Дисковая головка для полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ж ф ,г г г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150280 (21) 2882739/23-05 (51)М. Кл. с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

В 29 F 3/012

Государствеииый комитет

СССР ио делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 2 3,11.8 1. Бюллетень ¹ 4 3

Дата опубликования описания 231181 (53) УДК 678.057. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.М. Коваленко и А.А. Волков

Всесоюзный научно-исследовательский институт "=- -= ", "" <- °, машин для производства синтетических волокон (71) Заявитель (54) ДИСКОВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изойретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для использования в дисковых и червячно-дисковых экструдерах в химической промышленности.

Известна дисковая головка для полимерных материалов, содержащая корпус, неподвижный диск и подвижный диск, на котором смонтированы выступающие за его торцовую поверхность плунжеры, снабженные приводом вращения (1) .

Недостатком дисковой головки является сложность ее конструкции, что обусловлено наличием на подвижном диске вращающихся плунжеров.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является дисковая головка для полимерных материалов, содер" жащая корпус, .подвижный и неподвижный диски, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены выступы (2) .

Выступы на поверхностях дисков выполнены в виде изогнутых лопастей.

Недостатком дисковой головки является то, что в ней невысока степень смешения и гомогенизации из-эа использования только однородных деформаций сдвига, имеющих место в зазоре между торцовыми поверхностями дисков.

При этом н евозможен вэ аимный переход частиц расплава из одной области деформации в другую по рабочему зазору, а конструкция лопастей не позволяет предотвратить попадание нерасплавленного, плохо гомогенизированного полимера в формующий элемент, что снижает качество изделий °

Цель изобретения — повышение качества иэделий за счет интенсификации процесса смешения и гомогенизации расплава.

Достигается указания цель тем, что в дисковой головке для полимерных материалов, содержащей корпус, подвижный и неподвижный диски, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены выступы, выступы на одном из дисков расположены по спиралям и выполнены с пазами для прохода выступов другого диска, которые выполнены кольцевыми.

На фиr. 1 изображена дисковая головка, продольный разрез; на фиг.2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выпслнения выступов с перепускными отверстиями; на фиг. 4 — разрез

8827бб

Формула изобретения фиг Е

Puz. 7

А-A на фиг ° 1; на фиг. 5 — разрез

Б-Б на фиг". 4.

Дисковая головка содержит корпус

1, в котором расположены неподвижный диск 2 с кольцевыми выступами 3 подвижный диск 4 с выступами 5, расположенными по спирали (фиг,.4) и имеющими пазы В (фиг. 5), в которые входят кольцевые выступы 3 неподвижного диска 2. Кольцевые выступы 3 образуют с торцовой поверхностью неподвижного диска 4 зазор Г(фиг.2,3) для перетекания полимера.

На фиг. 3 показан вариант дисковой головки, в котором кольцевые выступы выполнены с перепускными отвер- 15 стиями Д. Подвижный диск 4 выполнен в данном случае заодно с червяком.

Дисковая головка работает следующим образом.

Предпластифицированный полимер по- () дается червяком к началу рабочего зазора. Дальнейшее перемещение полимера осуществляется выступами 5, vacположенными по спиралям. Направление выступов 5 таково, что со стороны 25 хода полимер перемещается от центра диска на периферию, а со стороны выхода с периферии в центр. Выступы

5 образуют с кольцевыми выступами 3 клиновой зазор, в котором полимер подвергается перемешиванию и сжатию, перетекая при этом через зазор между кольцевым выступом 3 и поверхностью подвижного диска 4.

Перепускные отверстия Д в кольцевых выступах служат для улучшения смешения и гомогенизации полимера.

По мере продвижения полимера по рабочему зазору от входа к выходу полимер окончательно плавится и перемешивается, подвергаясь при этом различным по направлению деформациям сдвига.

Переплетение кольцевых выступов

3 и выступов .5, расположенных по спирали, обеспечивает разделение частично пластицированного полимера и полностью пластицированного.

Данное изобретение предотвращает попадание непластицированного полимера в формующий элемент и улучшает гомогенизацию расплава, а, следовательно, и количество изделий.

Дисковая головка для полимерных материалов, содержащая корпус, подвижный и неподвижный диски, на обращенных друг к другу. поверхностях которых выполнены выступы, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества иэделия за счет интенсификации процесса смешения и гомогенизации расплава, выступы на одном из дисков расположены по спиралям и выполнены с пазами для прохода выступов другого диска, которые выполнены кольцевыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 488724, кл. В 29 F 3/012, 1974.

2. Патент СССР Р 3822б7, кл. В 29 Г 3/012, 1968 (прототип) .

882766

puz 5

Составитель Л. Кольцова

Редактор С. Патрушева Техред С.Мигунова Корректор М. шароши

Заказ 10065/17 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4