Устройство для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (i i) 882775

4

> (6l ) Дополнительное и авт. свид-ву— а (22) Заявлено 09.01. 80 (21)2896695/23-05 (51)М. Кл.

В 29 Н 5/28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

1ооудзрстеениый комитет

СССР оо делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 23,11.8).Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23, 11. 81 (53) УДК 678.058 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. P. Аликберов, В.А. Фридрих, М. Г. Пахитон и В.А.Рафиков

1 (1

14 мат4рттатйв- ""

Майли-Сайский завод электроизоляционн х

"Киргизэлектроизолит" (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для непрерывной вулканизации длинномерных заготовок в жидком теплоносителе.

Известно устройство для непрерывной вулканизации, содержащее вулканизационную камеру открытого типа, расположенную под ней ванну для теп10 лоносителя и систему для циркуляции теплоносителя, связанную с камерой и ванной и выполненную в виде коллектора, соединяющих его с ванной отводных патрубков, насоса и расположенных по длине ванны подводящих патрубков, снабженных профильными насадками, шарнирно смонтированными на выходных -концах патрубков flj .

Однако данное устройство не удоб- 2О но в эксплуатации, имеет низкую производительность, обусловленную необходимостью замены насадок для вулканизации заготовок с разным попе2 речным сечением, и не обеспечивает равномерного нагрева изделий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для непрерывной вулканизации, содержащее вулканизационную камеру туннельного типа, этажно расположенные относительно нее верхнюю и нижнюю горизонтальные ванны для теплоносителя и систему для циркуляции теплоносителя, соединенную с обеими ваннами Ц .

Однако в известном устройстве камера расположена горизонтально, а верхняя ванна установлена на ней и соединена с ней окнами, через которые вдоль камеры вертикальными струями поступает теплоноситель, орошая верхнюю поверхность вулканизируемой заготовки, вследствие чего происходит неравномерный нагрев ее и, следовательно, некачественная вулканитация.

Цель изобретения — повышение качества вулканиэации.

Для достижения укаэанной цели в устройстве для непрерывной вулканиэации, содержащем вулканизационную камеру туннельного типа, этажно распо« ложенные относительно нее верхнюю и нижнюю горизонтальные ванны для теплоносителя и систему для циркуляции теплоносителя, соединенную с .с обеими ваннами, вулканизационная камера расположена в вертикальной плоскости и связана с верхней и нижней ваннами соответствующими торцами.

На фиг.I изображено описываемое устройство; на фиг.2 - варианты выполнения вулканизационной камеры; на фиг.3 - возможные формы выполнения поперечного сечения вулканизационной

Камеры.

Устройство для непрерывной вулкаНиэации содержит вулканизационную камеру 1 туннельного типа, этажно расположенные относительно нее верхнюю 2 и нижнюю 3 горизонтальные ванны для теплоносителя 4 и систему для циркуляции теплоносителя, включающую насос 5, трубопровод 6 для соединения с нижней ванной и трубопровод 7 для соединения с верхней ванной 2.

Вулканизационная камера расположена в вертикальной плоскости и соединена с верхней и нижней камерами соответствующими торцаья. Вулканизационная камера может быть выполнена любой конфигурации (фиг.2} и с любой формой поперечного сечения .(фиг.3) .

Работает устройство следующим об- разом.

Из экструдера 8 длинномерная заготовка 9 поступает в верхнюю ванну

2, а из нее в вулканизационную камеру

2775 4

), заготовка 9 перемещается циркулирующим теплоносителем 4 по камере

1, вулканизуется в ней и поступает вместе с теплоносителем в нижнюю ванну 3.

Теплоноситель 4 из ванны 3 насосом 5 через трубопроводы 6 и 7 перемещается в верхнюю ванну 2.

За счет разницы уровней ванны 2

1о и 3 теплоноситель перетекает к камере 1 и перемещает заготовку. Поскольку в процессе вулканизации з. готовка погружена в теплоноситель, то обеспечивается равномерный ее нагрев, следовательно, высокое качество вулканизации.

Описываемое устройство имеет небольшие габариты, высокую производительность и обеспечивает высокое качество вулканизации.

Формула из обретения

2S Устройство для непрерывной вулканизации, содержащее вулканизационную камеру туннельного типа, этажно расположенные относительно нее верхнюю и нижнюю горизонтальные ванны для тепе лоносителя и систему для циркуляции теплоносителя, соединенную с обеими ваннами,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества вулканизации, вулканизационная камера

35 расположена в вертикальной плоскости и связана с верхней и нижней ваннами соответствующими торцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .4О 1. Авторское свидетельство СССР

У 556046, кл. В 29 Н 5/28, 1975.

2. Патент Великобритании

У 486957, кл. С 3 Е, 1977 (прототип).

882775 фиг.Р

Составитель В.Батурова

Техред И.Нинц Корректор М.Пожо

Редактор С.Патрушева

Заказ 10066/18 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий:

113035, Москва, P.-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

00 П Е3 co

Ффс 3