Кривошипный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 88268

Класс 47Ь, 16

47h, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Михайлов

КРИВОШИПНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено !8 феврвля l550 г нн X -! !254 в остехннку CCCÐ

Кривошипныс механизмы с изменяемой прн вращении вала длиной радиуса кривошипа известны. В этих мех»низмах, для изменения радиуса кривошипа используются винтовыс и зубчатые пары, н они сложны по конструкции.

Особенностью описываемого механизма является то, что на валу коивошипа свободно посажена планшайба, имеющая на торце napa;!лельные направляющие, в котор.,!х подвижно уст»поил n ползун, B свою очередь имеющий параллельные направляющие, расположенные перпендикулярно к направлению движения ползуня с подвижно установленным в них камнем, который надет на палец кривошипа.

На чертеже показан механизм сбоку.

На валу свободно посажен» и,!»ншяйбя 2 11;i торцевой стороне планшайба имел параллсльныс !гапрявляюгцис, н которых подьижно установлен ползун 3, яссу!ции !г»лсц 4 головки шатуна,э. Ползун имеет направляющие, расположснныс !!српсндикулярно направляющим планшайбы, В í inpanляюгцих ползуня подвижно установлеn к»ме!и 6, надетый иа пялсц 7 «pnarin!«n», гкссгко закрепленного на валу !. При вр»гцснии валя пялец кривошиц» через камень 6 приводит н возвратно-поступательное движение ползун 8, я вместе с ним и ш»тун 5.

Изменение ве. шчины ходя кре!йцкопфя Х осуществляется поворячиванием плачшайбы 2.! з . о о !р с т с н и я

11рсдм vò

Кривошинный механизм с изменял!ой величиной радиуса кривошипа при вращении вала, о тл и ч а ю шийся тем, что на валу кривошипа свободно посажена пляншяйба, имеющая на торце параллельпые направляющие, в которых подвижnî установлен ползун, в свою очередь имеющий napaллельныс направляюгцис, расположенные перпендикулярно к направлени!о движения ползуна, с подвижно установленным в них камнем. который надет чя пялец кривошипа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г!етровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 10!48

Поди. к печ. i. (!1-59 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.