Кранцевое устройство в.а.киреенкова
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респ ублик
882828
=Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.02.80 (21) 2888133/2?-I I (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”
В 63 В 59/02
Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 629.12. .015.65 (088.8) Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 23.11.81 по лез)ам изобретений и открытий
172) Антт)р из() б) роте н и и
В. А. Ки реен ко в (7l) Заявитель (54) KPAHHEBOF. УСТРОЙСТВО В. А: КИРЕЕНКОВА
Изобретение относится к судостроению, в частности к кранцевым устройствам.
Известно кранцевое устройство, включающее кранец, связанный с подвеской, содержащей два звена, между которыми установлен вертлюг, причем кранец связан с коренным звеном подвески, а ходовое звено подвески выполнено с возможностью сопряжения с фальшбортом судна (1).
Однако в таком кранцевом устройстве эксплуатационные операции не механизированы, а его использование отличается малой безопасностью
Цель изобретения — — механизация эксплуатационных операций и повышение безопасности использования кранцевого устройства.
Поставленная цель достигается тем, что кранцевое устройство снабжено направляющей, ползуном с тросом и приводом, при этом направляющая смонтирована вдоль фальшборта, ползун жестко связан с ходовым звеном подвески и установлен в направляющей с возможностьк) перемещения вдоль нее, а трос ползуна связан с приводом.
На фиг. 1 схематически изображено кранцевое устройство, план; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение А А на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Б на фиг. l.
Кранцевое устройство содержит резиновый кранец I, связанный с направляющей 2 посредством звеньев 3 и 4, подвески, соединенных между собой вертлюгом 5, и ползуна 6. Ползун имеет форму челнока, который установлен в направляющей 2, пред10 ставляющей собой трубу с продольным пазом, огибающую корпус 7 судна по верху фальшборта 8, и выполняющую роль планширя. К ползуну с обоих концов крепится трос 9, уложенный по всей направляющей и наложенный двумя витками на шпиль 10, имеющий приводное устройство под палубой I I (не показано) . В кормовой части судна фальшборт имеет вырез а, для втягивания кранца 1 на палубу. Ролики 12, установленные на фальшборте 8 на уровне направляющей 2, служат для уменьшения трения в местах крутого перегиба троса.
Кроме того, устройство содержит привальный брус !3.
882828
« Оиг 1
А — А ф
Puz 5
Составитель Ю. Немировский
Редактор А. Шишкина Тех ред А. Бойкас Корректор Г. 0rap
Заказ l0072t20 Тираж 492 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППН «Патент», r. Ужгород. ул. Проектная, 4
Устройство используется следующим образом.
В походном положении кранец лежит на палубе. Чтобы подвести кранец к месту контакта судов включают. шпиль 10 для его перемещения в нужную точку. Шпиль при этом включают для вращения против часовой стрелки (фиг. 1). Кранец выводится на борт, принимает вертикальное положение, и, прокатываясь по привальному брусу 13, движется в заданный район, огибая, если требуется, носовую часть судна. Управление кранцем ведется с мостика. Корму судна кранец не огибает, но там целесообразнее иметь другой обычный для кормы кранец.
Такое конструктивное выполнение устройства позволяет повысить удобство и без- 5 опасность при его использовании.
Формула изобретения
Кранцевое устройство, включающее кранец, связанный с подвеской, содержащей два звена, между которыми установлен вертлюг, причем кранец связан с коренным звеном подвески, а ходовое звено подвески выполнено с возможностью сопряжения с фальшбортом судна, отличающееся тем, что, с целью механизации эксплуатационных операций и повышения безопасности использования, оно снабжено направляющей, ползуном с тросом и приводом, при этом направляющая смонтирована вдоль фальшборта, ползун жестко связан с ходовым звеном подвески и установлен в направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, а трос ползуна связан с приводом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1: Авторское свидетельство СССР № 328031, кл. В 63 В 59/02, 22.05.67 (прототип) .