Аберрометр для измерения угловых сферических аберраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1@ ЯЯ24Я

Класс 42h, 35oi

I 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН1 Я: -..:

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Орлов

АБЕРРОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ СФЕРИЧЕСКИХ

АБЕРРАЦИЙ

3»явясно 11 м»рт» 1950 г. з» ¹ 4140G1 в Гостсхниит СССР

Предметом изооретения является абсррометр для измерения угловых сферических аберраций, основанный }I« использовании стереоскопического эффекта.

Предлагаемый прибор отличается ог известных применением пр;зм внутреннего отражения, образую}цих перпскопичесиу}о систему и установленных по краям диаметра зоны исследуемой линзы. Это упрощает конструкцию приборов и повышает н. . точность.

На чертеже изоора}кена оптичес Ia« схема прибора.

В главной фока II.«o!I плоскости нсслс,} смой линзы 1 помсшастся освещенная мира 2.

За исследуемой линзой устанавливаются узкис призмы 3 тройного внутреннего отражения, направляющие в окуляры 4 лучи от крайних точек диаметра зоны исследуемой линзы.

Угловые аберрации пучков лучей, исходящих из участков на КоНцах диаметра зоны исследуемой линзы, будут восприниматься при наблюдении через окуляры как стереоскопический параллакс, поэтому изображение миры, видимое через окуляры, покажется висящим в воздухе на известном расстоянии от наблюдателя.

Оценить это расстояние, а следовательно. и угловые аоеррации, можно одним из методов, применявшихся в стереодальномерах. например методом шкалы в поле зрения или подвижной марки. Шкала или деления меха}}изма подвижной марки градуируются непосредственно в угловых аберрациях.

Точность измерения определяется теоретической точностью стереоскопической методики и может быть доведена до 10 уг;IQBbIx секунд, что превосходит точность, требующуюся при исследовании простеишей отражательной и линзовой QIITHIKH.

В тех случаях, когда аберрации положительны и отрицательны, применяется клиновой компенсатор, преобразующий знакоперсменные угловые аберрации в аберрации одного знака.

¹ 88246

11редмет нзооретепия

Копитет по go./аи *:, oß oо сонин н o,io лгпи /. в . Co тс /ь:;. а,,*-,",, „,, — " ;. / ьи Совете /;;п «строк СССР

Редактор А. K. Лейкина

Информационно издательский отдел. Поди. к

Объем 0,17 п. л. Заказ 648Б. Тираж 360.

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 г/министерства культуры печ. 30/Х-1959 г.

Цена 25 хon.

Чувашской АССР

Аборрометр для измерения угловых сферических аберраций, основанный на использовании стереоскопического эффекта, о т л и ч а югц и и ся тем, ITQ в нем перед стереоскопическими окулярами по краям диаметра зоны исследуемой оптической системы установлены призмы внутреннего отражения, образующие перископическую систему. ф ....

А-"" " .- г г ,Ф г г г г г г г г г- -, /

/ / / 1

3 !

"5 1

/ ь б 1 !

, 1,, . т,.

1 l

) А

I( - .. l ..",, )

) (1