Колосниковая решетка с качающимися колосниками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс:;f, 8„

ДОо 88 286 т

Л < р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Ерошенко

КО,.11ОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА С КАЧАЮЩИМИСЯ

КОЛОСИИ KAMИ

Заявлено 11 ноября 19<19 г. ¹ 406981 в Гостехнину СССР

Спубликовано в «Б)оллетеие изобретений» № 2 за 1951 r.

Извсстны колосниковые решетки снабженные качающимися опрокидывающимися колосниками.

При применении обычных решеток, состоящих из плоских колосников, псред их опрокидыванием требуется очистка прикипевн!их, не проваливающихся в золы(ик шлаков с помощью лома или друп!м каким-либо способом.

Описываемая ко Iocliиковая решетка устраняст эти недостатки и отличается тем, что, с целью механизации ее чистки от шлака, она составлена из качающихся колосников с цилиндри!сской поверхностью двух размеров (узких и широких), у Tu . и; в i(". !111 !х i!i i Он !.с !1()! Iсj)ем с l: но: один ишрокий, затем узкий и т. д. При неподвижном среднем положении узких колосников н при повороте широких колосников, с последних срезается шлак. который проваливается вниз по 1 решетку.

С целью дробления .больших кусков шлака, по,.k колосниковой решеткой установлены 11;Iраллсльиыс валы с наса)кенными на них мс алли !еских)и резаками, при ПОВОротс которых после опрокидывания колосни! ОВ, Ост<1вцнlсся к < ски III,1

Применение описываемой решстi(lI в топках малой и средней мощности обле)чает труд кочегара и спосооствует уменьшению потерь тепла От недожога топлива.

На фиг. 1 с: ематически изобраkK0II ch .koI3oÉ паРОВОЙ кой в продольном разрезе; на фиг. 2 — паровой «отел, главный вид; !

11 фнг. 3--топка с колосниковой решеткой в продоль!юм разрезе; на ф:!г. 4 — топка, вид пo линни АЛ на фиг. 3; на фиг. д — топка, вид по стрелке С на фиг. 3; на фиг, 6 — широкий колосник в двух проекциях;

l l <1 i i) l l I . 7 — - уз к н Й и Ол о с н и 1 B д в т х проекциях; на фиг. <) †боков опора колосишков в треx проекциях;

1I3 фиГ. <)- TSil

В топочной камере установлена колocннковая рсшстк;I, составленная нз к!1<1!1101цихся опрокидных колос))ннов ) и . ), Колосники выгюл!!СI1Ы ДВУХ PklЗ>i OPÎÂ вЂ” ИИ1РОК11Е 11 зки(, и» пю)! п-.слс дни(Iiiicioт (рорму резца. Сверху колосники н м с IО т ц1! ) I i i i ц) и с с к у 1О I I O I) E p. (I I o c T I., № 88286 в нижней части онн снабжены рычагами 4 для соединения с тягами

5 и 6, на торцевых сторонах— цапфами 7, на которых онн устанавливаются и могут повора шваться, Колосники установлены в топке в поперечном направлении поочередно: один широкий 2, один узкий 8 и т. д. Узкис колосники 8 приводятся в качательное движение тягой 5 вручную. Широкие колосники 2 на одной половине топки приводятся в движение короткой тягой 6, установленной с правой стороны топки, 3 широкие колосники, расположенные на другой половине топки, приводятся в движение длинной тягой, монтированной с левой стороны топки. Тяги широких колосников лежат »а опорных планках 8, укрепленных в средней части и в конце топки. Для легкой и быстрой замены колосников тяги изготовлены из корытообразных стальных балок с отверстиями 9, в которые свободно, с зазором проходят концы рычагов колосников.

С помощью маховичка 10 вращается валик 11, укрепленный на топочной камере 1. На этом валике на шпонках насажены конические шестерни 12. Включением соответствующей шестерни в зацепление можно опрокидывать широкие колосники, расположенные в передней или задней частях топки.

К передним концам тяг 6 приварены гайки 18 с ленточной резьоой, в которые входят винты 14, имеющие на концах конические шестерни 15, сцеплясмые с шестсрнями 12.

На уровне колосниковой решетки по обеим сторонам топки укреплены боковые опоры 16 (фиг. 4, 10, 11 и 12), которые имеют вырезы 17 и

18, выполняющие роль опорных подшипников для цапф 7 KQJIoclIHков. Цапфы узких колосников 8, расположенные выше, входят в неглуоокие вырезы 18 боковых опор, а цапфы широких колосников 2, расположенные ниже, входят в глубокие вырезы 17. Для того чтобы зола и мелкие шлаки нс заполняли вырезов в опорах и не прспятствовали установке колосников при смене их в процессе эксплуатацин, в опорах предусмотрены прорсзы 19, через которые зола и мелкий шлак оудут просыпаться в зольник.

Прн некоторых сортах топлива образуются большие куски спекшегося шлака, которые по своим размерам не смогут провалиться в просветы, образующиеся между колосниками, при их опрокидывании. Для этого случая предусмотрены металлические резаки 20 и 21, которыми оставшиеся шлаки дробятся в мело:и.. Резаки насажепы на валы

22, 28, которые установлены под решеткой в зольнике. Для раздельной работы резаков на передней

",ëä åé частях топок валы выполнены комбинированными: передние валы 28 изготовлены из труб и несут насаженные на них резаки 21, а задние валы 22 изготовлены сплошными и проходят внутри передних валов 28. Резаки 20 и 21 располагаются в промежутках между узкими колосниками с таким расчетом, чтобы при опрокидывании широких колосников они при повороте валов вошли бы в образовавшийся просвет между узкими колосниками и смогли разрезать не провалившиеся большие куски шлака.

При чистке топки с помощью тяги

5 прокачиваются узкие колосники

8 для освобождения от шлаков.

Затем узкие колосники устанавливаются в среднее положение и с помощью тяги 6 опрокидываются широкие колосники 2. При опрокидывании широких колосников 2 узкие колосники 8 счищают с широких прикипевшие шлаки, которые проваливаются в зольник через просвет, образовавшийся между узкими колосниками 8.

В процессе сжигания топлива колосники позволяют увеличивать интенсивность горения разрыхлением нижнего слоя топлива путем незначительного качания как узких, так и широких колосников.

Удаление золы и шлаков, провалившихся в зольник, осуществляется шнеком 24, помещенным в полукруглом желобе 25. Зола и шлаки, попадая па щиты 26, установленные в зольнике, сползают к шнеку, ;Й 882й) Шнек приводится в движение от двигателя (не показан на чертеже), который вращает валик 27 через червячную передачу 28. Шнек 24 сбрасывает золу и шлаки в другой шнек 29, установленный внизу— поперек котла.

Топливо поступает в топочную камеру 1 из верхнего бункера 80 по трубе 8l под действием собственного веса.

Предмет изобретсния

1. Колосниковая решетка с качающимися колосниками, о т л и ч ающаяся тем, что, с целью механизации ее чистки от шлака, полотно решетки составлено из качающихся колосников с цилиндрической повер. ностью двух размеров (узких и широких), набранных поочередно так, что при неподвижном среднем положении узких колосников и прн повороте широких ко,поспиKDB с ц!I,1индричсской поверхности послсдшьх нглак срезается и проваливается вниз под колосниковую решетку.

2. Форма выполнения рсшетки по п. 1, о тл и ч а ю ща яс я тем, что, с целью дробления шлака при поступлешш его в шлаковый цшек, под реп сткой установлены параллельные валы с насаженными на них металлическими резаками, прн повороте которых, после опрокидывания ко10cnnêîâ, оставшиеся шлаки дробятся в мелочь и проваливгпотся в золышк.