, а закрепленные на них эластичные пальцы 7 с двух сторон ударяют о корням и удаляют с них остаток почвы. Отделенная почва по щитку 17 направляется вниз. Транспортеры 5 подают саженцы в бункер 2.

Предлагаемое изобретение позволя ет более эффективно выкапывать .саженцы и отделять их от земли,.не повреж" дая их корневой системы.

l. Выкопочно-выборочная машина, включающая раму с бункером и опорными колесами, на которой смонтированы выкопочная скоба, выборочные рифленые транспортеры, шарнирно установленные на штангах отряхивающие пальцы и эксцентриковый привод, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества удаления почвы с кор невой системы саженцев и исключения их повреждения, пальцы на штангах установлены горизонтальйо и соединены шарнирно с рамой,.причем штанги. установлены на раме с- возможностью возвратно-поступательного движения и соединены с эксцентриковым приводом.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что пальцы выполнены эластичными

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Лесотехническая информация.

Реферативный выпуск. ЦБНТИ, Лесхоз, 1974, 9. 5, с. 20-22 (прототип).

882448

Е- Ы подвернуто

Составитель Ю.Смирнов

Техред .А. Ач Корректор В.Синицкая

Редактор Н.Альшина

Филиал 11IIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4.Заказ 10021 1 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5