Пневматический подъемник жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88251

Класс 59с, 4в

СССР Ы,@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Ф. Андроников

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 7 мая 1948 г. за Хе 378595 в Гоетехннну СССР е нрнеоединеннегн заявок МеМ 379724 н 386172

Предметом изобретения является пневматический подъемник жидкостей, действующий как насос замещения и служащий преимущественно для откачки жидкостей из открытых резервуаров и бассейнов.

Известны 3113логич11ые подъемники, заключающие в cEáe закрытый бак, опускаемый в жидкость резервуара или бассейна и снабженный для впуска в него жидкости клапаном, трубой для впуска в него сжатого воздуха и трубой для подачи из него жидкости. В этих подъемниках впускной клапан располагается под баком и притом так, что для его осмотра или для снятия его при необходимости его ремонта требуется извлечение из резервуара или бассейна всего подъемника вместе с баком.

В предлагаемом подъемнике этот недостаток устранен тем, что его впускной клапан монтирован на нижнем конце трубы для подъема жидкости и может быть извлечен из бака вместе с этой трубой в бак сжатого воздуха.

На чертеже изображен подьсмник в разрезе.

Подъемник заключает в себе закрытый бак 1, опускаемый в жидкость бассейна или резервуара, открытых или сообщаемых с атмосферой во время откачки из них жидкости. Внутри бака расположен впускной клапан 2, выполненный в виде шарового сегмента и опирающийся на седло, монтированное в днище бака. Клапан 2 сочленен с муфтой 8, скользящей вдоль подъемной труоы 4, пропущенной через уплотнительный сальник б патрубка б, жестко соединенного сверху со стенкой бака 1 и расположенного верхним концом, над уровнем жидкости в бассеш1е 11лн над люком резервуара.

Труба 4 пропущена через сальник 5 с возможностью се перестановки вдоль оси сальника для регулирования уровня опорожнения бака 1. Для ограничения опускания трубы 4 в бак предусмотрены упоры 7 на пат№ 8825I рубке б и поворотные трехплечие упоры 8 на трубе 4. Корпус сальника снабжен краном 9 для сообщения патрубка б и через него бака 1 с атмосферой и шлангом 10 с краном 11 для сообщения патрубка б и через него бака Ic источником сжатого воздуха или другого газа.

Труба 4 с наконечником 12, предотвращающим спадание муфты 3, может быть выполнена отдельно от патрубка 6 и пропущена через сальник люка, предусматриваемого в этом случае в верхней стенке бака. Ограничителем подъема клапана 2 в обоих случаях является наконечник 12.

Закрыв кран 11 и открыв кран 9, сообщают внутренность бака с атмосферой, жидкость в бассейне или резервуаре приподнимает клапан 2 и заполняет бак 1. После этого закрывают кран 9 и открывают кран ll; клапан 2 под действием собственного веса опускается на седло и жидкость под давлением воздуха подается из бака 1 через подъемную трубу 4.

Предмет изобретения

1, Пневматический подъемник жидкостей, действующий как насос замещения и выполненный в виде закрытого резервуара, погружаемого в жидкость и снабженного впускным клапаном и подъемной трубой, по которой вытесняется жидкость из резервуара давлением сжатой среды, о тл и ч а ю щи и с я тем, что для обеспечения удобства установки и выемки клапана для его осмотра и ремонта клапан установлен в днище резервуара по оси подъемной трубы, введенной в резервуар через крышку люка.

2. Форма выполнения подъемника по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что тело клапана выполнено в виде шарового сегмента, садящегося на седло под действием собственого веса.

3. Форма выполнения подъемника по пп. 1 и 2, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью подъема клапана вместе с подъемной трубой, сегмент клапана сочленен с муфтой, сидящей свободно на трубе и перемещаю.щейся вверх до ограничителя.

4. Форма выполнения подъемника по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что подъемная труба укреплена в крышке люка уплотнением, до-пускающим ее перестановку по высоте резервуара, с целью фиксации заданного уровня опорожнения резервуара.

5. Видоизменение подъемника по пп. 1 — 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, вместо люка с крышкой, резервуар снабжен патрубком с крышкой, в которой укреплена подъемная труба и которая снабжена каналом для впуска сжатого воздуха через патрубок в резервуар.