Состав пенообразователя для тушения пожаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистичесник

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п)882531 (6l ) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22)Заявлено 13.11.79 (2I) 2858469/23-26 с присоединением заявки И— (23) Приоритет (5l) M. Кл .

А 62 0 1/02

1еоудврствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23 . I 1 .8 (53) УДК6! 4.842..6(088.8) Г, А. Кураков, Н. Н. Абрамовская, О. . И(ЩЩф1 .;;:4 „И. Зубец

Ю. Е. Казанцев и А. С. Чего я

ПАТЕНТ""-

4а Е 1! ча14

ВЫ..4й0 :

Калининский государственный университет (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СОСТАВ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ

ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Изобретение относится к противопожарным средствам, конкретно к составам пенообразователей для тушения пожаров, предназначенным для тушения различных возгорающихся горючих материалов, особенно летучих, легковозгорающихся жидкостей, таких, например, как йефть и жидкие нефтепродукты и другие материалы.

В современной технике пожаротушения при тушении пожаров легковозгора1Î ющихся материалов, таких как, например, нефтепродукты, бензины, углеводороды и т. п., используются пенообразователи на основе водных растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ), 15 из которых наибольшее использование нашли ПАВ из классов алкилсульфатов, алкилсульфонатов, белковых гидроли затов и некоторых других классов jig .

Однако пенообразующая способность пенообразователей, составленных на основе одних только поверхностно-активных веществ в большинстве случаев недостаточна.

Для повышения кратности и стабильности пены, а также для улучшения других эксплуатационных характеристик в состав пенообразователей вводят различные добавки, такие, например, как высшие спирты, желатина, альгинаты, карбоксиметилцеллюлоза и др. (2) °

Несмотря на большое число пенообразователей, лишь некоторые из них находят практическое применение при тушении пожаров вследствие либо недостаточной активности пенообразующих агентов, либо их дефицитности, высокой стоимости или других недостатков.

Введение добавок в состав пенообразователей, многие из которых являются дорогостоящими и дефицитными продуктами, улучшая отдельные характеристики составов, одновременно с этим повышают их стоимость.

882531

Известен пенообраэов атель, включающий в качестве активного агента вторичные алкилсульфаты фракции спиртов

С - С и в качестве стабилизирующей

16 добавки — хромат циклогексиламина (31.

Введение добавки хромата циклогексиламина, являющегося относительно дорогостоящим и дефицитным продуктом, позволяет снизить коррозионную агрессивность состава и, тем самым, увели- 16 чить сроки хранения его, одновременно с этим, приводит к некоторому снижению его пенообразующей активности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к 13 предлагаемому является состав, содержащий в качестве активной основы натрий втор.-алкилсульфаты общей формулы

С Н,,1 Н вЂ” 050 Ойа, где n = б — 1б, коСНЪ

26 торый получае тся сульфатированием соответствующей фракции *-олефинов (4).

Однако известный состав обладает относительно невысокой пенообразующей активностью, особенно по кратности об- 2 разующей пены, оказывающейся недостаточной в некоторых случаях применения его для тушения пожаров от загорания материалов, требующих использования высокократной пены, что ограничивает g6 сферу его применения.

Вследствие ограниченности сырьевой базы и сложности технологии исходных с . — олефинов, использующихся прй производстве пенообразователя на основе втор.-алкилсульфатов, стоимость получаемого на их основе пенообразователя является достаточно высокой °

Кроме того недостатками известно—

Э

46

ro пенообразователя являются его коррозионная агрессивность и недостаточно высокая биоразлагаемость в водое мах, особенно при применении в северных районах.

Цель изобретения — снижение его стоимости и повышение пенообразующеи активности пенообразоватепя.

11оставленная цель достигается тем, 56 что состав пенообразователя, включающий втор, -алкилсульфаты фракции С - ®, активную добавку и воду, в качестве активной добавки содержит гидролизат биомассы микроорганизмов при следую- И щем соотношении компонентов, вес,7:

Вторичные алкилсульфаты l2,0-21,0

Белковый гидр олизат биомассы микроорганизмов 0,5-2,5

Вода Остальное.

Используемый в качестве добавки белковый гидролизат биомассы микроорганизмов может быть получен путем щелочного гидролиза биомассы микроорга- . низмов и представляет собой воднощелочной раствор гидролиэата белка оптимальной степени гидролиза с содержанием гидролизата 10-207, который непосредственно может использоваться для приготовления пенообразователя без предварительного выделения гидролизата в чистом виде.

Для приготовления белковых гидролизатов в качестве исходных продуктов могут быть использованы биомасса дрожжевых микроорганизмов, выращенных на углеводородах нефти, природного газа, гидролизных продуктов, а также активный ил, являющиеся доступными, недорогими продуктами с широкой сырьевой базой. В частности, сырьевой базой ак— тивного ила могут быть практически все предприятия, имеющие систему биологической очистки сточных вод.

Белковые гидролизаты микроорганизмов могут быть добавлены в состав в количествах 0,5 — 2,57, Добавление больших количеств гидролиэата микроорганизмов в состав представляется нецелесообразным, так как при более высоких концентрациях синэргетический эффект не проявляется.

Пример. Приготовление пенообразователей.

В качестве исходного продукта для приготовления пенообразователя может быть использован пенообразователь

ПО-ЗА, представляющий собой 247-ный водный раствор втор. — алкилсульфатов фракции Ся-С18 . Состав готовится путем прибавления к товарному пенообразова1елю щелочного гидролизата биомассы микроорганизмов, содержащего

207 белкового гидролизата и 807 воды в соотношении 10, 30 и 507 от массы пенообразующего состава.

Щелочной гидролизат биомассы микроорганизмов готовится путем кипячения суспензии биомассы с водной щелочью по следующей методике.

5 вес.ч, высушенной биомассы дрожжей рода Candida или активного ила (побочного продукта производства дрожжей рода Candida), гидролиэуют кипячением с водным раствором щелочи, со8825

Соотношение пенообразователя ПО-3А

Содержание втор. — BJI KHJT= сульфата к массе пенообразователя, %

Добавка

Крат- Стойкость

Содержание сухой добав— ки к ность пены для

3% ного пены

3%-нои гидролизата биомассы раствора, мин/с го микроорганизмов (5% р-ра) р — ра массе пенообразователя, %

Пенообразователь ПО-3А

7,0 4 00

24,0

Гидролизат биомассы дрожжей ро— да Candi da 5

Гидролизат биомассы

2,4 О 37"

7,3 4 28"

21,6 То же 0,5

90 : 10

70 : 30

50: 50.

90 : 10

4 30"

7,8

l,5

16,8

2,5

4 15"

7,3

12,0

7,2

4 24

21,6 Гидролизат 0,5 биомассы активного

15 78 426"

2,5 7,1 4 08"

70 : 30

50 : 50

16,8 То же

12,0 держащем 5 вес.ч. едкого натра, растворенного в 95 ч. воды при 95-110 С в течение 3 ч.

После окончания гидролиза раствор 5 охлаждается до комнатной температуры и фильтруется для отделения нераствоРимых остатков биомассы, Полученный прозрачный раотвор нейтрализуется сер. ной кислотой до рН 7,5-8 и в таком виде используется для приготовления пенообразователя.

С целью оценки пенообразующей ак- . тивности у полученных составов определяется кратность пены и ее устойчивость. Определение проводилось по методике определения кратности и стойкости пены. согласно ГОСТ 6948-70 с использованием размельчителя тканей

PT-1. 20

В таблице приведены свойства при— гOToBJleHHblx составов.

31 4

Как видно из таблицы, использование изобретения позволяет существенно понизить стоимость состава за сче; замены значительной части (до 50%) дорогостоящего активного компонента значительно менее дорогостоящим гидролизатом биомассы микроорганизмов и одновременно, повысить пенообразующую активность состава (по кратности до 11% и по пеноустойчивости до IOX) за счет синэргетического эффекта усиле" ния свойств. Кроме того, использование добавки гидролизатов микроорганизмов позволяет снизить коррозионную агрессивность состава и повысить его биологическую разлагаемость в водоемах," что позволит распространить использо- вание этих составов для северных районов.

Использование предлагаемого состава не требует изменения применяемых в настоящее время при тушении пожаров оборудования и аппаратуры.

882531

0,5-2,5

Остальное

Составитель Ю. Куценко

Редактор Г. Кацалап Техред И.Гайду Корректор Г. Огар,Заказ 10030/6

Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Формула изобретения

Состав пенообразователя для тушения пожаров, включающий вторичные алкилсульфаты фракции Ся-С я, активную добавку и воду, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения стоимости и повышения его пенообразующей активности, в качестве активной добавки он содержит гидролизат биомассы микроорганизмов при следующем соот-10 ношении компонентов, вес.Х:

Вторичные алкилсульфаты l 2,0-21,0

Белковый гидролизат биомассы 15 микроорганизмов

Вода

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Казаков М. В„Петров И. П., Реутт В. Ч. Средства и способы тушения пламени горючих жидкостей. М., Стройиздат, 1977, с. 48-77.

2. Казаков М, В. Применение поверхностно-активных вещесгв для тушения пожаров. M., Стройиздат, 1977, с. 67-79.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 618117, кл. А 62 D 1/00, .1976.

4. Поверхностно-активные вещества.

Справочник под ред. А. А. Абрамзона и

Г. N. Таевого, Л., "Химия", 1969, с. 278.