Прибор для определения впитывающей способности слоистых материалов, например, бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421 13юз № 88248

СССЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Зарин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВПИТЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

СЛОИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР БУМАГИ

Заявлено 4 апреля 1936 г. за ¹ 416288 в Народный комиссариат лесной и бумажной иром ышле:-гности

Известны приборы для определения впитывающей способности слоистых материалов, например бумаги, действие которых основано на измерении высоты подъема жидкости в полоске из испытуемого материала, одним концом опущенной в жидкость, а другим концом укрепленной в зажиме.

Предлагаемый прибор отличается от известных приборов применением присно=обления, позволяющего учитывать междуслойные силы капиллярности, что позволяет производить определение впитывающей способности слоисты.;. материалов с большей точностью.

На фиг. 1 изображен прибор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Прибор состоит из трех основных частей: коробки 1 с натяжным при "пособлением, каркаса, представляющего собой медную выгнутую пластину 2, и ванны 8 с жидкостью, укрепленных на штативе 4.

В колодке 5 с помощью зажима 6 укрепляется пакет бумаги 7 и укладывается на выгнутую медную пластину 2. Другой конец пакета бумаги зажимает "я в колодке 8 с помощью зажимного винта 9. Необходимое натяжение бумаги осуществляется натяжным винтом 10.

Стрелка 11 указывает на шкале 12 натяжение бумаги.

При испытании опускают один конец бумаги в жидкость, находящуюся в ванне 3, и по секундомеру отмечают время. По истечении определенного промежутка времени при помощи визира 14 отмечают по шкале 18 высоту подъема жидкости. Жидкость в ванне можно подогревать до необходимой температуры электропечью 15.

Нулевая линия шкалы 18 всегда совпадает с уровнем жидкости благодаря спуску 1б для слива лишней жидкости, расположенному на заданном уровне.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения впитывающей способности слоистых материалов, например бумаги, действие которого основано на измерении высоты подъема жидкости в полоске из испытуемого материала, № 88248

Одним кОнцОм Опущенной В жидкость, B другим концом укрепленной в зажиме, отличающийся тем, что, с целью учета при измерениях междуслойных сил капиллярности путем регулирования натяжения испытуемой полоски, для закрепления последней на время измерений применена изогнутая пластина, снабженная на нижнем погружаемом в жидкость конце неподвижным зажимом, а на верхнем конце передвижным зажимом с натяжным винтом, предназначенным для регулирования натяжения полоски.

2. Применение в приборе по и. 1 указателя, установленного на подвижном зажиме и служащего для указания на неподвижной шкале величины натяжения полоски.

3. Применение в приборе по пп. 1 — 2 передвижного указателя высоты подъема жидкости по и=следуемой полоске, установленного на изогнутой пластине. № 88248

Редактор А. И Дышельман

Техред А. М. Токер Корректор О. Филиппова

Поди. к печ. 2Л III-6! г

Зак. 7173

Формат бум. 70X108 />6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.