Способ разделения двух жидкостей с различной плотностью и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛетОЕСКОМЬ СВИДЕтюllbCTBV

Союз Советских

Социалистических

Респубики

< 882549 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву . (22) Заявлено 03.03.80 (2!) 28@4417/23- >6 с присоединением заявки,% (5l)N. Кл.

В01 Q 17/О2

Государственный комитет (23) Приоритетво делан изобретений и открытий

Опубликовано, 23. 11.81. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания (53} УДК 628.314.. 2(088. 8) (72) Авторы изобретения

А.Ф. Гресько, И.И. Зозуля, В.Ф. Реутский, A.M. и Ю И Головлев (7I ) Заявитель

4 (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ДВУХ ЖИДКОСТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ

ПЛОТНОСТЬЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ воды- вниз(1).!

Изобретение относится к разделеник жидкостей с различной плотностью и может быть использовано в процессах разделения расплавленной серы и воды под давлением.

Известен способ разделения двух жидкостей с различной плотностью (расплавленной серы и воды), согласно которому через расплав серы, содержащий мелкие частички воды, пропускают воду в виде капелек. При этом происходит смачивание и вынос мелких частичек руды из расплава. Расплав серы перемещается при.этом вверх, а капельки

Недостатками указанного способа являются длительность процесса и малая эффективность процесса разделения.

Для осуществления укаэанного способа применяют устройство, содержащее корпус, спираль с полыми перфорированными витками для закручивания потока, установленную по оси корпуса трубу с отверстиями и заглушенным нижним концом f2).

Однако для разделения жидкости в устройстве требуется применение дополнительных компонентов (гаэа и деэмульгаторов).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки сточ« ных вод от эмульгированной нефти, согласно которому в поток очишаемых от нефтяных загрязнений сточных вод вводят в диспергированном состоянии нефть (более легкую жидкость). При этом достигают коалесценцию и подъем вверх нефти (3).

Однако известный способ не обеспечивает достаточно полной степени раздеЛения.

Известно устройство для осуществления. известного способа, которое служит для обезвоживания нефти и содержит корпус с расположенным в нижней части вращающимся устройством, вин882649

55 товую вставку и желоба, установленные на внутренней стенке корпуса, входные и выходные патрубки(4).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и недолговечность устройства при эксплуатации; наличие вращающихся частей и механизмов затрудняющее применение аппарата в условиях высоких давлений и температур; применение перемешивающего устройства, влекущее за собой дополнительные энергетические затраты для процесса разделения, а также Be позволяюшее осуществить достаточную степень разделения при колебаниях технологических расходов (при увеличении объема подаваемой суспензии) .

Цель изобретения- повышение степени разделения при повышенных давлениях и температурах, а также упрощение конструкции аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу включающему гравитационное разделение смеси с отводом части тяжелой жидкости, диспергирование легкой смеси жидкости и пропускание диспергированной жидкости через сплошную фазу тяжелой жидкости, смесь жидкостей предварительно подвергают центробежному разделению и дополнительно диспергируют остатки тяжелой жидкости.

При этом устройство, содержащее корпус с размещенным в нем диспергатором и патрубки для ввода и вывода потоков, снабжено цилиндро-кеническим центробежным разделителем с тангенци альным вводом, при этом диспергатор размещен в верхней расширенной части разделителя.

На чертеже показано устройство для осуществления способа.

Устройство состоит из корпуса l, крышки 2, патрубков ввода эмульсии 3, вывода легкой жидкости 4,выводатяжелой жидкости 5. Внутри корпуса 1 установлен цилиндро-конический центробежный разделитель 6 с тангенциальным вводом

7. В верхней части разделителя 6 расположен диспергатор 8, в нижней его части выполнено отверстие 9 для вывода жидкости большей плотности.

Устройство работает следуюшим образом.

Смесь двух жидкостей поступает через патрубок Э в центробежный разделитель 6, где происходит отделение основной массы тяжелой жидкости, которая выводитсячерез отверстие 9 раз5 !

О

50 делителя в корпус l. Оставшаяся смесь поступает на диспергатор 8, дробится на капли, которые затем проходят через сплошную фазу тяжелой жидкости и освобождаются от последней.

При центробежном разделении отводится часть тяжелой жидкости, через которую затем подается оставшаяся лисперсная смесь, и происходит улавливание сплошной фазой мельчайших капель такой же жидкости за счет сил смачивания.

Центробежное разделение с последуюшим диспергированием легкой жидкости с остатками тяжелой позволяет увеличить вероятность контакта капель тяже лой жидкости при прохождении легкой жидкости с остатками тяжелой через сплошную фазу последней.

Пр и м ер. 15 м воды перемешивают с 1 т расплавленной серы, час- тицы которой имеют эквивалечтный диаметр от 2 мм до 2ОО мкм, и проводят отделение от перегретой воды при о давлении 1О кг/см и 15О С.Количество капель расплавленной серы в перегретой воде составляет при этом до об. 15 Ь.. Поток подвергают центробежному разделению с отделением расплавленной серы и диспергированием оставшейся эмульсии ситчатым диспергатором, затем пропускают через слой отделенной жидкой серы. Капли серы остаются в сплошном слое, а диспергированная вода после прохождения через жидкую серу сливается в обшую массу и, таким образом, освобождается от мелких капель расплавленной серы. При этом достигают полное разделение расплава серы и воды.

Предлагаемый способ обеспечивает по сравнению с .известным интенсификацию процесса разделения при повышенных давлениях и температурах,При этом процесс разделения не требует дополнительного подогрева воды, что значительно снижает энергетические затраты и дает возможность использовать последнюю в качестве теплоносителя.

Кроме того, изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства для осуществления способа.

Формула изобретения

1.Способ разделения двух жидкостей с разлиЧной плотностью, включающий гравитационное разделение смеси с отводом части тяжелой жидкости, дис882549 4 ным разделителем с тангенциальным вводом, при этом диспергатор размещен в верхней расширенной части раздели-: теля. пергирование легкой жидкости и пропус- . кание диспергированной жидкости через сплошную фазу тяжелой жидкости, от л ич а ю шийся тем,что, с целью повышения степени разделения при повышенных давлениях и температурах, смесь жидкостей предварительно подвергают центробежному разделению и дополнительно диспергируют остатки тяжелой жидкости.

2.Устройство для осуществления способа по п.l, содержащее: корпус с размещенным в нем диспергатором и патрубки для ввода и вывода потоков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено цилиндро-коническим центробежS

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США % 3647398, кл.

BOl Р 12/OO, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР % 634758, кл. BOLD 17/О2, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

М 458220, кл. СО2С l/26, СО1С 1/38, 1971.

4. Авторское свидетельство СССР

М 591198, кл. BOLD 17/О4, 1976.

Составитель П Руденко

Редактор Г.Кацалап Техред А.Бабинец Корректор А.Ференц

Заказ 10038/7 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4