Способ получения витаминной муки из древесной зелени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ Св ЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 04,1278 (21) 2716332/30-15 (51) М- 3

A 23 К 1/14 с присоединением заявки Ио—

{23) Приоритет—

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 2Х(181. Бюллетень Йх 43

Дата опубликованияописания 2311.81 (S3) УДК 636.085 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Р.И. Томчук, Г.Н. Томчук, Н.А. Коновалов, К.В. Гуляев, A.Ì. Пирогов, О.A. Петерсон и В.В. Вольф

Уральский лесотехнический институт

{71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИТАМИННОЙ МУКИ

ИЗ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

Изобретение относится к способам переработки древесного сырья на витаминную муху может быть использоI вайо в лесной прожпалениости, лесном и сельском. хозяйствах при производстве витаминной муки, парфавеерной и медицинской промышленностях при производстве эфирных масел .

Известен способ переработки древесной зелени, согласно которому техническую зелень после измельчения прессуют полученный клеточный сок упаривают, выделившуюся смесь паров воды и эфирного масла конден- . сируют и разделяют jQ .

Недостатками этого способа являются невысокое качество корма и низкий выход эфирного масла.

Кроме того, при паровой обработке измельченного растительного сырья в течение двух часов потери каротина составляют 12В, неизмельченного

10%.

Известен также способ получения витаминной муки, согласно которому, с целью снижения в муке содержания вредных для организма животных веществ, из измельченной массы перед сушкой экстрагируют органическим растворителем (бензином) эфирные масла и смзлистыв вещества, остатки растворителя в дальнейшими удаляют пропаркой (2) .

Однако применение органического растворителя с целью извлечения эфирных масел, дает их мальИ выход так как часть их все-таки остается в сырье и уходит с парами воды и

1 растворителя при пропарке. Кроме того, растительное сырье, обработанное органическим растворителем, снижает качество витаминной муки, так как для полного удаления растворителя необхОдима более длительная тем<5 ???????????????????? ?????????????????? ?????????? (????????????????), ?????????????? ???????????????? ?? ???????????????????? ???????????????? ?? ?????????????? ?????? ???????????????????? ?? ???????????????????? ???????? . ?????? ???????????????????? ?????? ?????????? ?????????? ?????????????? ????????2?? ???????? ?????????? ???????????? ????????????????, ???????????????????? ???? ???????????? ????????????????, ???????????????????? ???? 25%. ???????????? ?????????????? ?????????????????????? ?????????????????????????? ???? ?????????????? ???????????????????? ???????? ??????> )маркие потери каротина составляют

55% от его первоначального содержания в сырье.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения витаминной

ЗО муки из древесной зелени, согласно

882512

Выход эфирного масла от ,первоначального содержания в сырье,%

Свойства эфирного масла

Каротин в муке от первоначапьного содержания в сырье, мг/кг

Наи ме нов ан ие сырья

Плотность масла

Кислотное число

Соде ржание борн ил ацет ата

Эфирное число

Техническая зелень

16-25

1,3

5-10

20-25

41-48

0,89

0,89

О, 905

95 сосновая еловая пихтовая

1,6

76

0,135

1,6-6,0

Травян истые растения

91 которому древесную зелень увлажняют с помощью водяного пара парогазовой смеси обработанного теплоносителя для образования тонкой водяной

I пленки, производят высокотемпературну э сушку при 600-8 00С и измельчение зелени на муку 3 .

К недостаткам способа относятся потери каротина в травяной муке и отсутствие воэможностей для одновременного улавливания выделяющихся эфирных масел.

Цель изобретения — улучшение качества витаминной муки эа счет сохранения каротина, а также повышение выхода эфирного масла.

Поставленная цель достигается 15 тем, что увлажнение сырья перед вводом в сушильный агрегат осуществляют при соотношении древесная зелень вода 4:О, 9-1, 3.

При этом выделяющуюся в процессе ур сушки паровую фракцию конденсируют и затем разделяют с извлечением эфирных масел.

Предлагаемый способ позволяет совместить процесс сушки растительного сырья на витаминную муку и извлечения эфирного масла в одном агрегате путем конденсации вццеляющейся в процессе сушки паровой фракции и разделения с извлечением эфирных масел.

При подаче увлажненного сырья в высокотемпературную сушилку вода, испаряясь иэ сырья, извлекает эфирное масло, причем процесс происходит тем интенсивнее, чем выше температура И сушки, а сокращение времени сушки повышает содержание каротина в высушенном сырье .

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого спо- gp соба.

Устройство включает ванну 1, бункер-накопитель 2, пнтатель 3, сушилку 4, отопительное устроиство 5,. трубопровод 6 и циклон 7.

Растительное сырье перед подачей на сушку промывают в ванне 1. Транс— портер захватывает сырье из ванны 1 и подает его в бункер-накопитель 2, в котором сырье дополнительно увлажняют водой из расчета 15-20% на каждую тонну сырья при соотношении 1:4.

Цель увлажнения — насыщение сырья водой с целью улучшения извлечения эфирного масла эа счет увеличения преобразования в период сушки. Увлажненное сырье подают равномерными дозами через питатель 3 в сушилку 4, в которой оно подхватывается потоком горячего воздуха, с температурой свыше 200"С, поступающего от отопительного устройства 5. 3а счет высокой температуры происходит моментальное испарение воды, пары которой вскрывают кутикулу и увлекают эа собой эфирное масло. 3а счет увлажнения сырье в первоначальный период сушки дает повышенное парообразование, что улучшает извлечение эфирного масла. Пара влаги и эфирного масла и высушенное сырье по трубопроводу 6 поступает в циклон 7„ в котором прои сходит разделение высушенного сырья и паров. Высушенная растительная масса поступает на размол на витаминную муку с последующим накоплением в циклонах или с упаковкой в мешки, пары воды и эфирного масла поступают в холодильник (теплообменник) для конденсации, а для раз— деления смеси — во флорентину.

Получаемая витаминная мука имеет высокое качество, содержание каротина более 75 мг/кг, что соответствует 1-му сорту.

Полученные результаты приведены в таблице.

882512 свидетельство СССР

27 С 11/00, 1968. свидетельство СССР

23 К 1/00, 1960. свидетельство СССР

23 К 1/14, 1976, 1. Авторское

Р 333053, кл. В

2. Авторское

Р 21 0647, кл. A

3. Авторское

9 695648, кл. А

Формула изобретения

/i aý

Утюр К@ у

ЛЫЩ

4 йя Р

Составитель Л. Мурая

Редактор Н. Альшина Техред A.Áàáèíåö Корректор С. Шекмар

Заказ 10027/5 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Использование предлагаемого способа получения эфирных масел и витаминной муки обеспечивает по сравнению с известным возможность улавливания в сушильном агрегате эфирных масел, выделяющихся при сушке растительно5 го сырья, без применения специальных установок для получения эфирных масел и оборудования для парообразования, позволит сократить продолжительность переработки раститель- ного сырья, что улучшит качество получаемой витаминной муки путем, сохранения в сырье каротина до 9094 мг/кг (известный способ обеспечивает сохранение каротина в пределах

75-85 мг/кг), избежать применения 15 специального дорогостоящего о6орудования для получения эфирных масел.

1. Способ получения витаминной муки нз древесной зелени, включающий ее увлажнение, высокотемпературную сушку и измельчение, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения сохранности каротина в получаемой муке, увлажнение древесной зелени осуществляют при соотношении древесная зелень:вода 4:0,91,3.

2. Способ поп.1, отличаю шийся тем, что, с целью обеспечения одновременного сбора эфирных масел, выделяющуюся в процессе сушки паровую фракцию конденсируют и затем разделяют с извлечением эфир" ных масел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе