Смеситель торфоперегнойной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+ г

/ --.—. г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.01.75 (21) 2099258/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

A 0l G 9/10//

В 22 С 13/00

Гасударственный комитет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УДК 674:88:

:621 ..979 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Балуев, Ю. H. Липов, Г. А. Галоян, В. И. К(анов и В. И. Баталии

i

P I

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени, научно-. исследовательский институт сельскохозяйственного.иащййостроеийя им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ ТОРФОПЕРЕГНОЛНОЛ МАССЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для использования е, защищенном грунте при подготовке грунта для теплиц и парников, для питательных горшочков под рассаду.

Известны различные смесители торфоперегнойной массы, содержащие бункеры, смесительные камеры, загрузочные и выгруэные устройства, в том числе такие, у которых бункеры расположены с трех сторон загрузочного транспортера 11).

Однако высокая сводообраэующая способность компонентов смеси требует применения широких бункеров и подвижных днищ и соответственно широких загрузочных транспортеров и загрузочных окон в смесительных камерах, что ведет либо к ухудшению. качества смешивания за счет уменьшения рабочей зоны смесителя, либо к увеличению

t габаритов смесителя.

Цель изобретения — повышение качества смешивания торфоперегнойной массы и снижение металлоемкости смесителя путем увеличения рабочей зоны смешивания за счет уменьшения ширины загрузочного окна.

Цель достигается за счет уменьшения ширины загрузочного транспортера и соответствующим взаимным расположением.бун керов-дозаторов относительно загрузочного транспортера. Закрепляются бункера такик образом, что подвижное днище торцового бункера-доэатора расположено над придвинутыми подвижными днищами боковых бункеров-доэаторов и перекрывает их. Величиной перекрытия является отношение ширины подвижного днища торцового бункера-дозатора, свободной от перекрытия, к ширине загрузочногс транспортера, которое находится в пределах от 0,5 до 1,0 При этом подвижные днища боковых бункеров-дозаторов выступают из-под бункеров на величину, не меньшую величины перекрытия, которая определяется заданной шириной загрузочного транспортера.

IS . Такое конструктивное решение обеспечивает при бункерах большой емкости качественные показатели процесса смешивания при оптимальных параметрах смесителя, что дает снижение металлоемкости.

На чертеже показана схема смесителя торфоперегнойной массы.

Торцовый бункер-дозатор 1 и боковые бункеры-дозаторы 2 и 3 имеют подвижные транспортные днища 4, выступающие за

882479

3 емкости бункеров. Выступающие части подвижных днищ боковых бункеров-дозаторов 2 н 3 придвинуты друг к другу и нависают над загрузочным транспортером 5, соединенным со с мес ителем 6. Г! одви ж ное днище торцового бункера-дозатора расположено над подвижными днигцами боковых бункеров 2 и 3, перекрывая их, н над загрузочным транспортером 5.

Смеситель работает следующим образом.

Грейферный погруэчик загружает бунке- 0 ры-дозаторы 1, 2 и 3 компонентами смеси.

При работе подвижные днища 4 боковых бункеров-дозаторов 2 и 3 подают массу непосредственно на загрузочный транспортер 5.

Подвижное днище торцового бункера-дозатора подает массу своей неперекрытой !

5 частью прямо на подающий транспортер, а перекрытыми частями — - на подвижные днища боковых бункеров-дозаторов 2 и 3 и оттуда уже вместе с массой этих бункеров — на загрузочный транспортер, подаю- 20 щий массу в смеситель 6.

Формула изобретения

Смеситель торфоперегнойной массы, содержащий загрузочный транспортер, установленные над ним в месте подачи массы с боков и торца бункеры-дозаторы, имеющие подвижные днища, просеиватель, собственно смеситель, выгрузной транспортер и пускорегулирующую аппаратуру, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешивания массы и снижения металлоемкости смесителя, подвижное днище торцового бункера-дозатора расположено над подвижными днищами боковых бункеров-дозаторов с перекрытием и отношением ширины подвижного дна торцового бункера-дозатора, свободной от перекрытия, к ширине загрузочного транспортера от 0,5 до l,Î, причем подвижные днища боковых дозаторов выступают из-под бункеров на величину, не меньшую величины перекрытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !, Протокол Северо-Западной НИС № 767 (прототип) .

Составитель Н. Муромцев

Редактор H. Альшина Техред А. Бойкас . Корректор H. Стец

Заказ I 0023/3 Тираж 703 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4