Ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 882849

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.79 (21) 2846910/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

В 65 G 15l64

Гевударственнмй камнтет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень №43

Дата опубликования описания 28.11.81 (53),УДК 621.867.2 (088.8) пю делам нзвбретени» и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. В. Коха н и Е. Г. Нохрин

Стойленский горно-обогатительный комбинат Министерства 4ерйой. металлургии СССР и Институт горного дела Минйс1ерс ва черной металлургии СССР (71) Заявители (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

1 .Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам, .перемещающим сыпучие материалы.

Известен ленточный конвейер, включающий узел для переворота ленты на 180 на ее нижней ветви после приводного барабана и ее возвращения в исходное положение перед концевым барабаном, При этом нижняя ветвь центы движется 0T приводного до концевого барабана по роликам чистой стороной, за счет чего исключается загрязнение подконвейерного пространства, уменьшается износ нижних роликов н ленты. В местах переворота под лентой расположены средства для сбора и уборки просыпи 111.

Однако наличие средств для уборки просыпи, расположенных вдоль всего участка переворота ленты, приводит к увеличению габаритов конвейера и усложнению его конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является ленточный конвейер, включающий охватывающую приводной и концевой барабаны ленту с верхней н нижней ветвями, лежащими на роликоопорах, загрузочный узел и расположенные у приводного и концевого барабанов узлы для переворота ленты, которые имеют рефлекторные ролики.

При этом узлы для переворота ленты расположены на нижней ветви ленты 12).

Недостатком конвейера является то, что просыпь налипшего на ленту материала происходит на всем участке переворота ленты, который составляет несколько метров. Такое рассеивание материала на значительном участке затрудняет его уборку или приво1р дит к необходимости установки сложных устройство для уборки просыпи.

Цель изобретения — снижение просыпи на участках переворота ленты.

Указанная цель достигается тем, что в ленточном конвейере узел для переворота ленты у концевого барабана расположен между загрузочным узлом и концевым барабаном на верхней ветви ленты, а дефлекторные ролики размещены между узлом для. переворота ленты у концевого барабана и загрузочным узлом.

На фиг. 1 изображен ленточный конвейер, общий вид; на фнг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

882849

Формула изобретения з

Ленточный конвейер содержит раму 1, бесконечную ленту 2, приводной 3, концевой

4 и отклоняющие 5 барабаны, верхние 6 и нижние 7 роликоопоры, узел 8 для переворота ленты у приводного барабана и узел

9 для переворота ленты у концевого барабана, загрузочный узел 10, устройство 1! для очистки концевого барабана и сбора просыпн, дефлекторные ролики 12. . При работе конвейера нижняя ветвь ленты 2 переворачивается .после приводного барабана 3 загрязненной стороной вверх н идет по роликоопорам 7 нижней ветви чистой стороной. Обогнув концевой барабан 4 лента 2 охватывается ролнкоопорамн узла

9 для переворота снаружи за чистую сторону, сворачивается в трубу или эллипс и переворачивается на !80 загрязненной сто роной внутрь. Дефлекторные ролики 12 разворачивают свернутую в трубу или эллипс и перевернутую ленту перед загрузочным узлом, исключают трение ленты . с борта загрузочного узла 10 и придают ленте желобчатую форму. Груз из загрузочного узла 10 поступает на загрязненную сторону ленты, а осыпавшийся с ленты н прилипший к концевому барабану 4 груз счищается с него очистным устройством 11, выводится за борт конвейера н может быть легко уда-. лен нлн загружен обратно на ленту.

Такая конструкция конвейера рекомендуется для использования в качестве забойных конвейеров и конвейеров, сопряженных под углом в плане, где удлинение концевой части за пределом пункта загрузки не отражается на конструкции и технической характеристике узлов перегрузки. Конвейеры такой конструкции могут быть нс4 пользованы и прн линейном сопряжении, но прн этом необходимо несколько поднять приводную станцию.

Положительный эффект возникает за счет уменьшения количества остаточной просыпи и концентрации ее на очень коротком участке конвейера (практически в точке трассы у концевого барабана), в результате прикатки грунта к ленте барабаном при размещении устройства для переворота на верхней ветви конвейера, что позволяет снизить трудозатраты на уборку просыпи.

Ленточный конвейер, включающий охватывающую приводной н концевой барабаны ленту с верхней н нижней ветвями, лежащими на роликоопорах, загрузочный узел и расположенные у приводного и концевого барабанов узлы для переворота ленты, которые имеют дефлекторные ролики, отличающийся тем, что, с целью снижения просыпи на участках переворота ленты, узел для переворота ленты у концевого барабана расположен между загрузочным узлом н концевым барабаном на верхней ветви ленты, а дефлекторные ролики размещены между узлом для переворота ленты у концевого барабана н загрузочным узлом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зо !. Фадеев Б. В. Конвейерный транспорт на рудных карьерах. М., сНедра», 1972, с. 47 — 48.

2. Патент США ¹ 2732058, кл. 198 — 184.

1956 (прототип), 882849

4 — i

Составитель Г. Ненахов

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 10079 21 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная. 4