Устройство для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы язобретения

А. А. Жильцов, Н. А. Медова и А. А. Жильцов (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике окраски изделий и является усовершенствованием известного устройства, и может быть использовано для нанесе-. ния жидкости на поверхность изделий.

По основному авт.св. В 584905 из-

3 вестно устройство для окраски изделий, содержащее ванну с окрасочным составом и установленные внутри нее раэбрызгивающие элементы. Днище ванны

1В выполнено двухскатным с установленными по периферии и сообщающимися между собой желобами, в которых установлены . разбрызгивающие элементы, выполненные в виде горизонтальных приводных валов с укрепленными на них лопатками 1 .

Однако в этом устройстве изделия загружаются в ванну циклично и окраска их со всех сторон достигается путем изменения направления вращения разбрызгивающих элементов, что не позволяет осуществить окраску иэделий в движении.

Цель изобретения — повышение производительности.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для окраски изделий в желобах смонтированы дополнительные горизонтальные приводные валы с укрепленными на них лопатками, установленные с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения основных валов, причем крайние лопатки на всех валах расположены от торцовых стенок ванны, которые выполнены с проема. ж, на расстоянии, равном 0,4-),8 ширины проема.

На фиг. l показано устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, с частичным продольным разрезом.

Устройство содержит ванну 1 с проемами 2 в торцовых стенках 3, выполненную с двухскатным днищем 4 и продольными желобами 5, в которых установлены по два приводных горизонталь" ных вала 6 с лопатками 7, имеющих воэ882639 можность вращения в противоположных направлениях. Расстояние А между торцовыми стенками 3 ванны с проемами и крайними лопатками составляет 0,4.-1, 8 ширины проема, что предотвращает 5 выбрасывание краски из ванны через проемы.. Кроме того, устройство содержит конвейер 8 для транспортирования изделий 9. При этом конвейер 8 может быть расположен как внутри ванны, так 10 и над ней. При расположении конвейера над ванной в крышке ее. выполняют щель 10 для прохода через нее подвески конвейера. Отражатели 11 предотвра-, щают выбрасывание краски через щель.

Устройство работает следующим образом.

В начале в работу включается конвейер 8 и к нему подвешивают иэделия 9, а когда изделие 9 начнет входить в проемы 2 ванны 1, то приводные горизонтальные валы 6 с лопатками 7 получают взаимно противоположное вращение и набрызгивают краску на изделие в процессе их движения. Затем окрашен- д ные изделия могут поступать в сушильную камеру и на склад, а при необходимости вторичной окраски изделия поступают во вторую последовательно установленную ванну.

Предлагаемое устройство надежно в работе и позволяет производить окраску иэделий без потерь красителей.

Формула изобретения

Устройство для окраски изделий по авт. св. У 584905, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, в желобах смонтированы дополнительные горизонтальные приводные валы с укрепленными на них лопатками, установленные с возможностью вращения в направлении, npoTHBoIIoJIox(HoM направлению вращения основных валов, причем крайние лопатки на всех валах расположены от торцовых стенок ванны, которые выполнены с проемами, на расстоянии, равном 0,4-1,8 ширины проема.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 584905, кл. В 05 С 9/02, 1972 (прототип).

882639

Фиа2

Составитель Л. Янковская

Редактор И. )Орковецкий Техред Д.Савка Корректор Е ° Р

Заказ 10048/11 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035д Москва Ж-35 Рауиская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент",.r. Ужгород, ул. Проектная, 4