Устройство для автоматического управления измельчительно- флотационными процессами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. В. Тимухина и Е. В. Прокофьев

Свердловский ордена Трудового Красного институт им. В. В. Вахрушева Министерст специального образования РСФСР реднего (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ИЗМБЛЬЧИТЕЛЬНО-ФЛОТАЦИОННЬ1ИИ ПРОЦЕССАМИ

Изобретение относится к управлению технологическими процессами обогащения руд и может быть использовано при автоматизированном управлении процессов измельчения и флотации в условиях изменяющихся физико-технических и ми5 нералогических свойств исходной руды.

Известно устройство автоматического управления иэмельчительно-флотационным циклом, содержащее датчики расхода

10 твердого в исходном питании и циркулирующих продуктах флотации, анализатор вещественного состава руд и продуктов обогащения, регулятор крупности слива стадий измельчения (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно поддерживает лишь постоянство питания флотации, однако не обеспечивает оптимального раскрытия минеральных зерен при измельчении руды, тем самым не устраняет потери металла за счет недоизмельчения или переизмельчения исходной руды с переменным качеством.

Известно устройство автоматического управления из: ельчительно — флотацион— ными процессами, содержащее датчики расхода твердого в исходном питании измельчительного процесса, анализатор вещественного состава руды камерного и пенных продуктов процесса обогаще,ния, блок умножения, вычислительный блок, элемент задержки, функциональный преобразователь и регуляторы крупности слива двух стадий процесса измельчения (2"1.

Недостатками устройства являются ограниченность применения, так как используется для технологической схемы, предусматривающей стациальную флотацию. (Основная флотация расчленена на две операции второй стадией измельчения). Однако для большинства рудных обогатительных фабрик, применяющих флотационный метод обогащения, характерна технологическая схема, включающая двухстадиальное измельчение с последующей флотацией. При больвжх объ882627 емах перерабатываемой руды фронт основной флотации бывает значительным, поэтому управление измельчительнофлотационным циклом по измеренным циркулирующим продуктам оказывается неэффективным из-за большого времени запаздывания, что приводит к потерям металла.

Цель изобретения — повышение точ,ности управления и снижение потерь 10 металла при флотации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено вторым вычис лительным блоком, а датчик расхода твердого в исходном питании выполнен с дополнительным выходом, при этом один выход датчика расхода твердого

В исходном питании и выход анализатора вещественного состава руды камерного и пенных продуктов процесса обогащения соединены со входом первого блока умножения, второй выход датчика расхода твердого в исходном питании и выходы анализаторов вещественного камерного и пенных продуктов процесса обогащения в промежуточной точке контроля соединены со входом второго вычислительного блока, выход блока умноже— ния через блок задержки, а выход вто— рого вь.числительного блока непосредст- З0 венно подключен ко входу первого вычислительного блока.

На чертеже изображена блок †схе устройства.

Содержание ценного компонента в сли

35 ве гидроциклона контролируется анализатором 1 вещественного состава руды, расход твердого в этом же продукте датчиком 2 расхода твердого. Выходные сигналы анализатора 1 и датчика 2 JIepe40 множаются в блоке 3 умножения и подаются на вход устройства 4 задержки сигнала. Лнализаторами 5 и 6 вещественного состава продуктов обогащения в промежуточной точке контроля контро

45 лируются камерный и пенный продукты в промежуточной точке основной флотации.

Выходные сигналы анализаторов 5 и 6 и датчика 2 расхода твердого поступа- 50 ют на вход второго вычислительного блока 7, где вычисляются выходы камерного и пенного продуктов и расхода твердого в этих продуктах, проходят через блок 4 задержки и совместно с 55 сигналом с вычислительного блока 7 подаются на вход первого вычислительного блока 8, выход которого связан со входом функционального преобразо. вателя 9. Один из выходов преобразователя 9 подключен ко входу регулятора 10 крупности слива первой стадии измельчения, второй — ко входу регулятора 11 крупности слива второй стадии измельчения. Ко вторым входам регуляторов 10 и 11 подключены соответственно датчики 12 и 13 крупности слива классификатора и гидроциклона.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении на измельчение руды с более тонкой крапленностью ценньгх компонентов при заданной крупности слива в приготовленной пульпе при увеличится количество сростков зерен полезных минералов друг с другом и с минералами пустой породы. Это при;ведет к повышению содержания металла, в камерном продукте основной флотации, для уменьшения которого вручную или автоматически увеличивают выход ценного продукта, а это в конечном итоге приводит к ухудшению качества концентрата на выходе. Таким образом, недо— измельчение исходной руды 1нераскрытие минеральных зерен) приведен к изменению выходов продуктов обогащения основной флотации, в частности выход камерного продукта по каждой камере увеличится.

В вычислительном блоке 7 выход камерного и ценного продуктов и расход твердого для промежуточной точки основной флотации по данным контроля датчиков 2, 5 и 6 рассчитывается по известным формулам о ,т — 100%, Q< о P„=(100-Ä,)% 1 8<=Gp Ъп i где „, „ — выходы, соответственно, пенного и камерного продуктов;

G1, 5 Q> — расход твердого, соответственно, в пенном, камерном продукте и в исходной руде, Устройство управления обеспечивает оптимальное раскрытие минеральных зерен при измельчении руды вне зависи— мости от особенностей технологической схемы. Выбор места промежуточного контроля продуктов флотации обеспечивает максимум быстродействия и точности, что повышает общую эффективнос1 ь

882627

10 управления измельчительно-флотационным циклом.

В результате применения предлагаемого устройства снизятся потери металла из-за недоизмельчения или переизмельчения исходной руды с переменным качеством.

Формула и зобре т ения

Устройство для автоматического управления измельчительно — флотационными процессами, содержащее датчик расхода твердого в исходном питании измельчительного процесса, анализатор вещественного состава руды камерного и пенных продуктов процесса обогащения, .блок умножения, вычислительной блок, элемент задержки, функциональный преобразователь и регуляторы крупности слива двух стадий процесса измельчения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности управления и снижения потерь металла при флотации, оно снабжено вторым вычислительным блоком, а датчик расхода твердого в исходном питании выполнен дополнительным выходом, при згом один выход датчика расхода твердого в исходном питании и выход анализатора вещественного состава руды камерного и пенных продуктов процесса обогащения соединены со входом блока умножения, второй выход датчика расхода твердого в исходном питании и выходы анализаторов вещественного состава камерного и пенных продуктов процесса обогащения в промежуточной точке контроля соединены со входом второго вычислительного блока, выход блока умножения через блок задержки, а выход вто-. рого вычислительного блока непосредственно подключен ко входу первого вычислительного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2737139/03, кл. В 03 D 1/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 674796, кл. В 03 D 1/02, 1979 (прототип) .