Устройство для высокоскоростного безопилочного резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >882737 (51)M. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)ЗаЯвлено 16.10.78 (2!) 2673460/29-15 с присоединением заявки %в (23) Приоритет

Опубликовано 23, 11. 81 ° Бюллетень,р! 43

Дата опубликования описания ?5.! 1.81

В 27 В 5/00

Гоеудвретеенный кемнтет во делен нзобретеннй н открытнй (53) УДК 674,053:

:621. 93 (088. 8) (71) Заявитель конструкторский институт механизации и эН ЦЛ ЕТйки -лесной промышленности (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО

БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАН!!Я ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевочным устройствам.

Известно устройство для безопилочного резания древесины содержащее

5 раму, механизм резания с приводом, наковальню, подающий механизм, выполненный с парой подпружиненных роликов, причем сам подающий механизм

1О установлен неподвижно и ниже- уровня наковальни, а подпружиненпь:е ролики— выше 1,1) .

Известно также устройство для высокоскоростного безопилочного резания

1S древесины, включающее смонтированную на основании и имеющую привод ее поворота раму с механизмом резания, привод которого выполнен в виде сило. вого цилиндра, механизм подачи и установленную ниже него наковалью 1 2 !.

Однако на указанных устройствах невозможно осуществить намного более . производительное по сравнению со статистическим высокоскоростное резание в силу следующих обстоятельств.

В первом устройстве резание осуществляется во время остановки хлыста на позиции, поэтому его производительность невысокая.

Наличие во втором из них подвижной наковальни не только снижает производительность, требует дополнительного привода, ухудшает качество реза, но также вызывает необходимость иметь синхронизатор работы приводов наковальни и механизма резания, Учитывая кратковременность периода разгона ножевого режущего органа при высокоскоростном резании (0,1-0, 2с), работа такого синхронизатора должна быть исключительно четкой; малейшее рассогласование приведет к тому, что громадное усилие резания воспримет подающий механизм.

Цель изобретения — исключение указанных недостатков и обеспечение тем самым возможности реализации высокоскоростного и высокопроизводитель ного резания древесины.

Поставленная цель достигается тем, что наковальня установлена на основании жестко, механизм подачи смонтирован на раме, а в качестве привода поворота рамы использован привод механизма резания, при этом рама смон тирована на основании посредством кронштейнов и амортизаторов, На фиг. 1 изображено устройство для высокоскоростного безопилочного резания древесины, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для резания древесины включает установленную на Основании раму 1, на которой установлены ме" ханизм 2 резания, привод 3 в виде силового цилиндра, подающий механизм

4 с приводом (не показан), наковальню 5, выполненную неподвижной и жестко установленную на основании ниже уровня подающего механизма 4. Рама с подающим механизмом снабжена кронштейнами 6, амортизаторами 7 и выполненна поворотной относительно непод-, вижной наковальни 5. Устройство разрезает древесину 8.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая раскряжевке древесина 8 перемещается подающим механизмом 4, Подача происходит беспрепятственно, так как между древесиной 8и неподвижной наковальней 5 установлен необходимый зазор. Подается команда на рез. Привод 3 разгоняет механизм 2 резания и одновременно силой реакции расширяющегося газа поворачивает раму 1 относительно оси кронштейнов 6, При этом происходит опускание установленного на раме 1 подающего механизма 4, который к началу реза занимает положение ниже уровня наковальни 5. Перемещаемая подающим механизмом 4 древесина 8 ложится на

Формула изобретения 5 УстрОистВО для ВысОкОскОростнОГО безопилочного резания древесины, включающее смонтированную на основании и имеющую привод ее поворота раму с механизмом резания, привод которого выполнен в виде силового цилиндра, механизм подачи и установленную ниже него наковальню, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности, наковальня установлена на основании жестко, механизм подачи

35 смонтирован на раме, а в качестве привода поворота рамы использов" H привод механизма резания, при этом рама смонтирована на основании посредством

40 кронштейнов и амортизаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 251195, кл. В 27 В 5/00, 1966.

2. Патент ФРГ 11 2248014, кл. 69-25, 1974.

882737 4 неподвижную наковальню 5, Происходит перерезание древесины 8. Следует заметить, что процесс разгона механизма резания 2 и резание осуществляется при движении штока цилиндра привода 3 вверх от нижней мертвой точки (НГ1Т) к верхней (ВГ1Т) . При обратном ходе штока вниз из ВИТ в НМТ происходит поворот рамы 1 и подъем подающего. !

О механизма 4 в исходное положение. В исходном положении, когда цилиндр привода 3 неподвижен, рама 1 и подающий механизм 4 удерживаются посредством амортизаторов 7.

15 Предложенное техническое решение позволяет полностью исключить задержку подаваемого под раскряжевку лесоматериала, что позволяет на 1 5-20Е в среднем повысить производительность щ устройства.