Струйно-вихревая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Социалистичеснин

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю 882633

{Sт ) Дополнительное к авт. свид-ву

{22)Заявлено 06. 12.79 {21) 2873768/23-05 с ярисоединениеат заявки М

{23) Приоритет

Опубликовано 23. 11. 81 .. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25 . 1 1. 81 (5))Ni. Кл.

В 05 В 1/34

Гоаударствтнны11 комитет

СССР

00 делан нзабрвтенн11 н атнрытн11 (53) УЙK 66.069, .83(088.8} (72) Автор изобретения

А. А. Черньппов (7I ) Заявитель (54) СТРУЙНО-ВИХРЕВАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к устройст- вам для распыливания жидкостей в тепломассообменных аппаратах, являющихся одним из основных видов технологического оборудования химического, коксохимического, нефтехимического и

5 смежных с ними производств.

Известна конструкция форсунки, состоящая из камеры закручивания с соп10 лом, завихрителя с боковыми тангенциально наклоненными к оси каналами, средства создания осевого потока в форме осевого канала в эавихрителе.

Получение заполненного факела в данной форсунке достигается в результате формирования в камере форсунки гидродинамической системы струя-коаксиальный вихрь. Таким образом, изменение того или иного распределения распылен-. ной жидкости в факеле требует изменения параметров этой гидродинамической системы. Изменение распределения распыленной жидкости возможно, например, путем изменения скорости осевой струи (11.

Однако для известной конструкции форсунки характерно то, что величина скорости осевой струи определяется давлением жидкости перед эавихрителем и уменьшить скорость струи практически невозможно. По этой причине получение различных распределений в факеле распыленной жидкости в подобных форсунках ограничено.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является кор- пус с камерой завихрения и соплом, размещенный в камере эавихритель с тангенциальными входными каналами и средством создания осевого потока.

Средство создания осевого потока выполнено в виде радиальных пазов на торцовой поверхности завихрителя 523.

Однако подобное выполнение средства создания осевого потока не всегда оказывается возможным. Такими ограни. -чениями являются: большой угол накло882633 на тангенциальных каналов завихрителя, исключающии возможность выполнения каналов необходимой глубины; отсутствие достаточного расстояния между наклонными боковыми каналами на торцовой стороне (большое число каналов обеспечивает симметрию факела) завихрителя.

Цель изобретения " расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в струйно-вихревой форсунке, содержащей корпус с камерой завихрения и соплом, размещенный в камере завихритель с тангенциальными входными каналами и средством создания осевого потока, последнее выполнено в виде осевой цилиндрической камеры, открытой к соплу и соединенной выполненными в завихрителе отверстиями с тангенциальными входными каналами.

На фиг. 1 изображена струйно-вихревая форсунка, продольный разрез, на фиг. 2 — вид Л-А на фиг. 1.

Струйно-вихревая форсунка содержит корпус 1 с камерой 2 завихрения и соплом 3, размещенный в камере завихри" тель 4 с тангенциальнылп» входными каналами 5 и средством создания осевого потока, которое выполнено в виде осевой цилиндрической камеры 6, открытой к соплу 3 и соединенной выполненными в завихрителе 4 отверстиями 7 с тангенциальными входными каналами.

Форсунка работает следующим образом.

Жидкость по тангенциальным входным каналам 5 завихрителя 4 вводится в камеру 2 и, распыляясь в камеру 2, образует интенсивно вращающийся вихрь.

По отверстиям 7 часть жидкости из тангенциальных каналов 5 завихрителя 4 течет в осевую камеру 6, из которой в форме осевой струи эта часть жидкости попадает в камеру 2. Таким образом, в камере 2 формируется гидродинамическая система струя †коаксиальный вихрь, которая и обеспечивает заполнение факела распыленной жидкостью.

Варьируя диаметр осевой камеры 6 струи, количество и площадь отверстий 7 можно менять характеристики осевой струи (скорость, диаметр) и полуt0 чать различные распределения распыленной жидкости в факеле.

Промышленное использование данной конструкции струйно-вихревой форсунки в тепломассообменных аппаратах позво-!

5 ляет интенсифицировать работу в результате формирования в реакционных зонах и объемах этих аппаратов соответствующих эффективных распределений технологических жидкостей.

Формула изобретения

Струйно-вихревая форсунка, содерд жащая корпус с камерой завихрения и соплом, размещенный в камере завихритель с тангенциальными входными кана° лами и средством создания осевого потока, отличающаяся тем, что, с .целью расширения технологических возможностей, средство создания осевого потока выполнено в виде осевой цилиндрической камеры, открытой к соплу и соединенной выполненными в завихрителе отверстиями с тангенциаль35 ными входными каналами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Головачевский Ю.А. Оросители и форсунки скрубберов химической промьппленности. M., "Машиностроение", 1974, с. 243, рис. 92 а.

2. Авторское свидетельство СССР

В 657858, кл. В 05 В 1/34. 1977 (прототип).

882633 фиг. 7

Составитель А. Чал-Борю

Редактор И. Юрковецкий Техред А.Савка Корректор E. Рошко

Заказ 10048/11 - Тираж 765 Подлис;ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> Иосква 3<-35, Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4