Колосниковый грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п >882648

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Респубики (Sl) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 07. 03. 80 (21) 2892721/29-03 с присоединением заттвки М (23)11риоритет

Опубликовано 23. 11 . .81 . Бюллетень Яр 43

Дата опубликования описания 23. 11,8! (51)М. Кл.

В 07 В 1/00 (осударствснный комитет (53) УП,К621.928. . 2 (088. 8) по делан нзобретеннй и втнрнтнй

НСКАЯ)т,о (72) Автор . изобретения

А.И.Иголкин (7l)заявитель (54) КОЛОСНИКОВЫЙ ГРОХОТ

Изобретение относится к технике грохочения полезных ископаемых и мажет найти применение в промышленности строительных материалов.

Известны грохоты, содержащие раму и закрепленные на ней колосники, выполненные в виде несущих балок с защитными элементами Г1).

Недостатком известных грохотов является то, что щелевое отверстие иногда забивается кусками материала, что значительно снижает эффективность разделения материала на классы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы грохота.

Указанная цель достигается тем, что несущие балки установлены на раме с помощью упругих элементов.

На фиг. 1 изображен колосниковый грохот, вид сверху; на фиг. 2 -сече- ние A-А на фиг. 1, на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел крепления колосника к раме, разрез, на фиг. 5 — узел крепления к раме; на фиг. б — схема отклонения колосника от оси ОО„.

Колосниковый грохот состоит из рамы 1, на которой при помощи кронштейнов 2 и упругих элементов 3 закреплены несущие балки 4, оснащенные защитными элементами 5. Упругие элементы 3 закреплены к кронштейнам 2 и несущим

10 балкам 4 крепежными элементами 6 через имеющиеся отверстия 7 в упругих элементах. Упругие элементы располагаются на концах несущих балок. В качестве упругих элементов может при3$ меняться резина или плоская пружина.

Длина упругого элемента L, толщина

Н и длина М элемента между крепежными деталями выбираются для конкретных условий, зависящих от веса колосника, крупности поступающего материала на грохот, отделяемой фракции, влажности материала и т.д.

От параметров L,Н, М зависит величина отклонения от оси ОО.т, ко882648 4

t ,тами через Отверстия на упругих эле— ментах и несущих балках затем на н сущие балки устанавливаются защит«««,«,:. элементы. Таким ооразом монтируются и последующие колосники, после чего грохот подготовлен к работе. При ударах кусков материала по колосник""..ì они будут отклоняться от оси 00. на

1 угол R — P „или d. — dЬ, что способ10 стнует более эффективной работе грохота по разделению материала на фракции.

Формула изобретения,.лосника на угол cL *,« и- и « Ь.«

Например, при уне««««че««««и М и умень шенин L и Н упругость элемента будет уменьшаться, а угол g — c(, увеличивается до величины, например, Ь вЂ” Ь„, Таким образом, оперируя изменением значений М, 1. и Н, можно изменять качественную характеристику работы грохота при неизменных параметрах и конструкции колосников, что позволяет повысить коэффициент унификации.

Изменения качественной характеристики работы грохота в широких пределах можно добиться даже изменением только значения величины М, что еще больше повысит коэффициент унификации.

Монтаж грохота производится следующим образом.

В кронштейны 2, установленные на раме 1, вставляются упругие элементы

3 и закрепляются крепежными элементами 6 через имеющиеся отверстия 7 в упругих элементах. Затем на упругие элементы надеваются несущие балки с имеющимися на них углублениями и также закрепляются крепежными элеменКолосниковь«й грохот, содержа«««ий раму и закрепленные на ней колосники, выполненные в виде несущих балок с защиънь«ми элементами, о т л и ч à «o— шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, несущие балки установлены на раме с помощью упругих элементов.

Источники информации, гринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское снидетельстно (;СГР

¹ 701726, кл. В 07 В 1/00, 1977 (прототип).

882648

8-В

Составитель Е.Антипенкова

Редактор И.йрковецкий Техред Е.Харитончик

Корректор Е, 1 о л ко

Подписное

Филиал ЛПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10050 11 Тираж 656

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5