Устройство для сбора шишек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«о882464

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.09.79 (21) 2823145/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

А 01 D 46/00

Государственный комитет

Опубликовано 23.! 1.8! . Бюллетень № 43 (53) УДК 631.358..1 (088.8) А0 делан нэооретеннй н открытий

Дата опубликования описания 23.11.81 (72) Лвтор изобретспин

В. А. Артемов

Коми филиал АН СССР (7! ) Зашниэель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ШИШЕК

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора шишек.

Известно устройство для сбора шишек с деревьев, включающее подъемник и съемник с отделителем шишек (1).

Недостатком этого устройства является то, что съемники в этих устройствах имеют плоскую форму и не могут копировать поверхность кроны, поэтому устройство обладает малой производительностью и не обеспечивают полноты сбора шишек.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сбора шишек, содержащее подъемник с установленными на нем подпружиненными кронштейна ми, на которых закреплен съемник шишек, выполненный в виде установленных под углом друг к другу на параллельных валах подпружиненных дисков с окнами. В качестве отделителя шишек в устройстве служат подпружиненные диски. Ободья IHcKoR покрыты эластичным материалом (2) .

Однако копструкпия известного устройства такова, что им можно обрабатывать ветви, расположеппые .дип ь па одной сторо2 не кроны. Для полного сбора шишек со всей поверхности кроны необходимо подводить к ней съемник с двух, трех или более сторон, для чего приходится менять место стоянки машины. В результате снижается производительность труда на сборе шишек.

Цель изобретения — увеличение производительности труда и полноты сбора.

Цель достигается тем, что устройство для сбора шишек снабжено механизмом смы10 кания съемника шишек, выполненного в виде двустенного гибкого короба, рабочая стенка которого выполнена в виде расположенных одна над другой и смещенных относительно друг друга по горизонтали гофрированных пластин, в углублениях гофр которых закреплены отделители шишек, а механизм смыкания выполнен в виде двух серповидных скоб, закрепленных на кронштейне шарнирно с возможностью поворота от общего привода в горизонтальной плоскости.

При этом серповидные скобы выполнены в виде двуплечих рычагов, на большем плече которых шарнирно закреплено и подпружинено свободное звено.

Формула изобретения

Кроме того, секции с.ьемникз одним концом шарнирно закреплены нз крошптейне, а другим - — цз серповиднь1x скобах.

Г!ри этом кронштейн снабжен механизмом поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях, з отделители выполнены в виде попарно расположенных полувитковых пружинных элементов.

На фиг. изображено устройство для сбора шишек, вид сбоку; на фиг. 2 — съемник шишек, вид сверху; на фиг. 3 — съемник с отделителями, общий вид; фиг. 4 — то же, в раскрытом положении.

Устройство содержит коленчатый подъемник 1, шарнирно закрепленный на поворотной стойке 2 трактора. Последнее колено стрелы полъемника 1 выполнено телескопическим. На конце ее с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях установлен кронштейн 3, несущий серповидные скобы 4, которые с помощью общего гидроцилиндра 5 могут поворачиваться на определенный угол в горизонтальной плоскости, и управляют каждая своей секцией съемника 6, разводя или сближая их.

Секции съемника 6 шишек одним концом шарнирно закреплены на поворотном кронштейне 3, а другим = на серповидных скобах 4.

Каждая скоба 4 состоит из двуплечего рычага и шарнирно соединенного с ним и связанного посредством пружины 7 свободного звена, на конце которого установлен ролик 8. Поворот кронштейна 3 вместе с установленными на нем скобами 4, несущими секции съемника 6, влево или вправо относительно стрелы подъемника осуществляется с помощью электроприводз (не показан). Для придания горизонтального положения кронштейну 3 при любом наклоне стрелы подъемника 1 служит гидроцилиндр 9.

Каждая секция съемника выполнена в виде гибкого двустенного короба, рабочая стенка 10 которого имеет гофрированную поверхность. Онз состоит из ряда, например, двух или трех отдельных пластин, закрепленных с помощью стоек 11 одна над другой независимо друг от друга на гибкой раме 12.

Верхние пластины рабочей стенки 10 смещены по горизонтали относительно нижних . пластин таким образом, что гребни гофр нижних пластин расположены напротив углублений верхних пластин. В результате этого образуются приемные окна 13, служащие для пропускания отделенных шишек внутрь короба. Каждая секция съемника 6 имеет закрепленный к нижней части короба конусовидный бункер-накопитель 14, заканчивающийся внизу разгрузочным патрубком 15.

В месте крепления бункера-накопителя 14 к нижней пластине гофрированной стенки IO его передняя стенкз, выполненная из прорезиненной ткани, собрана в складки, верхний край которых армирован упругими элементами. Складки вместе с углублениями между

g0 гофрзми образук>т дополнительный ряд приемных окон 13.

Задняя стенка 16 съемника 6 служит направляющей плоскостью, по которой шишки, попавшие внутрь короба, скатываются в бункер-накопитель. Отделитель 17 шишек от побегов выполнен, например, в виде горизонтальных рядов, закрепленных попарно на гофрированных пластинах рабочей стенки 10 полувитковых пружинных элементов, которые расположены в углублениях гофрированной поверхности стенки 10.

Устройство работает следующим образом.

Оператор машины ориентирует стрелу подъемника 1 в направлении кроны. Посредством стрелы подъемника 1 секции съемника 6 при полностью разведенных скобах 4 вводятся в крону дерева ниже скопления основной массы шишек. После этого включается гидроцилиндр 5, и серповидные скобы 4 смыкаются друг с другом до упора роликов 8, а секции съемника 6 охватывают крону дерева кольцом.

Сбор шишек производится при движении верхнего колена стрелы подъемника 1 снизу вверх. Одновременно гидроцилиндр 5 продолжает.сжимать скобы 4, в результате чего гофрированные стенки 10 секций съемника 6 постепенно сближаются друг с другом, копируя уменьшение диаметра конусовидной вершины кроны. При этом ветви кроны пропускаются через отделитель 17. Шишки, оторванные от побегов, оказываются между ветвями кроны и пластинами стенки 10, перекатываются по ней ветками и попадают в приемные окна 13. Далее по задней стенке они скатываются в бункер-накопитель 14.

Разгрузка шишек из бункера-накопителя 14 производится при опущенной стреле подъемника 1. Выполнение рабочей стенки 10 съемника 6 гофрированной дает возможность увеличить одновременно обрабатываемую поверхность кроны. Ее ветви, благодаря этому, разбиваются на отдельные потоки, которые направляются в рабочие органы отделителя 17.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить производительность труда и обеспечить более полный отбор шишек с растущих деревьев.

1. Устройство для сбора шишек, включающее подъемник с установленным на нем кронштейном, на котором закреплен съемник шишек с отделителями, и бункер-накопитель, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности труда и полноты сбора шишек, оно снабжено механизмом смыкания съемника шишек, вы пол ненного в виде двустенного гибкого короба, рабочая стенка которого выполнена в виде рас882464 положенных одна над другой и смещенных относительно друг друга по горизонтали гофрированных пластин, в углублениях гофр которых закреплены отделители шишек, а механизм смыкания выполнен в виде двух серповидных скоб, закрепленных на кронштейне шарнирно с воэможностью поворота от обшего привода в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что серповидные скобы выполнены в виде двуплечих рычагов; на большем плече которых шарнирно закреплено и подпружинено свободное звено.

З.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что секции съемника одним KoKIioM шарнирно закреплены на кронштейне, а другим— на серповидных скобах.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кронштейн снабжен механизмом поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отделнтели выполнены в виде попарно расположенных полувитковых пружинных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 556745, кл. А 01 D 46/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 594922, кл. А 01 D 46/24,,1975.

8824k)4

Составитель В. Дементьев

Рс.у к ор Н. Альн ннн Техред A. Бойиас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 10112212 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Рву шсхая наб., д. 4/5

<Энлнал П ill lатенгв, г. Ужгород, ул. Проектная, 4